Татьяна Сулимова была одним из самых узнаваемых "голосов" на белорусском FM-радио, работала на телевидении  - журналистом, ведущей. Сегодня Татьяна - путешественник со стажем, блогер, а еще она пишет книгу. Сама же себя называет водителем, так как больше всего времени проводит за рулем. Несколько месяцев Таня с детьми жила в Китае (сын Филипп участвовал в съемках рекламных кампаний брендов Fila, SHEIN, Baleno и т.д.).  

sylimova1.jpgТатьяна Сулимова, фото Смартпресс 

Расскажи про Китай: твои наблюдения, отличия менталитета, лайфхаки?

Мы прожили в Китае четыре месяца. Не могу сказать, что видела Китай не как турист, но этого хватило на взрыв матрицы. 

Самый главный лайфхак - поездка в Китай начинается задолго до самой поездки. Когда ты приедешь, у тебя не будет работать ни вайбер, ни телеграмм, ни фейсбук, ни инстаграм - НИ-ЧЕ-ГО. Там свои соцсети, мессенджеры, своя система платежей. Китай - это как полет на Луну -  надо готовиться. 

Главный совет - заранее купить и установить:  

  • все приложения

  • VPN

  • карточки, которые там будут работать

  • привязать эти карточки к  Alipay

В Китае все платят qr-кодом. Поездки в метро, магазины - все через код. Практически нет бумажных денег. 

Еще надо привыкнуть, что везде камеры. 

Я как-то оставила сумку с документами и деньгами возле лифта (!)  в нашем доме. И утром все стояло на том же месте. Люди привыкли, что они как на ладони, они видны всегда, их платежи видны. Из-за этого всего Китай - очень безопасна страна. 

Они  привыкли очень много работать и не задавать вопроса "Зачем?".

К этому приучают со школы. В китайской школе не важен результат, как у нас. В китайской школе воспитывается другое - трудолюбие. Решай задачу! Не важно, решишь или нет - старайся.

sylimova2.jpgФото из соцсетей Татьяны 

Большинство детей живут в школе с понедельника  по пятницу. В школе они встают в  шесть утра, моют класс перед учебным днем. Сначала - гимнастика.  Потом до обеда они решают задачи. Потом прямо в класс привозят котлы с рисом. Дети достают свои тарелки и ложки. Потом наступает тихий час и они спят прямо на партах, сидя. Они привыкли к таким неудобным вещам, к которым, казалось бы, привыкнуть невозможно.

У них одна только форма, синтетическая. И они ее стирают каждый вечер. Она быстро высыхает и утром они ее же надевают. Если ребенок занят в спортивном кружке, скорее всего он будет ходить в школу в тренировочной форме. 

После обеда дети снова учатся. Старшие классы до полдевятого вечера, младшие до шести. Поэтому они и живут в школе, да и родители работают, а дети не должны мешать родителям строить китайскую экономику (смеется). 

Ошибки туристов в Китае? 

Китайцы очень хорошо относятся к европейцам. Если они видят растерянного европейца, они всегда подойдут спросить, чем помочь. Первое время я ездила в такси бесплатно. Я говорила: я потерялась и мне нужно туда-то  попасть и эти добрые люди вызывали мне такси за свой счет.

sylimova3.jpg

Человеку, который туда едет, бояться нечего - ему всегда помогут. Но у меня просьба:  в ответ уважать добрых китайцев и их правила. Они бывают очень странные - например, летом в жару мужчины закатывают майки по грудь и ходят с пузиками -  в общественных местах, ресторанах. 

В Китае очень циничное, я бы сказала жестокое отношение к домашним животным. Выбросить в мусорку собачку или котика, который тебе не понравился, считается нормой. 

У них есть улицы еды, куда вечером приходят развлечься.  Там есть игра: бросаешь кольца на палочку и можешь выиграть колечко, а можешь кролика или цыпленка. И дети носятся по улице с кроликами и цыплятами. Кому-то голову свернули, кого-то выбросили. К этому очень сложно привыкнуть. Белорусы, русские, которые туда приезжают, сразу начинают организовывать приюты для животных, пристраивать их, лечить. 

sylimova4.jpgГуанчжоу, фото из личного архива 

А дома они держат питомцев? 

Держат - но в маленьких клеточках. Вечером или на выходных, когда, например,  ребенок приходит из школы, достают питомца поиграть. 

Расскажи какой-нибудь случай, когда ты почувствовала, что наши менталитеты  сильно отличаются?

