Собака или кот в доме – это мило и привычно. Но что, если вы мечтаете о небольшой ящерице в квартире? Или даже большой? Собрали основные советы по выбору и уходу за рептилиями у “кипера” (держателя) ящериц, опытного эксперта по вопросам содержания домашних животных Александра Очеретнего.

Как содержать ящерицу дома 1_Александр Очеретний.jpgАлександр Очеретний 

Заводить ящериц стало модно?

Александр Очеретний уверен, что популярность ящериц в качестве домашних питомцев напрямую связана с тем, что сегодня рептилиям гораздо проще создать приемлемые условия для жизни в масштабе городской квартиры, чем 30 лет назад.

В 1990-е, мы, любители экзотических животных искали любые возможности найти какие-либо приспособления для их содержания. В свободном доступе их не было, и приходилось сооружать что-то из подручных предметов. Использовались и стеклянные банки из-под варенья, и обогреватели, и самодельные УФ лампы, – вспоминает Александр. – Сегодня все намного проще – были бы деньги, даже не очень большие. Содержание ящериц дома стало доступно практически каждому.

Как содержать ящерицу дома 2.png

Какие ящерицы у заводчиков самые популярные? 

Эублефары

Пятнистые ящерицы, живущие в жарких условиях, в полупустынях. Для них легко обустроить жилье в квартире, наиболее важными являются УФ-облучение, обогрев, корм и укрытие.

Как содержать ящерицу дома 3_Эублефар.pngЭублефар 

Новокаледонские гекконы

Ящерицы с мультяшной мордашкой, обитающие в Новой Зеландии. Их любят не только за милый внешний вид, но и простоту в уходе. К тому же, этот вид рептилий менее других боится рук, с ним можно контактировать. Новокаледонских гекконов также называют бананоедами.

Как содержать ящерицу дома 4_Новокалендонский геккон.pngНовокаледонский геккон 

Бородатые агамы 

Также популярные обитатели домашних террариумов. Многие любители рептилий считают именно этот вид идеальным для новичков: они достаточно просты в уходе, не агрессивны и хорошо контактируют с людьми.

Как содержать ящерицу дома 5_Бородатая агама.pngБородатая агама

Как содержать ящерицу дома 6.jpgБородатая агама с детьми Александра - Яном и Милой. Фото - А.Очеретнего 

Плюсы ящериц как домашних питомцев

  • не требуют выгула и частого контакта
  • не вызывают аллергии
  • не шумные
  • чистоплотные
  • живут сравнительно долго (20-30 лет)
Как содержать ящерицу дома 7.jpgТак появляется на свет ящерица. Фото А.Очеретнего 

Условия содержания ящериц в квартире

Ящерицам необходим террариум (большой или маленький, в зависимости от их вида и размера) с надежной крышкой, ультрафиолетовая лампа, нагреватель, термометр и гигрометр, специальный грунт, ветки и укрытия. Некоторым рептилиям требуются мини-водоемы и фонтанчики, увлажняющие воздух.

“Киперы” ящериц настоятельно советуют тем, кто хочет завести это животное, подробно изучить все, что касается условий жизни выбранной вам особи в природных условиях. Подобные условия вам предстоит воссоздать в террариуме. 

Различным ящерицам необходимы совершенно разные условия с точки зрения влажности и температуры, размера “домика”, освещенности.

Как содержать ящерицу дома 8.jpg

Разберемся с основными требованиями к содержанию ящериц в домашних условиях. 

Террариум 

Если сомневаетесь в размерах террариума, длину питомца (не детеныша, а уже взрослой особи) умножьте на 4. В выборе между маленьким и большим террариумом отдавайте предпочтение чуть большему – в нем рептилии будет комфортнее.

Если выбранная вами ящерица обитает в живой природе исключительно на земле, то выбрать необходимо горизонтальный террариум, если же передвигается в том числе и по веткам деревьев, ей нужен высокий, вертикальный “дом”.

Как содержать ящерицу дома 9.jpg

Эублефару нужен стандартный горизонтальный террариум размером 40х30х30см. Если ящериц несколько, размер террариума также необходимо увеличить в несколько раз.

Новокаледонский геккон будет хорошо себя чувствовать в квадратном террариуме объемом 35 литров и высотой не менее 30-45 см. Гекконы-бананоеды любят в живой природе ползать вверх, поэтому им будет комфортно в вертикальных террариумах с соответствующей растительностью.

Бородатая агама потребует больше места. Так, малышу необходим террариум 60×45×30 см, а взрослой особи – 90×45×45 см. 

Как содержать ящерицу дома 10_Дневной геккон.jpgМадагаскарский дневной геккон 

Температура и влажность 

Эти показатели необходимо регулировать при помощи специальных ламп, влажного мха, камней и мини-водоемов. Стоит помнить, что если вы берете ящерицу, обитающую в пустыне, то это вовсе не значит, что ее террариум должен быть засыпан песком и ярко освещен лампами 24/7. В пустыне бывают и дожди, и утренняя роса и ночной холод. 

