Белорусскую вакцину от коронавируса планируют выпустить в гражданский оборот в 2023 году, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, подводя итоги совещания на предприятии "БелВитунифарм".

"Когда мы обговариваем тот или иной шаг, мы сразу оцениваем, каким образом он будет оцениваться в конце 2022 года", - сказал Пиневич. Его слова приводит пресс-служба Минздрава.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко посетил предприятие "БелВитунифарм". Здесь ему доложили о ходе разработки отечественной вакцины от коронавируса.

Пиневич уточнил, что в создании вакцины принимает участие комплексная рабочая группа, состоящая из специалистов разных областей – вирусологов, эпидемиологов, специалистов по фарминдустрии, проектировщиков и других экспертов.

"Как только был получен лабораторно подтвержденный прототип вакцины, мы сразу начали задумываться, каким же образом мы можем ее масштабировать, чтобы она получилась качественной, безопасной и экономически выгодной", - сказал министр.

Ранее в Минздраве сообщили, что в Беларуси создали прототип собственной вакцины от коронавируса и определили технологический подход для ее производства. Выпуск планируют наладить на предприятиях "БелВитунифарм" и "Белмедпрепараты".