Пружинящие моховые ковры, торфяные озера, морошка и тысячи серых журавлей делают республиканский заказник “Ельня” местом удивительной дикой красоты. Наш спутник, Иван Борок, много лет руководил заказником, а теперь продолжает фотографировать здешнее болото. Мы прогулялись с ним по болотным тропам и рассказываем, как это уникальное место едва не погибло, что помогло его сохранить и чем Ельня живет сегодня.

1-Рассвет на болоте Ельня.jpgРассвет на болоте

Ельня старше, чем думали

Республиканский заказник “Ельня” занимает 25 301 гектаров – это примерно как площадь Витебска и Могилева вместе взятых! Почти 60% этой территории – само болото. Его центральная часть возвышается над окраинами почти на семь метров, образуя огромный “болотный купол”.

Еще недавно ученые оценивали возраст болота Ельня примерно в 9 тысяч лет, считая, что оно сформировалось вскоре после схода последнего ледника. Однако в 2023 году экспедиция проекта YelnyaTrip совместно с Институтом природопользования НАН Беларуси провела радиоуглеродный анализ торфа. Он показал, что нижние слои болота могут быть еще древнее, чем предполагалось – около 13 тысяч лет. И это делает Ельню одним из старейших верховых болот Европы.

2-Сфагнум (торфяной мох) на болоте.jpgСфагнум (торфяной мох) на болоте

Верховая часть Ельни – это живой ковер сфагнума, который удерживает в десятки раз больше воды, чем весит сам, и накапливает торф, формируя толстую подушку. Цветовой рисунок ковра состоит из оттенков зеленого, белесого, бурого, красного и розоватого, создавая живую мозаику.

3-Разноцветный ковер из сфагнума.jpgРазноцветный ковер из сфагнума

По заказнику разбросаны 118 озер, а из болота вытекают пять рек: Вянужка, Волта, Бережа, Ельнянка и Графский ручей.

4-Рассвет на озере Черное.jpgРассвет на озере Черное 

5-Ветренный день на озере Белое.jpgВетренный день на озере Белое

6-Озеро Курганистое.jpgОзеро Курганистое

Как болото стало частью жизни для Ивана Борка

На Ельню Иван Борок впервые попал 30 лет назад, еще в детстве – и с тех пор это место стало частью его жизни.

– Как-то раз друзья позвали на рыбалку. Мы шли по болоту в начале октября, по высокой воде. Идти в это время холодно, тяжело, постоянно проваливаешься, – вспоминает Иван. – Но когда подошли к озеру Ельня, крупнейшему на болоте, это была настоящая магия. Здесь так красиво, тихо, спокойно!

7-Иван Борок на Ельне.jpgИван Борок

Позже судьба вновь связала Ивана с болотом. Много лет он работал директором республиканского ландшафтного заказника “Ельня”, помогая возродить и сохранить этот уникальный уголок природы. А сейчас – продолжает ходить на болото, чтобы его фотографировать.

– Я всё глубже погружаюсь в его природу. Фотографируя, стал смотреть на болото иначе – замечать детали и понимать его особенности.

“Что толку с болота? Ни картошки, ни другой пользы”

По словам Ивана Борка, еще 15 лет назад Ельня казалась местным жителям враждебным пространством – холодным, непредсказуемым и даже бесполезным.

8-Болото перед грозой.jpgБолото перед грозой

– Раньше здесь говорили: “Что толку с болота? Ни картошки, ни другой пользы”, – вспоминает Иван. – Рыбаки ходили к болотным озерам, а местные собирали клюкву, но не сильно это ценили.

9-Клюква обыкновенная.jpgКлюква обыкновенная

10-Ненастье над Ельней.jpgНенастье над Ельней

Теперь всё иначе. Благодаря стараниям ученых и просто неравнодушных людей, местные жители по-другому посмотрели на болото. Сегодня оно для них стало источником гордости. Здесь проводят экскурсии, снимают фильмы, а фотографы приезжают за атмосферными снимками.

11-После грозы на болоте.jpgПосле грозы 

Птицы Ельни: тысячи журавлей над болотом

Только в Ельне и ее окрестностях осенью можно увидеть большие скопления серых журавлей – их тут тысячи! Это довольно крупные пернатые, чей рост достигает 140 см, а размах крыльев – более двух метров.

12-Серые журавли.jpegСерые журавли. Фото Ивана Борка

– Вокруг Ельни установлены четыре вышки, на которых работали орнитологи и волонтеры. В течение 7-8 лет мы проводили учет птиц. В разные периоды на поля возле вышек садилось по 5-6 тысяч серых журавлей единовременно, а всего за сезон (сентябрь-октябрь) через Ельню пролетают около 30-35 тысяч этих птиц, – рассказывает Иван Борок.

