Землетрясение, которое произошло в Турции 6 февраля, стало не просто самым мощным и разрушительным - такого не случалось на протяжении столетий. Кроме того, оно стало самым необычным с точки зрения сейсмологов. Два мощных толчка магнитудой 7,7 и 7,6 баллов произошли с разницей в несколько часов и на расстоянии 100 км друг от друга. Уже сейчас известно о 40 тысячах погибших… 

"Существует шкала разрушений, которая оценивает масштаб воздействия землетрясения - шкала Меркалли. По ней землетрясение в Газиантепе оценивается в 11 баллов из 12-ти и обозначается как "катастрофа", - говорит посол Турции в Беларуси Мустафа Озджан. 

турция посол Мустафа Озджан006.jpegИнтервью Мустафы Озджана медиапорталу Смартпресс, фото Смартпресс

Посол Турции в Минске Мустафа Озджан последние 10 дней толком не спит, все свое время посвящая событиям, последовавшим за землетрясениями. Турецкие дипломаты со всего мира создали общий чат, в котором координируют оказание помощи нуждающимся, обмениваются информацией, помогают искать родных и близких. 

Каков масштаб разрушений, территория? Действительно ли города стерты с лица земли? 

Площадь, которая пострадала от землетрясения, сопоставима с площадью Англии, в 2,5 раза больше территории Нидерландов и больше половины территории Беларуси. На территории, которая напрямую пострадала от землетрясения, проживало порядка 14-15 млн. человек.  Это значительно больше всего населения Беларуси и многих европейских государств. 

Ещё одна особенность этого землетрясения, которое отличает его от многих других, это нахождение эпицентра на небольшой глубине - от 5 до 10 км. Обычно эпицентр находится на глубине 200-300 км, а порой – на дне моря. 

Уже сейчас ученые говорят, что это землетрясение по последствиям эквивалентно взрыву десятка атомных бомб. В земной коре остались огромные щели, линия разлома имеет протяженность 300 км. Эта огромная территория сместилась практически на 5 метров. Смещение страны на несколько метров само по себе происшествие незаурядное.  

турция посол Мустафа Озджан017.jpeg

К примеру, один итальянский учёный провёл аналогию с землетрясением в Аматриче, в Италии в 2016 году. Оно тоже повлекло большие человеческие жертвы, этот ученый сказал, что разрушения в Турции в тысячу раз больше.

Сколько людей погибло, пострадало, эвакуировано?

По состоянию на 18 февраля сообщается, что погибших около 40 тысяч. Однако это число ежечасно может меняться. На этой территории проживает 14-15 млн. человек. Кроме того, здесь проживало большое количество беженцев - от 700 тыс. до 1 млн.  человек. Наверняка многие даже не поняли, как они расстались с жизнью, потому что первое землетрясение произошло под утро, в 4 часа 17 минут, когда все мирно спали. 

105 тыс.  человек получили травмы и ранения различной степени, на сегодняшний день в больницах еще находится порядка 13 тыс. человек. 

турция посол Мустафа Озджан016.jpeg

200 тысяч человек были эвакуированы в другие регионы страны. Ряд гостиниц средиземноморского региона и, прежде всего, Антальи и Аланьи, равно как и номерной фонд эгейского региона Турции были переданы для проживания пострадавших. Все государственные гостиницы или гостевые дома, все государственные здания, которые могут быть приспособлены для проживания, были предоставлены пострадавшим и вывезенным из зоны бедствия. Турецкие граждане пустили в свои дома большое количество потерпевших.

Аварийно-спасательные работы будут сворачиваться, но еще на днях из под завалов в эпицентре была извлечена 17-летняя девушка. 248 часов она провела под завалами. Это чудо, что она жива. 

турция посол Мустафа Озджан008.jpeg

Вас лично коснулось землетрясение?  