В террариумах для эублефаров и некоторых видов агам, для которых пустыня и полупустыня является естественной средой, должно быть и место обогрева - как правило, это камень, расположенный под лампой, где постоянно поддерживается температура +30-34℃, и камера влажности в противоположном углу террариума. Необходимая влажность поддерживается мхом, водой и отсутствием яркого света. Температура в той части террариума порядка +24℃. В течение дня ящерица сама выбирает то место в террариуме, которое ей комфортнее, перемещаясь с одного конца “домика” в другой.

Как содержать ящерицу дома 11.jpg

Ящерицам, обитающим в живой природе в тропических лесах, нужные совсем иные базовые условия жизни. Там важны и влажность, и живые растения. Так, оптимальный показатель влажности в подобном террариуме должен составлять не менее 70%, а лучше 80-90%. Добиться таких цифр можно путем ежедневного опрыскивания всех внутренних элементов или установкой внутри террариума бассейна, где ящерица сможет купаться. 

Как содержать ящерицу дома 12.png

Грунт

Дно практически любого террариума покрывается грунтом из гравия, крупнозернистого песка или мелкого щебня слоем более 10 см. Приобрести необходимый грунт, как и другие материалы для террариумов, либо уже подготовленные “аквариумы для ящериц” можно в специализированных зоомагазинах или по объявлениям у ипэшников. 

Еда и уборка террариума

Кормят взрослых ящериц нечасто, раз в несколько дней. Убирать террариум следует раз в неделю, а полную генеральную уборку с полной заменой грунта проводят раз в полтора-два месяца. На время уборки питомец перемещается в другой сосуд или банку. 

Как содержать ящерицу дома 14.jpgЯщерицы могут быть как крупными, так и совсем маленькими - от 1,5-2 см до 2 м. На фото - малыш мадагаскарского дневного геккона. Фото А.Очеретний

Чего не стоит делать при покупке ящериц 

Не покупайте ящериц “для детей”. Дети будут постоянно хотеть тактильного контакта с питомцем, а это небезопасно для ящериц. К тому же, обеспечить должный уход за рептилиями могут только взрослые.

Не пренебрегайте УФ-излучением. Новички часто пытаются сэкономить на УФ-лампах, либо не покупая их вовсе, либо приобретая китайский дешевый продукт. На самом деле ящерицы без УФ-излучения быстро погибают.

Не определяйте разных ящериц в один террариум. Не все виды ящериц готовы мирно соседствовать друг с другом. А некоторые особи одного вида и одного пола проявляют друг к другу агрессию и готовы драться до той поры, пока в живых не останется лишь один. Так поступят, например, два самца агамы, если вы поселите их вместе.

Как содержать ящерицу дома 16.jpgОсоби мадагаскарского дневного геккона, но уже более взрослые. Фото А.Очеретнего 

Чем кормить ящериц дома?

Большинство этих рептилий питаются насекомыми, есть те, кто предпочитает грызунов, например, мышей, или сверчков. Вам повезет, если ваш питомец согласится есть консервированный либо замороженный корм, большинство же требуют “живую еду”.

Обычно в больших городах есть предприниматели, которые разводят насекомых и грызунов именно для кормежки рептилий, их несложно найти по объявлениям. Едят ящерицы, как правило, немного - обычно пару раз в неделю. 

Гекконы, помимо животной пищи, любят лакомиться и мягкими фруктами - бананами, например, а также ягодами и даже детским баночным фруктовым пюре. Правда, такой рацион составляет лишь 50% их питания. 

Если вы заводите игуану, то она предпочтет много травы и зелени: капусту и салаты, цикорий и рукколу, ботву репы, одуванчика и горчицы, и даже шпинат. Правда, условия содержания игуаны не настолько просты, как эублефаров, гекконов или агам, поэтому подойдут не каждому. 

Капский варан ест не только стандартную животную пищу (насекомых или мелких мышей), но также будет рад полакомиться морепродуктами

Бородатые агамы любят и животную пищу (мышей, насекомых, печень), и растительную, употребляя ее в соотношении 50/50. 

Как содержать ящерицу дома 17_Бородатая агама.pngБородатая агама

Могут ли ящерицы быть опасны для человека?

Александр Очеретний отмечает, что обычно человек более опасен для ящериц. Ящерицы способны погибнуть от отсутствия должного ухода. Они весьма хрупкие, и их можно поранить, просто беря на руки и сделав несколько неловких движений.

Ящерицы, которые чаще всего используются в качестве домашних питомцев, не ядовиты. Да, они могут укусить, но обычно несильно, и укус этого пресмыкающегося вызывает только местное воспаление за счет желез, расположенных в его пасти.

Как содержать ящерицу дома 18.png

Автор: Ирина Киеня 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.