Вы знали, что самой титулованной действующей королевой красоты в мире является 24-летняя белоруска с необычным именем Полли Каннабис? 38 титулов, 24 мировых финала - сейчас Полли ждёт решения Книги рекордов Гиннеса о включении в качестве самой титулованной королевы красоты. Мы встретились с Полли в Минске и поговорили о том, как добиваться таких высот, как выглядит день королевы красоты, что делать по окончании модельной карьеры, а ещё о феминизме, сексизме и странной фамилии.

Полли Каннабис 1.jpg

  • Полли, обычно интервью у вас начинается с вопроса: “Это не псевдоним?” Откуда в Беларуси такая фамилия? Вам она не мешает? 

Скорее помогает. Мою фамилию сразу запоминают. Бывало, проходишь границу, например в Испании, пограничники спрашивают: “Вы зачем сюда едете?” (смеется). Это забавно. Хотя бывали случаи, когда интересовались, не взяла ли я псевдоним и что-то пропагандирую. Я пропагандирую здоровый образ жизни. 

Мои родители белорусы, но корни и фамилия - из западной части: Литва, Польша. 

Полли Каннабис 2.jpg

  • Вы номинированы на Книгу рекордов Гиннеса как самая титулованная королева красоты. Когда может быть принято решение и от чего оно зависит? 

У меня 24 мировых финала и 38 титулов. Это мировой рекорд. 

Список (рекордов) выпускают раз в год, так что ждем! Все документы поданы. 

Полли Каннабис 3.jpg

  • Вы решили сделать паузу в карьере? 

Я думаю над этим. За прошедший год у меня одновременно четыре очень важных титула. Сначала была победа на Miss Elite Europe, после этого меня позвали в Ливан на Miss Top Model Universe. Это был риск, организатор Miss Elite даже просил не анонсировать поездку - если я не одержу победу, снизится статус моей действующей короны. Я ничего не анонсировала и… победила. 

Полли Каннабис 4.jpgПолли Каннабис - королева красоты Miss Top Model Universe

Кроме этого, меня утвердили на Miss Intercontinental. Это очень серьезный конкурс, я очень хотела туда попасть. И я получила Miss Intercontinental Popularity - очень серьезный титул. После этого я еще взяла главную корону на Lady Universe. И тут уже мне сказали: все успокойся! (смеётся). Если ты еще куда-то поедешь, поставишь короны под угрозу. Если правящая королева - reigning queen - проигрывает, страдает репутация короны. Мне сказали: Relax! Такого ни у кого не было. 

Полли Каннабис 5.pngПолли Каннабис - королева красоты Miss Elite Europe

  • Сильно ли влияние конъюнктуры на конкурсах?

Очень сильное. Поэтому нет уникального рецепта, как победить. Организаторы ищут разные типажи. Был год, когда только темнокожие девушки побеждали. Это была пропаганда расового равенства и какая бы ты идеальная и суперподготовленная не была, никакой возможности победить в этот год не было. 

Кроме того, из маленьких стран и стран не очень влиятельных победить сложнее. Но меня это закалило на старте. 

  • Как меняется мода на типы лица, фигуры? 

Латинская Америка и Азия всегда в топе. Сейчас в топе Чехия, у них очень хорошая подготовка: там национальный директор - девушка, которая прошла многие конкурсы сама. В других европейских странах очень слабая подготовка и очень слабая поддержка фанатов. Например, на Филиппинах, если ты была в финале серьезного конкурса - ты селебрити навсегда. Достаточно один раз награду взять и до конца дней у тебя будут предложения на телевидении, в кино, от брендов. 

В Латинской Америке конкурсы красоты - это единственная возможность для девушек чего-то достичь в жизни, сделать карьеру. 

  • Какие качества вам помогали побеждать?

Умение вставать каждый раз, когда я падала. Целеустремленность. Я амбициозная, мне нравится соревнование. Но нужно соревноваться с собой: завтра ты лучше, чем сегодня. Не унывать. Тренды меняются - вдруг в этом году ищут блондинку, нельзя же из-за этого снижать свою самооценку. 