Да, меня эта катастрофа тоже затронула. Мой дорогой коллега, с которым мы работали в Москве и в Гамбурге, находится под завалами, и я уже теряю надежду. Он работал там по линии ООН, был послом-координатором помощи, которую оказывают сирийским беженцам.

В чем сейчас самая острая проблема? 

Так как количество людей, оставшихся без крова, измеряется десятками тысяч, мы разбиваем палаточные города. И самой большой сложностью для нас стало найти нужное количество палаток. Учитывая мощную турецкую инфраструктуру в таких сферах как здравоохранение, общественное питание, продовольствие, изготовление одежды - по этим аспектам значительных проблем не возникло. А продовольствие было предоставлено даже в избытке. Поэтому мы сформировали наиболее приоритетные направления для международной помощи, предоставляемой и Беларусью и рядом других стран. И теперь наши главные приоритеты - это палатки,  сопутствующее снаряжение, спальные мешки и обогреватели, которые пригодны для использования в палатках. 

И в этот момент я хотел бы ещё раз выразить признательность белорусскому государству и народу. В первый же день Беларусь начала готовить свою помощь. Для нас большой сложностью стала доставка этой гуманитарной помощи. В силу санкций, наложенных на Беларусь, воздушное пространство европейских стран для нее закрыто. И тем не менее Беларусь предоставила один из самых крупных военно-транспортных самолетов, который несколько раз совершал рейсы. Авиакомпания "Белавиа" на безвозмездной основе предоставила в распоряжение Турции грузовые возможности своих самолетов. Также белорусские власти направили аварийно-спасательный отряд тяжелого класса в район землетрясения. 

турция посол Мустафа Озджан013.jpegФото из архива посла 

С учетом того, какую жесткую позицию занимают соседние с Беларусью страны, мы даже сомневались, стоит ли прорабатывать вопрос отправки помощи воздушным и автомобильным транспортом. Однако с помощью белорусского государства у нас все получилось. 

Если бы белорусская сторона нам не предоставила самолет военно-транспортной авиации, если бы не содействие авиакомпании "Белавиа", доставка помощи в Турцию и отправка аварийно-спасательного отряда были бы весьма затруднительны. 

Какие страны вам помогают

К нам прибыли аварийно-спасательные отряды из 80 стран, а это суммарно 8000 спасателей. Турция располагает своим штатом спасателей в 250 тысяч человек, 35 из которых — это специально подготовленные профессионалы. Сюда надо приплюсовать десятки тысяч добровольцев и волонтеров, которые приехали из разных регионов на своих автомобилях.

Хочу отметить, что далеко не все аварийно-спасательные команды, прибывшие из разных стран мира, были так хорошо оснащены, как белорусская команда. 

Белорусский отряд состоял из 64 человек, а также служебных собак. Я выражаю им свое восхищение и благодарность. Беларусь, страна, которая не подвержена риску землетрясений, так хорошо подготовлена к ликвидации природных катастроф, в том числе землетрясений!

Отряды извлекли свыше 8 тысяч человек живыми из-под завалов. А белорусский поисково-спасательный отряд извлек 6 человек и порядка 50 тел погибших. Находить погибших тоже важно, потому что родственники хотят получить тела. Но уже работы заканчиваются. Белорусский отряд вернулся 18 февраля. 

А простые белорусы как-то помогают? 

Мне известно, что ежегодно почти 250 тысяч белорусских туристов едут в Турцию. Я знал, что белорусы любят Турцию, но я не ожидал, что столько людей будут искать возможности нам помочь. Это выражение поддержки и солидарности от белорусов трогает меня до слез. Незнакомые нам люди приходят в посольство с цветами. 

турция.jpg

Как только поступили известия о произошедшем, и еще не был сформирован список приоритетов с нашей стороны, белорусы уже шли с одеждой и гигиеническими принадлежностями. Но когда мы сформировали список необходимого, нам уже стали нести спальные мешки, одеяла.

