Она вспыльчива и непредсказуема, готова одолеть волка и не знает равных по нападению с высоты. Правда ли, что рысь живет на деревьях, сколько времени может просидеть в засаде, а потом - гнаться за добычей? В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа” и поддержке БСБ Банка, об этом рассказала ведущий научный сотрудник центра по биоресурсам НАН РБ, кандидат биологических наук Ирина Соловей. 

Чем знаменита рысь 1_Ирина Соловей.jpgИрина Соловей 

В Беларуси не хватает рысей

Хотя большая дикая кошка занесена в Красную книгу, а ее отстрел запрещен с 1981 года, о достаточном количестве хищника в Беларуси говорить рано.

Чем знаменита рысь 2.pngФото: inaturalist.org 

– Мероприятия, направленные на сохранение вида и мест его обитания, улучшили ситуацию – сейчас в стране насчитывается около 1300 особей. Но в целом это недостаточное количество, не соответствует ее экологической емкости – рыси должно быть от 1520 до 2250-2500 особей, – говорит Ирина Соловей. 

Где хищников больше всего?

Редкий вид распространен на территории нашей страны неравномерно. 

– Рысь – это лесной вид, который отмечается практически по всей стране, но распределение его мозаично. Чаще хищник встречается в Витебской и Гомельской областях, – говорит специалист. 

banner

Любит лазить по деревьям, но не живет на них

Как и все кошки, рысь хорошо и быстро лазает по деревьям, существует даже мнение, будто белорусский леопард может устроить на высоте логово. Это не так.

Чем знаменита рысь 3.pngФото: inaturalist.org

– Охотник на Выгонощанском озере, который там работал, рассказал, что видел, как рысь устроила себе гнездо на дереве и там отдыхала. Если бы не доверяла человеку, в жизни бы не поверила. Рысь может лежать на дереве, в птичьих гнездах, отдыхать там, но логово она делает на земле, – рассказывает Ирина Соловей. 

По данным специалиста, самцы рыси устраивают лежбища на земле, ищут укромные места от осадков. Самки делают логово до того, как появятся котята.

Чем знаменита рысь 4.pngФото: inaturalist.org

– Котята рождаются очень маленькими, слепыми и беспомощными, их надо согревать своим теплом. Поэтому место должно быть очень скрытным, укрытым от непогоды. Такие места могут быть под выворотнями (вывороченными корнями) и скоплениями валежника. Часто рысь любит использовать барсучьи городища, лисьи и бобровые норы, – объясняет биолог. 

Просидит в засаде больше суток

На охоте рысь использует умение лазать по деревьям и нападает с высоты. 

– На деревьях может сидеть в засидках, когда охотится, особенно когда они наклонены над звериными тропами. Но это не самое главное место, где она выслеживает своих жертв. Обычно сидит в засаде на поваленных деревьях, на ветках. В засаде хищник может провести сутки и даже более, – рассказывает Ирина Соловей.

Чем знаменита рысь 5.pngФото: inaturalist.org

Если ждать приходится долго, рысь может размяться, но, благодаря прекрасному слуху и острому зрению, быстро вернется на “позицию”, чтобы напасть на жертву.  

Бесшумно ходит по снегу

Еще один способ охоты – выслеживание. 

Чем знаменита рысь 6.pngФото: inaturalist.org

– Зимой на больших лапах рыси появляется опушка, позволяющая ходить бесшумно. Она подкрадывается к своей жертве и старается напасть незаметно, – объясняет специалист.  

В лапы к хищнику попадают зайцы, тетеревиные птицы, мелкие грызуны, лисы, енотовидные собаки, случается – небольшие копытные вроде косули. 

Гонится за добычей, но недолго

Чтобы спастись от рыси, животному надо поставить рекорд скорости на "стометровке".

Чем знаменита рысь 7.pngФото: inaturalist.org 

– Рысь – спринтер (при стремительной атаке готова развить скорость от 40 до 64 км/час - Прим. ред.), хорошо бегает на короткие дистанции. Быстро развивает скорость, делает очень резкие движения, мощно и далеко прыгает. Но если в пределах 100 м не добудет жертву, – откажется от нее. Рысь не такая выносливая, как волк, – говорит Ирина Соловей. 

