Глядя на брутального Сергея Юцыка, в жизни не подумаешь, что этот мужчина может двое суток плакать из-за смерти утенка. А еще — спасать животных от убоя, вести просветительскую работу среди сельских жителей и строить приют, на который в последние годы уходят все силы и сбережения. С помощью своего проекта “Земляне” Сергей надеется изменить отношение белорусов к животным. 

Спасение животных проект Земляне 1.jpg

“В родной деревне мое отношение к животным считали придурью”

Бережное отношение к животным у Сергея сформировалось не благодаря, а вопреки обстоятельствам и среде, в которой он рос:

— Меня воспитали в обычной деревенской семье с традиционной и довольно утилитарной позицией: животные нужны только как ресурс. Как рабочая сила, охрана или еда.

Уже в осознанном возрасте я заметил противоречие, которое не давало мне покоя: мы даем своим животным имена, ухаживаем за ними, они к нам привыкают и доверяют. А потом мы их убиваем и съедаем…

Еще больше вопросов появилось вместе с моей первой собакой. Я подумал: это так странно, что с ней мы гуляем, играем, у нее есть свое место в доме. А другие животные всю свою жизнь проводят в стойле или в хлеву, а потом идут на убой.

Так я перестал есть мясо — мне был 21 год. Мое отношение к животным в родной деревне, да и в семье тоже воспринимали как придурь. Я и сам не мог до конца его объяснить: у меня не было интернета, в котором можно найти информацию и единомышленников.

Спасение животных проект Земляне 2.jpg

И ладно семья… А вот как реагировали мужики из моей строительной бригады, когда я отказывался от бутербродов с колбасой! (смеется)

Стало проще, когда появился интернет: я глубже погрузился в тему, понял, что не один такой, и, видимо, нашел правильные слова. Потому что спустя некоторое время брат и сестра стали разделять мою позицию, а потом к нам присоединилась и мама.

Папа держался до последнего: категорически не принимал ни отказ от мяса, ни особое отношение к животным. Говорил, что я устроил в семье секту какую-то. 

А пару лет назад сдался — и сам предложил помощь в строительстве приюта. Ворчит, конечно, ругается, но помогает!

“У меня нет никакого спонсора, но неравнодушные люди держат проект на плаву”

Поначалу Сергею было немного стыдно за свою “инаковость”. Хотелось оставить ее при себе, чтобы лишний раз не объясняться и не оправдываться. Но потом он понял: если хочешь что-то изменить — придется перестать бояться.

— Мне захотелось сделать что-то значимое для животных. Для всех животных: не только собак и кошек. 

Спасение животных проект Земляне 3.jpg

И, конечно, первой возникла идея приюта — это самое очевидное. Но те приюты, которые я видел, не совпадали с моим представлением о том, что нужно животным. Слишком большая скученность собак и котов, слишком мало внимания и свободы для них. Они совсем не выглядели счастливыми…

Но критиковать просто, а как сделать иначе? С чего начать?

Долго над этим думал. И понял, что рефлексировать можно десятилетиями, но так ничего и не сделать. Поэтому взял себя на слабо: заявил в Сети о желании создать большой проект в помощь животным — и начать со строительства приюта, где они будут жить в максимально естественных и комфортных условиях. Пригласил помочь тех, кому эта идея близка, а заодно отрезал себе путь к отступлению.

Спасение животных проект Земляне 4.jpgНа фото — часть хутора Сергея

И с этого момента всё завертелось: нашелся подходящий участок в родной деревне, аж 2,5 гектара. Заброшенный и никому не нужный, поэтому цена была адекватной. Часть земли я выкупил, благодаря помощи неравнодушных людей, часть взял в аренду на 50 лет.

В первые годы мы пытались всё делать своими силами — вместе с братом, отцом и ребятами-единомышленниками. Благо, у меня строительная специальность. Но дело, конечно, двигалось медленно и хаотично.

Спасение животных проект Земляне 5.jpg

А потом к нашей команде присоединилась замечательная девушка, профессиональный ландшафтный дизайнер Алеся Короткевич. И создала, наконец, цельный, функциональный и красивый проект. Мне очень понравилась ее мысль: “Чтобы изменить сознание людей, важна не только хорошая идея, но и ее подача”.

Спасение животных проект Земляне 6.jpg

Помимо Алеси, в проект пришли те, кто готовы вкладываться в строительство финансово — и на регулярной основе. Это стало большой опорой. 

За эти три года у “Землян” не появилось никакого спонсора, но костяк неравнодушных людей держит проект на плаву и помогает ему развиваться. 

“Я не хочу спонсировать тех, кто разводит животных на убой”

Сегодня Сергей не только спасает животных и, если это возможно, находит для них новые дома. Но еще пытается повлиять на мировоззрение людей, которые живут рядом с ним. Как словом — в Instagram проекта, так и делом:

Спасение животных проект Земляне 7.jpg

— Отношение к животным в деревне, где я живу, всегда было печальным… Раньше собак регулярно убивали, но теперь побаиваются моей реакции. В этом случае я только рад тому, что меня считают немного ненормальным (cмеется).