У нас дома потек кондиционер - он был прямо над розеткой. Было 11 вечера и мастер мог прийти только утром. Надо было его выключить. Через несколько минут в комнате было +30. Спать невозможно. Тогда  я сделала из фольги желобок, чтобы вода обходила розетку. Мы поставили таз, положили тряпку, чтобы не было слышно капели и прекрасно выспались. Утром, когда пришел мастер, он был в шоке: к вам приходил какой-то специалист? Он долго изучал нашу систему обвода. Ни один китаец так не поступил бы. В этом наше разительное отличие. 

sylimova5.jpg

Большинство китайцев даже не знают, что они могу выехать за пределы страны. Я говорила: вы можете приехать в Беларусь, вам не нужна виза. Они были очень удивлены. Еще думали, это очень дорого. Вообще не дорого! Билет из Минска в Гуанчжоу и обратно стоит 1700 белорусских рублей. Это даже дешевле, чем билет в Стамбул. Рейсов много: из Минска в Пекин или из Москвы в Гуанчжоу. И сейчас это быстрее по затратам времени, чем через Вильнюс в Европу. 

Мы как-то ехали с таксистом. Он никогда не выезжал за пределы Китая: "В мире опасно, Китай - самая безопасная территория земного шара. Здесь живет самый счастливый народ, мы живем в абсолютном достатке и мне большего счастья не надо. Если я хочу посмотреть красивые места, я смогу поехать на север или на юг".  И это точка зрения большинства китайцев. 

Странно, в туристических местах не кажется, что китайцы домоседы)… А как сложилось, что ты стала много путешествовать? 

Это страсть у меня  с детства. В детстве не было возможности путешествовать, но я ездила на другие улицы смотреть Минск. Любила сесть в автобус и уехать в Чижовку, в Серебрянку… Даже ушла из школы рядом с домом, чтобы была возможность ездить по городу.  

Ты сейчас очень много вкладываешь в проект “дети”...

Это по любви (смеется). Я ощутила этот кайф - радоваться успехам детей. И этот кайф не сравним ни с какой радостью своей реализации. Когда у твоего ребенка что-то получается, у меня прямо крылья вырастают и мне больше в жизни ничего не надо. 

sylimova6.jpg

А ты не давишь на детей, чтобы они "реализовывались"? 

Да, давлю! Без этого невозможно никакое продвижение ни в спорте, ни в художественном направлении. Детям очень сложно справляться с рутиной. Но каждому ребенку, прежде, чем он, например, научится играть произведения, надо освоить гаммы. И тут нужен родитель, который кнутом и пряником поможет пройти этот  путь. Я нормально отношусь к родителю-церберу (смеется). 

А это не лишает ребенка самостоятельности принятия решений? 

Я вижу, чем они занимаются, когда они не занимаются тем, чем я заставляю. Они расслабляются и сидят в телефонах. Человек так устроен - он идет по пути наименьшего сопротивления. И мне жалко, что их мозги попадают в эту кастрюлю, мне хочется выдернуть их оттуда. 

Они в итоге поймают кайф. Но их надо провести сквозь рутину. Слава богу у меня хватает сил, энергии, свободного времени. 

sylimova7.jpgФилипп и Даша, фото из личного архива

У меня есть правило двух лет. Куда бы мы не записывались, мы ходим два года. За это время становится понятно,  твое это или не твое, дано или не дано.

А если ребенок хочет, но не дано? Не хочет, хотя дано? 

У меня есть потрясающая история: моя дочка хотела играть на фортепиано. Она поступила в хорошую школу, к хорошему учителю. Но через какое то время энтузиазм погас, на уроках стала витать атмосфера тоски. Ее ни с чем не спутать. Я осмелилась подойти к педагогу и задать этот страшный вопрос: "Ну как?"

sylimova8.jpgТатьяна Сулимова, фото Смартпресс 

Она говорит: "Хорошо, Татьяна Николаевна, что вы спросили. Я вам расскажу. Бывают дети, которым дано, а они не хотят. И у меня просто сердце обливается кровью. Они ничего не делают, но приходят в класс и играют с листа. А если б еще поработали, это ж талантище, консерватория! 

Бывают дети которым не дано, а они хотят. Я просто плачу при виде этих детей. Они часы тратят, играют механически. Но глаза горят -  и с этими детьми у нас получается что-то хорошее. А у вас, Татьяна Николаевна, такой счастливый случай: вашей девочке не дано и она не хочет". 

Как же мы с ней хохотали!

Почему сына отдала не в бокс, а в моделинг? 

