Как часто мы замедляем шаг в парке, когда с ветки на ветку перелетает юркая птичка? Пытаемся ли её рассмотреть и понять, кто в этой весенней трели громче всех поёт? А ведь мир птиц стоит того, чтобы им заинтересоваться. Например, узнать, кто среди птиц однолюб, а кто - настоящая забияка. Смартпресс вместе с фотографом, birdwatcher Сергеем Резовым собрал неожиданные факты про птиц Беларуси. 

Сейчас в Минске проходит выставка врача-нефролога Инны Субботиной "Беларусь – краіна райскіх птушак". На огромных фотографиях запечатлены щеглы, ласточки, зяблики, фазаны. И за каждым снимком - удивительная история. Не только, как птица попала в объектив Инны. Любой снимок "оживает", если знать больше, чем стандартные параметры роста и веса. Например, как охотится сорокопут, накалывая жертв на забор; почему щегол может забыть свою песню; кто мастер маскировки на местности. 

Вместе с фотографом, birdwatcher Сергеем Резовым прогулялись по выставке и выбрали десять птиц, на которых вам точно стоит обратить внимание. 

Сергей Резов.jpgСергей Резов

Одна мандаринка на всю Беларусь 

Оторвать взгляд от экзотической мандаринки невозможно. Уж очень она яркая. Не зря носит титул “самая красивая утка в мире”. И чаще всего встречается в Японии или Китае. 

10 фактов о птицах 1_Мандаринка.jpg

На постоянной основе в Беларуси живёт только одна мандаринка, в Слониме. Можно сказать, случайный залётный гость. Эта птица прилетела к нам три года назад и осталась. Если захотите на неё посмотреть, нужно ехать в городской слонимский парк. Но стоит предупредить: если самец найдёт пару среди крякв (его ведь дамы не здесь), может на время пропасть.

970х250-4.png

Кавалер-зимородок 

У этой птицы есть особенность - менять цвет оперения в зависимости от освещения. Присмотритесь к снимку. Кажется, зимородок максимально яркий и синий, да? Сразу видно: фотография сделана в пасмурный день ближе к сумеркам. Но в яркий солнечный день окрас зимородка будет другим – изумрудным. 

10 фактов о птицах 2_Зимородок.jpg

Правда, птица интересна не только этим. Чтобы понравиться и покорить сердце самки, зимородок своеобразно преподносит ей еду: протягивает рыбу головой вперёд. Если самочка принимает – пара образовывается, можно делать гнездо. 

Щегол может забыть свою песню и запеть голосом канарейки 

10 фактов о птицах 3_Щегол.jpg

Из-за яркого окраса эту птицу люди во всём мире любят заводить дома. Если долго его держать с канарейками в одной клетке, щегол забывает свою песню. Представляете?!  И начинает петь голосом канарейки. 

Кстати, в Минске щегла можно увидеть в Лошицком парке. Он большой любитель созревших семян репейника и одуванчика. 

“Пьяный свиристель” 

Птица очень любит есть ягоды омелы, калины, рябины, шиповника. И в таких объёмах, что они начинают бродить в птичьем желудке. Свиристель пьянеет, перестаёт ориентироваться в пространстве. 

10 фактов о птицах 4_Свиристель.jpg

У орнитологов даже есть такое понятие как "пьяный свиристель". Вы и сами могли видеть, как птица врезается в дерево, здание и падает. С первого взгляда кажется, она погибла. Это не так. Что можно сделать? Взять коробку из-под обуви, положить туда свиристеля, закрыть. Должно быть темно и хватать воздуха. Он проспится - и можно выпускать.  