Еще одна проблема — то, что животных в деревне не принято стерилизовать. А что делать с постоянными приплодами? Схема давно отработана: утопить, закопать, засунуть в мешок и отвезти в лес.

Я просил местные органы власти помочь мне: провести беседу с жителями, объяснить им, что такое стерилизация — ведь председатель сельсовета для них авторитет. Увы, получил отказ.

Поэтому стал решать проблему своими силами: ходить по домам и предлагать помощь. Это сработало: за три года я отвез на стерилизацию и вакцинацию практически всех животных деревни — наконец, прекратился этот поток котят и щенков-смертников. 

Спасение животных проект Земляне 8.jpgСергей во время очередной поездки в ветклинику с деревенскими животными. Он их прививает, стерилизует и, по возможности, пристраивает в добрые и надежные руки

Под опекой самого Сергея сейчас около 40 животных и птиц: собаки и коты, свиньи, козлы и овцы, утки и куры. Часть животных-компаньонов живет в доме, все остальные — в просторных вольерах с регулярным выгулом.

— Как они у меня появляются? Ну, думаю, с котами и собаками всё понятно: люди регулярно их предают и выбрасывают на улицу. 

Спасение животных проект Земляне 9.jpg

А с остальными — такая история: я против выкупа животных у тех, кто выращивает их на убой. Ведь такое спонсорство только стимулирует продолжать это делать. И повышать цены, манипулируя и давя на жалость — я с таким уже сталкивался.

Поэтому забираю животных только у тех, кто звонит мне с посылом: “Убивать не хочу, но и содержать не могу”. Это другой вопрос!

Спасение животных проект Земляне 10.jpg

Такие люди есть, и я готов им помогать. Например, позвонила девушка, плакала в трубку: брат ее мужа купил поросенка, чтобы зарезать к Пасхе. Она стала в позу: “Если убьете поросенка, уйду из дома!”. Брат с мужем смеются: “Ну, а куда ты его денешь? С нами будет жить или в лес выпустишь?”.

Девушка стала бороздить интернет, нашла мой контакт… И так у нас появилась свинья Марфа, умнейшее существо — ничуть не уступает собакам.

Спасение животных проект Земляне 11.jpgСвинья Марфа, как и ее товарищ, черный кабанчик Хрюня, поражают Сергея своим интеллектом и находчивостью

В целом, чем больше я наблюдаю за животными, тем меньше мне хочется их сравнивать, разделять. Например, я совсем ушел от слова “сельскохозяйственные”. Пусть сельскохозяйственной будет техника, а животные — “особыми”. Ведь они знают свои клички и отзывают на них, чувствуют отношение к себе, понимают по тембру голоса, какое у тебя настроение, сердишься ты или просто шутишь. Честно, даже овечки понимают! Даже куры.

 

Так что это только вопрос нашей привычки — кого-то считать товарищем, а кого-то — уничтожать.

“Жена не просто меня понимает, но и помогает во всем”

Последний год выдался у Сергея очень трудным: трагически погибла мама, внезапно умерло несколько дорогих для него животных. Но продолжать свое дело помогает поддержка жены и людей, которые, несмотря на трудные обстоятельства, не оставляют проект:

— Я только выгляжу так, брутально. Но на самом деле, очень тяжело переживаю потери. Не поверите: когда погиб утенок, не мог успокоиться два дня. 

А болезни и смерти, когда занимаешься помощью животным, неизбежны. И чем дольше борешься за это существо, тем сильнее к нему прикипаешь. Фраза “ну, это жизнь” меня ничуть не успокаивает, но мысль о том, что я, по крайней мере, сделал всё, что от меня зависело, немного примиряет с действительностью.

Спасение животных проект Земляне 12.jpgСергей любит каждого из своих подопечных, но с этим селезнем-кривоножкой у него была особая связь

И, конечно, меня очень поддерживает моя жена Оля. У нас забавная история знакомства: в свое время она написала мне — предложила привезти корма для животных. Я увидел у нее в аккаунте, что Оля журналистка и насторожился: мне тогда не хотелось публичности. Написал, мол, “спасибо за желание помочь, но лучше поддержите другой приют”.

Но ситуация эта меня не отпускала, было стыдно. В итоге снова написал, что был не прав: “Если предложение актуально, приезжайте”. Странно, что Оля сразу не списала меня со счетов.

Оля приехала и больше мы, по сути, не расставались. Она на 100% разделяет мои ценности. Не только понимает меня, но и помогает во всем, ведь следить за таким количеством животных — это огромный труд.

Спасение животных проект Земляне 13.jpgКозлы всегда добавляют Сергею работы и приключений, если он упускает их из вида. Шатать забор и воровать яблоки — одно из любимых развлечений. 

Стройка сейчас в разгаре, и, конечно, были опасения — сможем ли мы довести ее до конца с учетом событий последнего года. Будет ли людям дело до нашего проекта?

Наверное, лучший ответ дала девушка, которая донатит “Землянам” со старта и, как и большинство наших помощников, не прекратила это делать: “На фоне всего происходящего такие проекты для меня — надежда на лучшее. Когда понимаешь, что всё ещё можешь создавать что-то хорошее и важное в этом мире, хочется жить”.


Получать все новости оперативно в Telegram.