Беларусь ведет с Россией переговоры по покупке зенитного ракетного комплекса С-400, планируется потратить на это деньги, которые сэкономлены при строительстве Белорусской АЭС, также часть этих средств должна пойти на новый азотный комбинат, рассказал президент Александр Лукашенко.

По С-400 "вопрос поставлен перед президентом России" - чтобы приобрести ЗРК по сходной цене или в кредит. Сейчас идет диалог о поставке в Беларусь этого комплекса.

"Я уверен, что мы эти комплексы получим. Тем более мы сэкономили на атомной станции приличные деньги. А было обещание Путина - пообещал $10 млрд выдать на атомную станцию, сколько сэкономишь - на новые проекты. Вот я хочу за сэкономленные деньги построить азотный комбинат", - сообщил Лукашенко.

Для работы нового азотного комбината надо будет покупать около 2 млрд кубометров природного газа - а БелАЭС помогает экономить $5 млрд. Но после постройки должны еще остаться деньги - $300-500 млн. "По внутрироссийским ценам это приличное количество военно-технического оборудования, в том числе С-400. Об этом идет речь", - добавил Лукашенко.