Это получилось спонтанно. Сначала моделингом занималась Даша, а  Филипп хотел заниматься боксом. Но детский моделинг заканчивается на росте 150 см. Это пенсия. Популярные ростовки - 120-130-140 см. Я увидела, что востребованы голубоглазые блондины. А бокс и модельное агентство были рядом. И я предложила Филиппу: давай в модельное походим, а потом, когда подрастешь, тебя на бокс возьмут - мы просто дверь поменяем.

sylimova9.jpgФилипп в начале "модельной карьеры", фото из личного архива 

Моделинг - это идеальный способ посмотреть мир. Ты в каждую страну приезжаешь не как турист, а по работе, сталкиваешься с трудностями. У тебя есть возможность выучить язык. Это интересная профессия и она не требует долгого обучения. Но! - Если есть востребованная модельная внешность. 

В детском моделинге очень важны типажи. Есть препродакшн, который четко прописывает типаж: ищут голубоглазого блондина  или кареглазого блондина. Всегда есть референс конкретного ребенка. Филипп попал в типаж Тома Сойера, Незнайки. Если у вас ребенок в этом типаже - у него есть перспектива. А больше, чем блондины сейчас востребованы голубоглазые брюнеты. Это очень дорогой типаж Тома Круза. 

sylimova10.jpgФилипп на показах, фото из личного архива 

Поскольку в Китае отшивается очень много брендов, которые потом продаются по всему миру, и там есть западные производства, они привлекают европейских детей на съемки. Филиппа пригласил бренд Fila. Он был на витринах по всему Китаю. 

sylimova11.jpgФилипп, съемки для бренда Fila, Китай

"Профессиональный спорт калечит тело, вундеркинды - социофобы, успех рождает зависть в кругу сверстников. Как не навредить ребенку, ведя его к успеху?" -  так ты презентовала свой новый проект - блог для вовлеченных родителей. Что это за идея? 

Моя мечта - создать общее пространство для сумасшедших родителей, с которыми я в течение многих лет общаюсь, Это уникальные люди, они все делают по любви, а не потому что ждут, что ребенок когда-то заработает миллионы. И мне хотелось бы собрать их на каком-то портале, дать им информацию, инфопродукты, чаты. 

sylimova12.jpgФото из соцсетей Татьяны 

Какую сумму надо отложить, чтобы серьезно развивать ребенка? 

Да, не все родители осилят основательное детское развитие. Теннис, хоккей - это большие деньги. Моделинг - это порфолио (100 $), которое нужно обновлять два раза в год. Плюс занятия, продвижение в инстаграм. 

Мой рецепт развития: вовлеченный родитель и как минимум 500 рублей в месяц,  не считая транспортных расходов. 

Ты только заявила о планах создания канала и тут же получила в соцсетях кучу троллинга. 

Я с хейтом живу всю жизнь, все время в этой порочной сфере: телевидение, радио, детский моделинг, актерство. Это очень высококонкурентная среда, там всегда полно стычек интересов. На самом деле хейт - это форма любви. Очень часто хейтеры превращаются в друзей. Яркий пример - мой супруг, с которым мы женаты 20+ лет. Он был рекламодателем и я не оправдывала его ожидания в эфире. По его мнению, то, что я говорила было глупо, поверхностно и он пошел жаловаться руководству. И жаловался, пока со мной не познакомился (смеется). 

sylimova13.jpgТатьяна и супруг Владимир. Фото из личного архива

Ты - человек легкий? Я видела у тебя пост об этом.

Нет более тяжелых людей, чем легкие. Конечно это ирония, хотя… 


Ты пишешь только в блоге? 

Нет, я пишу книгу. Когда-то у Филиппа была подушка, с которой  он несколько лет не расставался. И я стала придумывать рассказы про подушку, чья миссия -  помогать детям в осуществлении их заветных желаний. Сейчас моя подушка в Бразилии.  Девочка живет в фавеле и мечтает учиться в балетной школе. И во снах ей приходят ответы, куда пойти и что сделать, чтобы реализовать мечту. Эта девочка скоро поедет в Америку и там потеряет подушку, потому что подушка  уже нужна следующему ребенку.  

Какая из всех твоих работ была любимой? 

Радио, конечно! Я очень любила прямые эфиры. Когда я садилась к микрофону, я чувствовала связь со слушателями, я могла передать свои чувства - не только через слова, но и через голос. 

sylimova14.jpgФото из личного архива 

Радио умирает? 

(Задумалась и погрустнела). Я редко слушаю радио, слушаю Яндекс музыку в машине, подкасты. Сейчас нет времени слушать три нелюбимых песни, пока прозвучит любимая. 

Беседовала Юлия Кочубей