Полли Каннабис 6.jpg

  • Какие планы на ближайшее будущее? 

Я передвигаюсь в позицию жюри. На Каннском кинофестивале я познакомилась с режиссерами, продюсерами и меня позвали на главную роль в один фестивальный фильм. Ещё мы делаем большой проект- телешоу на ТНТ. 

Скоро еду на Венецианский кинофестиваль, на открытие, на Красную ковровую дорожку. Все эти проекты дают дальнейшее развитие. 

Полли Каннабис 7.jpg

  • Кем видите себя? 

Селебрити! Мне нравится все, что касается шоу-бизнеса: и кино, и телевидение, и выступление в качестве артиста или просто присутствие на мероприятии в качестве образа - мне нравится все, что связано с медийной деятельностью.  Я думаю в этой сфере развиваться. 

  • У вас не было детства модели и юность была неформальной... 

Да, меня не взяли в Национальную школу красоты - не хватило роста, пары сантиметров, мне сказали подрасти и приходить. А я увлеклась рок-н-роллом, покрасила волосы, сделала тоннели, пирсинг. Это был очень важный период в моей жизни, я до сих пор слушаю рок-музыку. Мама мне помогала красить волосы в зеленый цвет и отвела в тату-салон. Папа просто позволял. Ему точно не нравились эти зеленые волосы и пирсинг, но он позволял. 

Полли Каннабис 8.jpg

  • Вам этот период помог в жизни? 

Это бунтарство и оно во мне есть. Это мне помогло самовыражаться и может поэтому я сейчас не сижу с пирсингом и зелеными волосами. Когда я пришла в модельное агентство в Москве с такими снимками (мы делали фотосессии), у них просто челюсть отвисла. Они сказали: круто, но надо переделать. 

  • Кто вас поддерживал? 

Никто, случайные люди. Мне многие говорили: "Ты витаешь в облаках, ты мечтаешь о вещах, которые нереальны, успокойся, посмотри вокруг". А я говорила: “Нет! Это может быть!” И все получилось. Очень мало людей, к сожалению или к счастью, из моего того окружения, с кем я и сейчас общаюсь. 

Полли Каннабис 9.png

  • Благотворительность и социальные проекты - необходимый атрибут конкурсов красоты. Какие проекты вы лично готовы поддерживать и продвигать? 

Проекты по защите окружающей среды. На Филиппинах я ныряла под воду с аквалангом и пересаживала гигантских моллюсков, которые фильтруют воду. Они занесены в Красную книгу и выращиваются в специальном бассейне. Один моллюск может вырастать до 2-х метров в длину. Я ныряла и сажала моллюсков на коралловый риф. У каждого моллюска есть номер. И теперь каждый месяц аквалангист спускается и шлет мне фото, что с моллюском все в порядке. Мне приятно. 

Полли Каннабис 10.jpg

Что касается благотворительных акций, то они обычно проходят в рамках конкурсов. Мы посещали детские дома, дома престарелых, хоспис. Я считаю, что благотворительность должна присутствовать в жизни каждого человека.

  • Вы сталкиваетесь с сексизмом в профессиональной деятельности, в жизни? 

Нет, на конкурсах наоборот женщина в центре внимания. Большая разница в менталитете в арабских странах и Европе. Одно и то же в Европе будет оскорблением, а в арабских странах - нет. Например, там нормально, когда в компании тебя не представляют, с тобой не разговаривают. Меня это сначала триггерило: я амбициозная и образованная, у меня очень европейских типаж, даже слишком, если сравнивать со славянскими женщинами. А в арабском мире к тебе очень хорошо относятся, но там так принято. Нужно понимать особенности менталитета. 

  • Как вы относитесь к феминизму?

Женщина может выбирать, где ей самореализовываться. Если она хочет реализовываться в семье и не работать - это один вид реализации. Другая хочет реализовываться в карьере - я за свободу выбора. 

