Если что, эта статья про гадов в биологическом смысле, а не про семейные отношения :). Про лягушек, ящериц, пауков. Они тоже являются полноправными домашними питомцами, их разводят, продают и покупают. Как жить в доме с земноводными и ящерицами, сколько они стоят, кто и где их покупает? Мы поговорили с заводчиком-любителем Александром Очеретним.

Домашние гады 1.jpg

Александр с животным миром на ты - он охотник, и.о. главного редактора газеты "Паляўнічы і рыбалоў", официальный заводчик собак породы спиноне итальяно. 

Домашние гады 2_Александр Очеретний.jpg

А началось с чего? Тебе просто нравится с холоднокровными общаться? 

Это, видимо, какой-то генный сбой (смеётся). Существует такое понятие как интерес, хобби. Кто-то разбирается в канареечных напевах, другие вышивают макраме, третьи вяжут, четвертые возятся с лягушками, слушают по ночам, как они переливчато журчат - не квакают. Я начинал в 1990-х, потом "завязал". Но вернулся пару лет назад - надо было приютить несколько тварей. Если есть кормовая база для одного террариума, то отчего бы не поставить два террариума. А там, где два - уже всё, понеслась.

Домашние гады 3.jpgКрасноглазые квакши из Южной Америки 

Какие у тебя питомцы сейчас живут?

Различные гекконы, проще говоря различные ящерицы и тропические лягушки. Они живут в террариумах. Для каждого вида нужно создать определенный климат. 

Домашние гады 4.jpg

Почему нельзя просто посадить лягушку в банку? Какие требования к "условиям жизни"? 

Это животные тропиков, им нужны соответствующие растения, грунт, температура, влажность, световой день, ультрафиолетовое облучение, которое имитирует солнечные лучи. 

Домашние гады 5.jpg

Для каждого животного существует оптимальный объем. Какие-то живут в ярусах, то есть им нужен террариум вертикального типа, чтобы они могли лазить вверх и вниз. Другие живут на грунте, ползают по земле, прячутся под всякими листочками - им нужен террариум горизонтального типа и листочки соответственно. 

Домашние гады 6.jpgЭто лягушки древолазы, ядовитые

Разумеется, это все продается. Когда я в 1990-ые этим занимался, у нас элементарных емкостей не было, приходилось клеить из силикатного стекла при помощи специального клея. А сейчас с этим очень все просто. Это касается и обогревательных приборов, терморегуляторов. У меня в террариуме, не то, что в доме (смеется), автоматически включается свет, отключается тепло, когда слишком жарко, автоматически из форсунок обрызгивается водой. 

Домашние гады 7.jpgКрасноглазая квакша на стекле террариума

Должна быть ещё и кормовая база, у меня это тропические тараканы. Есть люди, которые разводят кормовую базу: тараканов, сверчков. Кстати, они особенно “поднимаются" в период т.н. птицепада, когда добрые глупые люди зачем-то прут домой щеглов всяких, которые якобы выпали из гнезда. На самом деле не выпали, им просто пришло время десантироваться. 

Сколько у тебя террариумов сейчас?

Это хобби имеет тенденцию быстро разрастаться. Сейчас у меня 

четыре видовых террариума, но постоянно кого-то надо отсадить. Понимаешь, если животному хорошо, оно размножается, появляется малышня, эту малышню нужно куда-то отсаживать, потому что мама с папой их сожрут… Появляются какие-то левые банки, правые банки… 

Домашние гады 8.jpgМаксимальное увеличение. Развиваются икринки красноглазой квакши

Это все-таки хобби или бизнес?

Какой бизнес, о чем ты говоришь. Конечно, моих лягушек покупают. Но эти деньги уходят на них же. 

Какие лягушки и ящерицы сейчас в моде? 

Маленькие гекконы с толстыми хвостами и мультяшной мордочкой, называются Эублефар и гекконы-бананоеды. Это такие попсовые животные, которых просто содержать, ими украшают офисы, квартиры. Сейчас заводят шпорцевых лягушек, они просты в содержании, им нужна только вода и аквариум, террариумов не надо. 

Из интересных видов у меня живут так называемые лягушки-древолазы, это те самые южноамериканские разноцветные очень яркие лягушки, которые страшно ядовиты. Но если они живут дома, они не ядовиты, потому что яд у них образуется от каких-то ядовитых клопов, которых они поедают в естественной среде. А если дома они у меня едят одну только мушку-дрозофилу или сверчков, они не ядовиты.

Домашние гады 9.jpg

А пауки чем примечательны? 

А пауки мне не нравятся - не интересно с ними. Он сидит месяц неподвижно, ты ему даешь таракана, он его сожрал, вернулся и дальше сидит.

Домашние гады 10.jpg

Каких рептилий не советуешь заводить? 

Самое неправильное - это заводить пресноводных черепах. Тебе продают маленькую черепашку и говорят, что она маленькой и останется, ее очень просто кормить - милота. Нет, она вырастает размером с десертную тарелку и спускает отходов в воду столько, сколько съела, а ест она много. В итоге у тебя большая черепаха, которая плавает, пардон, в го*не. 

Их из-за этого часто выпускают на волю. И в Европе уже образовалось несколько популяций таких черепах, с которыми не знают, что делать. 

А сколько твои гекконы живут?

5-8 лет точно. Мадагаскарские гекконы от 5 см до 35 см вырастают, совсем разные. Одни как поросята, вторые как сверчки. 

Домашние гады 11.jpg

Сколько стоят такие питомцы? 

Дорого. Вот эти древолазы (мне проще в российских рублях называть цену), под 3 – 7 тыс. за лягушонка, в зависимости от вида. Есть очень дорогие животные, которые стоят под “штуку” баксов за парочку, есть за 70-100 белорусских рублей.

Домашние гады 12.jpg

Почему ты называешь ценник в российских рублях? 

Основной продавец и покупатель находится в России. У нас это не шибко распространено, нет фанатеющих. Консультироваться и приобретать лучше у фанатеющих, а продавать лучше оптом опять же в российский зоомагазин.

А каким образом происходит купля-продажа? 

Интернет и соцсети. А перевозкой занимаются курьеры, чаще всего проводники поездов или дальнобойщики. 

Как твои дети относятся к ящерицам, паукам? А как собака? (У Александра двое детей и собака)

Дети не боятся, конечно. Собака - не реагирует. 

Домашние гады 13.jpg

Домашние гады 14.jpgСмарагдовые долгохвостки считаются рептилиями с самым длинным относительно тела, хвостом. Учитывая их любознательность и способность быстро приручаться, нужно внимательно следить, чтобы его не прищемить

Домашние гады 15.jpgВ гостях у другого кипера, специализация которого - "боиды", то есть питоны и удавы

Беседовала Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Viber и Telegram