Замки и водопады, "марсианские" терриконы и драккары викингов, могучие БелАЗы и красивейшие костелы: в Беларуси, как и в Греции, есть все! Природа, человеческий гений, а иногда и просто обстоятельства создали в нашей стране сотни мест, которые никого не оставят равнодушным. Смартпресс совместно с порталом vetliva.ru составил топ-10 локаций, побывать в которых просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы сделать фотографию, которая станет украшением вашего Инстаграма.

Мирский замок

мір.png

Количество фотографий Мирского замка в белорусском сегменте Инстаграма уступает лишь числу снимков из лифтов бизнес-центров. Но тем не менее, каждое новое фото самого известного замка нашей страны привлекает внимание. Потому что это действительно красиво! Побывать в Мирском замке – это просто must have для каждого туриста. А какая же экскурсия без фото?

Попасть в замок можно с однодневной автобусной экскурсией "Дворцы и замки Беларуси: Несвиж и Мир" (стоимость от Br90 до Br110, маршрут: Минск - Несвиж - г.п. Мир – Минск). Кроме Мирского замка вы посетите также Несвиж и несвижский парк, Фарный костёл и дворцовый ансамбль в Несвиже. Каждое из этих мест достойно отдельного фотоотчета.

Перевернутый дом в Дукорском маентке

lerjhs.png

Уникальный "перевернутый дом" в усадьбе "Дукорский маёнток" - просто "звезда" Инстаграма: каждый, кто побывал там, не мог удержаться от фото. Для этого ведь и строился! Но в Дукорах (это в 30 км от Минска) и без него есть множество мест, которые могут удивить и достойны того, чтобы их запечатлеть: от ремесленных мастерских (хотите фото в образе гончара или кузнеца?) до поляны сказок, катания на лошадях и Дуба желаний.

Приехать в "Дукорский маёнтак" можно как на отдельную экскурсию (их список довольно большой), так и на несколько дней с проживанием. Цена и проживание: гостевые домики от Br250 (в сутки) до Br450 (в сутки). Питание заказывается и оплачивается отдельно. Добраться можно на личном транспорте (GPS: 53.67543702, 27.96508183), на общественном (маршрутки "Минск – Дружный", "Минск – Марьина горка" или автобус "Минск – Правдинский" от станции метро "Могилевская" до остановки "Дукора") или воспользовавшись услугой трансфера.

Микашевичский карьер

мікашевічі.png

Любите "индастриал"? Обязательно загляните в Микашевичи, на карьер завода "Гранит". Конечно, он поменьше знаменитого алмазного рудника "Мир" в Сибири, но при его виде также перехватывает дыхание. Еще бы: почти 3 километра в длину, почти 2 км – в ширину при 130-метровой глубине! РУП "Гранит" обустроило специальные смотровые площадки, с которых можно сделать потрясающие фото. Подробнее о карьере можно прочесть здесь. Для посещения карьера необходимо обратится на предприятие.

Меловые карьеры

меловые карьеры.png
Добро пожаловать на "белорусские Мальдивы"! Меловых карьеров в нашей стране много: под Слуцком, Волковыском (Красносельские), "Синька" и "Зеленка" рядом с Гродно, недалеко от Кричева… Главнеое их достоинство – неописуемая красота. Полюбоваться ею, сделать фото – отличная идея. Но будьте осторожны: купаться в них запрещено, кроме того, возможно обрушение берегов. О самых известных меловых карьерах Беларуси – под Волковыском, можно прочесть на сайте vetliva.ru.

Терриконы Cолигорска

терріконы.png

Одна из известнейших достопримечательностей Беларуси – терриконы рядом с Солигорском. 120-метровые терриконы создают настоящий марсианский пейзаж, а их подножие похоже на пустыню. Получится потрясающая фотосессия!

Правда, покорять их строго запрещено. Зато бонусом вы можете вдохнуть настоящий "морской воздух" с окрестных озер: концентрация соли в них выше, чем в Мертвом море!

Завод БелАЗ

белаз.png

И еще немного "индастриала". Посмотреть, как собираются легендарные самосвалы, сфотографироваться за рулем самого большого грузовика в мире и выложить фото в Инсту? Нет ничего проще! На заводе БелАЗ проводятся экскурсии для всех желающих. Забронировать экскурсию можно на портале vetliva.ru.

Водопад на реке Вята

водопад.png

В Беларуси есть несколько водопадов, но самый большой и известный – на реке Вята, рядом с деревней Прудники. И пусть он рукотворный – в 30-е годы прошлого века здесь строили электростанцию и водопад – остатки плотины, которой перегородили реку – его красоты это не уменьшает. Зрелище поистине потрясающее! Обязательно посетите и поделитесь с друзьями фото в Инсте.

Костел в Гервятах

гервяты.png

Троицкий костел в Гервятах – один из красивейших (и высочайших) храмов в Беларуси. Его называют «белорусским Норт-Дамом». Костел входит в Список историко-культурного наследия страны в качестве памятника архитектуры. Побывать в нем и сделать красивейшие фото можно с помощью экскурсионного тура «Островецкая кругосветка» стоимостью всего Br75. Помимо костела вы увидите еще в музее Франтишка Богушевича, а также посетите ко­стел Св. Косьмы и Дамиана в Островце.

Драккар в Суле

сула.png

Хотите представь в образе сурового викинга? Добро пожаловать в парк-музей интерактивной истории Сула, где можно сфотографироваться на легендарном корабле викингов – драккаре! Но и кроме этого в Суле, расположенной в Столбцовском районе, всего в 49 км от Минска, масса развлечений и мест, достойных вашего инстаграма – от стоянки древнего человека и площадки славянских культов до сульской винокурни и зала шляхетской славы.

Хотите узнать больше и посетить Сулу? Переходите по ссылке!

Августовский канал

авгусовский канал.png

Один из крупнейших каналов Европы – не только уникальное гидротехническое сооружение, но и красивейшее, поэтому заранее почистите карту памяти в смартфоне. Здесь можно не только покататься на теплоходе, но и прогуляться пешком – ведь рядом с Августовским каналом масса достопримечательностей – от дворца Воловичей в Святске до величественного костела в Сопоцкине.

К сожалению, мест в нашем топе всего десять, а вот красивейших локаций – для отдыха, фотографий и впечатлений значительно больше. Это и гора Маяк, и уникальный подвесной мост в Ручице, и пожежинский Царь-дуб… Более 1200 достопримечательностей Беларуси собрано на портале vetliva.ru – заходите и прокладывайте маршрут!