Ассоциация государственных почтовых операторов Европы (PostEurop) до 9 сентября 2021 года проводит конкурс на лучшую почтовую марку, выпущенную по программе "Европа", Беларусь там представляет марка "Звычайны хамяк", сообщили в Минсвязи.

Тема конкурса в этом году "Исчезающие виды национальной дикой природы". Марка с хомяком была выпущена министерством связи и информатизации Беларуси.

хомяк марка.jpg

Для участия необходимо зайти на сайт и проголосовать за понравившуюся марку. Потребуется ввести только e-mail.

Напомним, что хомяки в Беларуси - вид редкий. Ранее хомяк обитал в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

Но в советское время хомяк активно преследовался и уничтожался, так как считался вредителем сельского хозяйства - как и суслик. За несколько десятилетий численность хомяка в Беларуси настолько сократилась, что вид практически исчез. Хомяк обыкновенный включен в национальную Красную книгу и в Приложение II "Виды фауны, которые подлежат строгой охране" Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция).

Для сохранения хомяков "Ахова птушак Бацькаўшчыны" реализует инициативу "Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!". Разыскиваются жилые норы хомяков, чтобы передать места обитания этих редких грызунов под охрану.