Скрывает тайну кисточек на ушах

Хотите нарисовать рысь – изобразите большую кошку с  кисточками на ушах. Это один из отличительных признаков хищника, но никто не знает, какой в этих кисточках смысл. 

– Существует мнение, будто именно благодаря кисточкам рысь хорошо слышит, если их обрезать, слух ухудшится. К сожалению, ученые до сих пор не могут понять, для чего рыси такое украшение, – улыбается наша собеседница.

Привыкает к человеку, но уходит от него в лес

Рысь нечасто увидишь в цирке – она своенравна.

Чем знаменита рысь 8.pngСнимок с фотоловушки. Фото предоставил Александр Пекач 

– Известно о существовании двух цирковых коллективов в России, где рысей дрессировали. Как кошки, они лазали, выполняли действия – это удалось, хотя очень сложно, – рассказывает Ирина Соловей. 

Вспоминает наша собеседница и такие случаи, когда волей случая рысята попадали на воспитание к человеку. Они вырастали и даже привыкали к дому – но ненадолго. 

– Если дать ей свободу, рысь уйдет в лес и не вернется. Сумевшие приручить хищника, вспоминают: это нежная и своенравная кошка, которая готова сесть своему хозяину на голову. До полового созревания это добрейшее существо, затем могут начинаться проблемы. Животное проявляет агрессию или замыкается в себе, – говорит биолог. 

Умеет плавать, но старается не мочить лап

Большинство кошачьих не любит купаться, и рысь – не исключение. 

– Плавать рысь умеет с рождения, при необходимости переплывет реку, ходит по глубокой воде – но без удовольствия. Есть возможность – перейдет реку по мосту или бревну, – объясняет Ирина Соловей.

Рысь vs волк: кто кого?

Кошки и собаки часто конфликтуют, причем победа обычно остается за кошкой – так оцарапает нос, что мало не покажется. Кто победит в схватке в дикой природе – волк или рысь? 

– Зависит от ситуации. Если один на один, как и собака, волк может ретироваться. Бывают случаи, когда рыси “прилетает” от волков, особенно если встретилась с несколькими псовыми, – говорит специалист. 

banner

Чтобы сфотографировать рысь, можно ходить за ней больше 5 лет 

Рысь фотогенична, но в кадре появляться не спешит, избегая человека. Александр Пекач из Беловежской пущи ходил по следам хищника более 5 лет, прежде чем сделал несколько снимков.

Чем знаменита рысь 9.jpgЧтобы сделать этот снимок, пришлось тропить (ходить по следам животного) более 5 лет. Фото: Александр Пекач

По словам Александра, период, когда можно увидеть следы на снегу, короткий. В конце января у рысей начинается гон, площадь обитания увеличивается – самцы проходят до 20 км и активно метят территорию.  

– Идешь по следам – и видишь поцарапанные коряги, экскременты, шерсть, иногда добычу – косуль, белок, мышей, рябчиков. Жертву свою рысь душит за шею, но не съедает все, как волк, а пробует самое вкусное, мягкое – заднюю часть, остальное закидывает мхом и листьями. До возвращения хищника его добычу могут съесть другие звери, например, кабаны. 

Чем знаменита рысь 10.pngФото: Александр Пекач 

Серию из нескольких фото сделал случайно, когда поехал смотреть редких птиц, а заодно проверить следы на рысьей тропе. И вдруг вижу – около часа назад здесь был зверь! День близился к закату, пошел по следам. Путь мог составить много километров, но через 300-500 м увидел рысь

Это был старый кот. Он бегал по поваленным деревьям и охотился – чуял оленя, чьи следы были неподалеку. Ко мне он был спиной, поэтому пришлось свистнуть, чтобы привлечь внимание. Рысь обернулась, не поняла, потом обернулась снова – и как отпрыгнет на 2 м! Кошка исчезла, но я успел ее заснять.  

Автор: Фелиция Бачинская 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.