Нам нужны палатки, не заурядные туристические палатки, а для холодного климата, зимних условий. Поэтому усилиями деловых людей, турецких бизнесменов, которые здесь работают, палатки были куплены в том количестве, в котором это было возможно, и направлены в Турцию.

турция посол Мустафа Озджан003.jpegГлава МИД Беларуси Сергей Алейник оставляет запись к книге соболезнований. Фото из архива посла 

Сейчас какая помощь нужна? 

Сейчас мы бы предпочли денежную помощь в форме пожертвований. Благотворительная организация "Ласковые крылья" в сотрудничестве с мобильными операторами Life, МТС и А1 запустила кампанию по сбору пожертвований. Абоненты всех трех мобильных операторов могут сделать пожертвования.  Для этого нужно сделать:

USSD запрос *222*52# и пожертвовать любую сумму, которую они сочтут уместной от 2 рублей.

 

 

На протяжении последних лет Турция принимала беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака и других стран региона, а это 5 миллионов человек, на содержание и обеспечение которых в Турции было затрачено порядка 50 млрд. долларов США. Мы ожидаем, что и нам в этой ситуации будет оказана поддержка. Так будет справедливо. 

Каков размер ущерба экономике? 

Речь идет об уроне, который составляет от 5 до 10% ВВП Турции. Это десятки миллиардов долларов США. В регионе располагалось около 350 тысяч построек - многоквартирных домов. Этот 1 млн 850 тысяч квартир. 

турция2.jpgФото:  Reuters

Что будет на разрушенных территориях?  

Нам предстоит построить сотни тысяч домов. В марте будет начато строительство 30 тысяч домов. Запланировано, что в течение этого года будет построено порядка полумиллиона домов. 11 наших городов были серьезно разрушены. Некоторые из них нам предстоит построить заново. Эти цифры звучат очень амбициозно, однако, Турция в строительной отрасли уже подтвердила свою компетенцию, а также способность справляться с кризисами. Мы обязаны это сделать. 

Писали, что качество строительных работ оказалось одной из причин такого количества жертв…

В природных катаклизмах такого масштаба невозможно полностью избежать человеческих жертв. Однако мы видим, что причиной стало, в том числе, и низкое качество строительных работ. Подготовившись лучше, мы могли бы обойтись меньшими людскими потерями. Турецкая общественность будет обсуждать этот вопрос. Однако сейчас приоритет в проведении аварийно-спасательных работ и оказании помощи.

турция посол Мустафа Озджан018.jpeg

В 1999 году недалеко от Стамбула произошло очень крупное землетрясение. 

После него было пересмотрено законодательство, которое регулирует стандарты в строительстве. Вопросов по части самого законодательства нет. Большое количество разрушенных во время этих землетрясений домов были построены до 1999 года, однако некоторые были построены уже при новом законодательстве и не были возведены должным образом. Кроме того, проверки качества строительства не была осуществлена на должном уровне.

Поэтому министерство юстиции направило сотни прокуроров в зону землетрясения. Ожидания турецкого народа совершенно справедливы: все, кто имеют отношение к этим тяжелым ошибкам, которые обернулись такими потерями, должны быть наказаны. Поэтому сейчас прокуроры собирают доказательства и заводят уголовные дела. Сообщается о большом количестве задержанных. 

турция посол Мустафа Озджан001.jpeg

Что будет с туристическим сезоном в Турции? 

Регион, который пострадал, к туристическим не относится. Прямого влияния на сферу туризма произошедшее не окажет. Для 85% страны жизнь продолжается, несмотря на глубокую печаль в связи со случившимся землетрясением. Я хочу отметить очень мощную туристическую инфраструктуру Турции. Хотя туристический фонд Анталии и частично Стамбула выделен под проживание пострадавших, к началу туристического сезона мы точно найдем какое-то решение.

турция посол Мустафа Озджан010.jpeg

Турция справится с последствиями данной беспрецедентной катастрофы, хорошие дни настанут. Единственное - мы не вернем людей. Меня огорчает это. 

Беседовала Юлия Кочубей