Снегирь, который никуда не улетает   

Это птица считается символом зимы. Иногда можно услышать: "В этом году снегири не прилетели. Видимо, зима слишком тёплая" Общеизвестный миф гласит: снегири живут в далёкой снежной стране, где сугробы по пять метров. А к нам прилетают "помёрзнуть", когда в тех краях начинается потепление. На самом деле эти птицы никуда не улетают, они всегда находятся рядом с нами. Единственный нюанс – весной и летом они гнездятся в хвойных лесах, и мы их не видим. Когда зимой в лесу становится меньше корма, снегири прилетают за кормом в город.  

10 фактов о птицах 5_Снегирь.jpg

И ещё важно отметить: яркая птица, которую печатают на всех открытках, это самец. Самка выглядит иначе – более блеклая и тусклая. Почему? У птиц разные гендерные роли. Самец выглядит броско, чтобы привлечь даму. Показать, что он сильный и может дать хорошее потомство. А у самки другая задача: быть незаметной для хищников и заботиться о будущем потомстве.  

Варакушка-пересмешник 

10 фактов о птицах 6_Варакушка-пересмешник.jpg

Считается, что название птицы произошло от старорусского слова "варакать" - "нести чепуху, подражать, дразнить". У варакушки шикарная сложная песня наподобие соловья, но сама она гораздо ярче и заметней. У этой птицы есть суперспособность – подражать голосам других птиц. Так варакушка-пересмешник прогоняет конкурентов со своей территории.  

Чекан боится высоты? 

10 фактов о птицах 7_Чекан луговой.jpg

Одна из шуток среди орнитологов: чекан луговой боится высоты. Разве такое может быть? Дело в том, что эта птица никогда не выбирает высоких деревьев для остановки. Чекан любит кусты высотой не более полутора метров, а гнёзда делает в траве. Получил своё название из-за песни "чек-чек-чек".   

Усатая синица создаёт одну пару на всю жизнь 

Согласитесь, птицу назвали необычно. А что, если мы приведём другие примеры? Cедой дятел, бородатая неясыть, лысуха – мир дикой природы Беларуси точно стоит того, чтобы его изучать. Но вернёмся к синицам-однолюбам. 

10 фактов о птицах 8_Усатая синица.jpg

Эти птицы создают пару один раз и на всю жизнь. Поэтому их брачный ритуал, во время которого самцы демонстрируют свое оперение во всей красе, происходит всего лишь раз. Так что усатые синицы являются символом верности. 

Чернолобый сорокопут - маленький, но кровожадный

10 фактов о птицах 9_Сорокопут.jpg

Эта птичка выглядит милой и безобидной. Как думаете, чем она питается? Семечками, ягодами? Нет, перед вами самый настоящий хищник. Латинское название птицы — Lanius, oт lanius "мясник", "палач", "приносящий жертву". 

Если у сорокопута чернолобого была удачная охота, то оставшуюся добычу он накалывает на острие забора, колючую проволоку или куст. На запас. Когда ему в следующий раз не повезёт, вернется к своим жертвам и съест. Вот такой кровожадный малыш, который любит больших зелёных кузнечиков и мышей. 

Зеленушка – гроза кормушки

10 фактов о птицах 10_Зеленушка.jpg

Нрав у этой птицы не самый спокойный, настоящая забияка, гроза и буря на кормушке. Кто подкармливает птиц зимой, возможно, видел, как зеленушки гоняют воробьёв и синиц. Они любят устраивать драку не только с другими птицами, но и сородичами. 

На кормушке выстраивается целая иерархия: если едят лазоревки, их прогоняют большие синицы. Но как только прилетают воробьи – синицы вынуждены улететь. А что происходит по прилете зеленушек? Все разлетаются в стороны и издалека смотрят, пока едят эти хулиганки. Даже снегири побаиваются зеленушек.

Всех этих птиц можно увидеть на бесплатной фотовыставке Инны Субботиной "Беларусь – краіна райскіх птушак". Она проходит в ТРЦ Palazzо (3 этаж). Организатор -медиапортал Smartpress.by в партнерстве с провайдером хостинга и облачных решений hoster.by


Получать все новости оперативно в Telegram.