Задержанного в Беларуси экс-редактора признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Романа Протасевича допрашивали представители самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины, рассказал президент Александр Лукашенко.

По его словам, Протасевич никакой не боевик, а таких как он некие црушники пытались "замазать кровью". 

"Благо, что он не стрелял и не убивал людей. Какой он стрелок? Вы же видите. Если бы он стрелял, он бы уже в Донбассе… Они ж приехали сюда, его допросили. Я сказал - да, пусть приезжают, если есть вопросы - задают. Но в Беларуси. Приехали, допросили. Пояснял все. Они остались удовлетворенными этим разговором", - рассказал Лукашенко.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании  совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны. Сейчас они находятся под домашним арестом в частном доме за городом. 

После задержания Протасевича прокуратура самопровозглашенной ЛНР заявила, что следователи региона провели “необходимые следственные действия” с Протасевичем и получили доказательства его причастности к деятельности группировки “Азов”. Сам Протасевич это отрицал

Отдельно прокуратура самопровозглашенной ДНР тогда начала проверку по факту возможного участия Протасевича в боевых действиях в Украине.