Технология 5G еще не добралась до смартфонов белорусов, а уже вызвала дискуссию: зачем еще больше “разгонять” интернет и насколько это безопасно? Что такое сеть 5-го поколения, какие преимущества даст пользователю и насколько в целом изменит общество, Смартпресс рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам компании МТС Алексей Тяжких.

Алексей Тяжких (обложка).jpg

Чем отличаются разные поколения связи - 2G, 3G, 4G и 5G? 

Каждое новое поколение связи (G - Generation) дает качественно новый уровень сервисов. Самое важное для пользователя - скорость передачи данных и определенные функции, которые становятся доступны.  

Установка вышек, запуск нового стандарта связи - какую работу надо проделать? 

Стадии, которые проходит компания, схожи со строительством зданий, сооружений: проектирование, отвод земельного участка, затем монтаж и пуско-наладочные работы. Конечно, есть свои особенности в связи с использованием радиочастотного спектра и контроля безопасности, когда на этапе проектирования делается расчет санитарно-защитных зон и формируется так называемый санитарный паспорт объекта.

Вышка.png 

Где попало вышку не поставишь?

Нет. Мы получаем разрешение РУП “БелГИЭ” на использование спектра, делаются расчеты, они согласовываются с санитарными врачами в структуре Министерства здравоохранения Беларуси. На основании этого выдаются санитарные паспорта. После того, как объект построен и до того, как он введен в эксплуатацию, делаются фактические замеры в местах, проверяется правильность расчетов, которые делались на этапе проектирования.

И только в случае, если все соответствует расчетам и не превышается предельно-допустимый уровень сигнала в каждой конкретной точке, объект вводится в эксплуатацию.

Создана система, она обязательна к исполнению. Она гарантирует, что в любой точке при установке базовой станции (неважно, какое поколение связи) предельно-допустимый уровень будет соблюден и это абсолютно безопасно для здоровья. Затем каждые 3 года мы делаем контрольные замеры, чтобы убедиться, что все показатели остаются в норме.  

В Беларуси есть петиция против внедрения 5G. Откуда неприятие новых технологий?  

На мой взгляд, ответ лежит глубоко в сознании. Во-первых, периодически у человечества возникают определенные фобии, и это одна из них. Людей, скорее, настораживает слишком быстрое развитие технологий и то, как они меняют нашу жизнь. А я считаю, меняют в положительную сторону.

Это не фобия 5G, это фобия новых технологий.

Во-вторых, есть незнание и непонимание, как устроена и работает технология. На самом деле, это не хаос, а абсолютно контролируемая история. Если объяснять людям, фобия будет уменьшаться. 

Могу рассказать смешную историю, которая есть в среде связистов. Когда мы только начинали строить первые сети, устанавливали вышку в селе, собирались местные жители и рассказывали, что у кого-то крысы сдохли, у кого-то муравьи, голова болит. Мы приезжали и говорили: “Уважаемая Марья Ивановна, а представляете, что будет, когда она еще и заработает?”

Вышка2.png 

В каких странах сеть 5G запущена и масштабно функционирует?  

5G уже функционирует в 78 странах, запущено 200 коммерческих сетей в Европе, Америке и Азии. Китай, Южная Корея, Сингапур очень активно развивают. 

В сравнении с европейскими и азиатскими странами насколько требования к безопасности в Беларуси жестче?

Если у нас показатель предельно-допустимого значения электромагнитных излучений радиочастотного диапазона составляет 10 микроватт на 1 см.кв., то в Европе эти показатели от 50 до 150 микроватт на 1 см.кв., в азиатских странах - 400-500.

Контроль уровней безопасности в Беларуси очень жесткий.

В чем преимущества внедрения новой технологии? 

Их три: скорость, малые задержки при передаче сигнала и количество пользователей различных датчиков, которые можно подключить на определенной территории - на 1 кв.км. 

Теоретически сеть 5G может предоставить скорость до 20 Гбит в секунду на абонента, задержки сигнала от 1 до 10 милисекунд и около 1 млн пользователей на 1 кв.км в формате M2M (Machine to machine). В 4G, например, показатели скорости в 2-3 раза медленнее.

5G как стандарт сможет предоставить нам гарантию определенных скоростей, чего нам не могут дать текущие стандарты.

Скорость важна для массового сегмента: это сверхчеткое телевидение, повышенное качество картинки, гейминг, виртуальная реальность. Если просто объяснить: надо, чтобы пользователь мгновенно видел, что происходит в точке, из которой идет видеосигнал. Если это касается здравоохранения, удаленно можно проводить манипуляции с пациентом. Если касается производства - удаленно управлять добычей или обработкой каких-либо ресурсов. 

Выходит, 5G - гарантия качества? 

Качество - относительная величина. Мы пользуемся сетью передачи данных в конкретной точке. В зависимости от того, у кого выше уровень сигнала, мы получим то или иное качество. Оператор сейчас не может сказать: мы гарантируем в любой точке сети 100 Мегабит в секунду, потому что это зависит от многих факторов. 

А в 5G определенным пользователям мы сможем гарантировать. Например, подключим предприятие и гарантируем, что в определенных локациях можно будет получать 200 мегабит в секунду. Если это работа при большом скоплении людей, то пользователь 5G в таких условиях гарантированно получит лучшее качество, чем остальные.

Вышка 3.png 

В 2020 году компания МТС протестировала 5G. На каком этапе сейчас находится развитие технологии? 

Тестовый запуск компании МТС подтвердил заявленные функции и скорости в 5G. Проведены эксперименты и замеры в месте подключения базовых станций, они показали, что превышения предельно-допустимых уровней нет. 

Эта важная практическая работа легла в основу всестороннего рассмотрения вопроса о запуске 5G в Беларуси в рабочей группе при Совете Министров, срок обсуждения, насколько мы знаем,  - до конца 2022 года. Но если решение будет принято раньше, мы будем это приветствовать, конечно. 

Есть ли спрос на 5G от белорусских компаний?     

Для пользователя, по сути, важно не название, а свойства услуги (скорости и сверхмалые задержки). Мы видим, что постепенно потребность появляется.

Идет цифровизация экономики, этот процесс невозможен без применения новых технологий.

5G вытеснит предыдущие поколения связи?

Хороший пример - сеть 2G. По сути, она давно морально устарела, не соответствует требованиям абонентов, но до сих пор остаются люди, которые по разным причинам пользуются только терминалами с поддержкой 2G. Я считаю, что замещение технологий будет идти постепенно, возможно, это 5-7-летний период, в течение которого мы будем отключать либо минимизировать использование прежних технологий. Но это не произойдет в одночасье, а будет идти эволюционно.

Вышка 4.jpg 

Связана ли технология 5G c искусственным интеллектом? 

Искусственный интеллект - самостоятельно живущая субстанция, для которой 5G является “проводником”. Однако 5G для искусственного интеллекта подходит технологически, потому что искусственный интеллект, например, на основе BIG Data, нужен для предоставления различных удаленных сервисов для производства, лабораторий, научных центров. Поэтому внедрение 5G ассоциируется в большей части с развитием искусственного интеллекта. 

Какие направления при внедрении 5G будут активно развиваться? 

Это телевидение высокой четкости, альтернатива фиксированному интернету в местах, куда трудно проложить кабель, обеспечение цифрового равенства, удаленное управление производством, связанное с получением обратного видеосигнала, сервисы виртуальной и дополненной реальности. Это то, что уже сегодня развивают во всем мире.