Полли Каннабис 11.jpg

  • У вас финансовое образование: бакалавриат, аспирантура - помогает ли финансист Полли супермодели Полли? 

Финансовое образование - это основа основ. У тебя рождается предпринимательская жилка. На всё, что я делаю, я смотрю с позиции бизнес-леди, предпринимателя. Я не модель, которая пришла, снялась для каталога и ушла в небытие. Мне это не интересно. Мне интересно развитие. Это мой бизнес. 

Полли Каннабис 12.jpg

  • Дайте несколько советов по развитию персонального бренда

- Креативить.

- Быть дерзкой, не бояться.

- Найти свои отличительные черты.

- Пробовать все возможности. 
  • Вы много работаете? Что из себя представляет ваш день? Как отдыхаете?

Я люблю, когда день на день не похож. Это может быть 12 часов работы в кадре, а может быть день отдыха. В Беларуси я еду на природу. У нас есть маленькая дача и я очень люблю ходить по лесу. Деревья меня заряжают. Люблю Францию, Италию, Дубай. Люблю ходить по ресторанам, по улицам городов, наслаждаться жизнью - дольче вита: вкусная еда, море, солнце, культура. 

Полли Каннабис 13.jpg

  • Где вы живете? 

Мне нравится сочетать несколько стран, чтобы была и работа, и проекты, и хорошие места для социальной жизни. Мне нравится север Италии и юг Франции - это мои любимые места для лета. Минск - это природа и что-то доброе. Когда я эмоционально выгораю - это Минск однозначно. Москва мне нравится за энергию. Там все быстро, ты что-то хочешь - и у тебя нет потолка. Но я еще не все страны открыла для себя. 

Полли Каннабис 14.jpg

  • О еде. Какие продукты табу? 

Я придерживаюсь диет, но не жестких. Не ем свинину, пиццу, пасту, хлеб, жирное. Сладкое стараюсь ограничивать. Рекомендую всем разобрать свой рацион - всегда найдется то, от чего можно отказаться безболезненно. Я не пью соки, лимонады. 50-60 ккал на 100 мл - зачем это? Это одна конфета, лучше же конфета! Единственное, могу выпить вино.

  • Какие вина предпочитаете? 

Люблю белое, розе, красное вино красит зубы. Однозначно сухое. Если я нахожусь на юге Франции - это Кот де Прованс - самое лучшее розе. Из белых мне нравится рислинг, не нравится совиньон блан - слишком специфический вкус. Люблю шардоне из Бургундии - medium body&oaken nose, либо минеральное легкое вино на каждый день - это уже с юга Италии.  

  • Сколько калорий ваша дневная норма?

Я считаю калории только, когда худею. Тогда стараюсь не выходить за 1000-1100 ккал. Но когда я резко худею под классические параметры, мое лицо выглядит слишком изможденным. У меня женственная фигура - широкие бедра. При росте 180 см и весе 56 кг объем бедер у меня будет 98 см. Меня заставили этой весной похудеть до 88 см - до 49 кг, но это было не очень (улыбается). 

Я не хожу в фитнес-зал, мне это скучно, но я занимаюсь танцами - латина и другие смежные направления. Стараюсь делать 7-минутную разминку каждый день или через день. 

  • Вы свободны?

Я не замужем, поклонники есть. 

Полли Каннабис 15.jpg

  • Каких мужчин вы рассматриваете?

Чтобы я уважала мужчину, он должен не на диване лежать. Должен уважать женщину, давать ей свободу выбора. Но, конечно, баловать, дарить подарки. Я считаю, это важно. Я за более классические гендерные роли. 

  • Домашние питомцы?

В детстве у меня было очень много животных. Попугаи, черепахи, хомяки, мышка, тараканы мадагаскарские, пауки. Мама у меня биологию изучала и привила мне этот интерес. Сейчас питомцев нет, но я их очень люблю. 

Полли Каннабис 16.jpg

Автор Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Viber и Telegram