13-Журавли в полете.jpgЖуравли в полете. Фото Ивана Борка

Наблюдения (а также передатчики, которые удалось повесить на пару журавлей) помогли узнать больше о жизни пернатых.

– Одна стая прилетела в заказник 1 октября, задержалась на 16 дней, а 19 октября, преодолев около 3100 км, уже была в пустыне Негев в Израиле. Птицы летели туда со скоростью около 70 км/ч, – вспоминает собеседник.

14-Журавли на поле.jpgПо утрам журавли покидают болото и отправляются завтракать на поля возле заказника. Фото Ивана Борка

Конечно, Ельня важна не только для журавлей. Гуси, кулики и другие перелетные птицы используют болото как перевалочную базу. Среди редких обитателей – чернозобые гагары и белые куропатки.

Кусочек тундры в Беларуси

В Ельне растения, микроклимат и ландшафт формируют настоящий фрагмент лесотундры посреди болот. Здесь растут северные виды – шикша, морошка, карликовая береза.

15-Морошка.jpgМорошка. Фото Ивана Борка

Есть и два вида росянки – краснокнижная круглолистная и длиннолистная.

16-Росянка круглолистная.jpgРосянка круглолистная

17-Росянка длиннолистная.jpgРосянка длиннолистная. Фото Ивана Борка 

Но новые наблюдения показывают возможное присутствие других видов, промежуточных форм и гибридов, что делает флору Ельни еще более удивительной.

18-Росянка промежуточная.jpgРосянка промежуточная. Фото: Ивана Борка

С приходом мая болото зарастает пушицей – словно покрывается снегом, и наполняется ароматом цветущего багульника.

19-Пушица на болоте в мае.jpgПушица в мае

20-Цветущий багульник.jpgЦветущий багульник 

Уход воды, или как Ельня могла погибнуть

Сегодня трудно поверить, что еще относительно недавно это удивительное место было под угрозой исчезновения. В XIX-XX веках через Ельню прорыли каналы, чтобы подводить воду к мельницам окрестных деревень. Со временем каналы забросили, но они продолжали отводить воду из болота. В засушливые 1980-е торф в Ельне высыхал настолько, что болото горело почти каждый год – сухой торф легко воспламеняется даже от небольшой искры.

21-Причудливые погибшие деревья - последствия пожаров на болоте.jpgПричудливые погибшие деревья - последствия пожаров

– Первые плотины начали строить ещё в 2002 году, – рассказывает Иван. – Каналы  закрывали, чтобы вернуть болоту воду и остановить его высыхание. Позднее к делу подключились волонтеры: с 2007 по 2009 год они возвели несколько десятков плотин. В 2015-м на Ельне был реализован природоохранный проект "Торфяники-2” и появились еще около 45 сооружений. 

Благодаря всем этим усилиям вода вернулась в болото, и оно стало гораздо менее пожароопасным.

– Правда, поначалу местные разрушали плотины: боялись, что не смогут пройти к клюквенникам, – вспоминает Иван Борок. – Приходилось объяснять, что без воды не будет и клюквы. Сейчас новые сооружения не возводят, идет только ремонт тех, что уже есть. 

22-Болотная вода.jpgСчитается, что болотную воду можно пить без кипячения. Но мы всё же не рекомендуем вам так делать 

Сегодня Ельня прекрасна, но всё еще уязвима. Климат становится суше, старые плотины медленно разрушаются, и без постоянного ухода болото снова может начать терять воду.

23-По болотной тропе.jpgПо болотной тропе

– Всё это требует внимания и бережной заботы – и от тех, кто охраняет Ельню, и от тех, кто сюда приезжает, – говорит Иван. – Людям по болоту ходить не запретишь, да и не нужно. Важно, чтобы человек мог открывать для себя природу, но делал это с уважением к ней.

В Ельне важно соблюдать пожарную безопасность, особенно летом, а также не оставлять мусор и осторожно ходить по тропам, чтобы не тревожить экосистему.

24-По бревенчатому настилу к озеру Курганистое.jpgПо бревенчатому настилу к озеру Курганистое

25-Экотропа на Ельне в марте..jpgЭкотропа в марте. Пушица цветет 

Иван мечтает, чтобы через 20 лет на Ельне всё осталось хотя бы таким, как сейчас: живое болото, вода в озерах, журавли на пролете, цветущая пушица.
– В космос я не летал и не полечу. А Ельня рядом. И для меня это – тот же самый космос, куда можно попасть, просто сделав шаг на мягкий мох.

26-На Ельне.jpg

Автор: Мария Дубовец. Фото: автора и Ивана Борка

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.