Еще пару лет назад заведения Минска, куда разрешали зайти с питомцем, можно было пересчитать по пальцам. Сейчас выбор досуга для хозяина и его четвероногого друга куда интереснее. Пёс Лаки и его хозяйка Полина показали нам свой прогулочный маршрут - всего семь из десятков небанальных локаций в сердце города, где гость с питомцем будет чувствовать себя комфортно.

лл.jpgА зачем в принципе брать с собой собаку в город?

Для хозяина это удобно, а для питомца - интересно и весело, - объясняет Полина. - Конечно, всё зависит от собаки. Если животное легко возбудимое и тревожное, быстро утомляется, реагирует на новые обстоятельства стрессом и лаем - лучше оставить его дома. Во всех остальных случаях, по мнению кинологов, собаке только на пользу быть рядом с хозяином, изучать мир и знакомиться с новыми людьми.

_4_1.jpgЧто если окружающие против собаки в общественных местах или у них аллергия?

Всё зависит от адекватности и ответственности хозяина: он не должен брать с собой питомца, который не умеет себя вести и может создать проблемы для других людей. Но если собака не проявляет агрессии, не шумит и никому не мешает - она такой же горожанин, который имеет право путешествовать по Минску. 

Зачастую пёс вызывает у людей только позитивные эмоции, тем не менее, никто не обязан любить чужих собак и хотеть общения с ними. Поэтому я спускаю Лаки с поводка лишь в том случае, если окружающие настроены дружелюбно и согласны на это. 

Ну, а что касается аллергии: как человек, который с ней живёт, знаю, что спровоцировать реакцию может только тесный контакт с животным, который в городской среде практически исключен.

Куда сходить с четвероногим другом?

В Минске множество интересных локаций, куда можно прийти с воспитанной собакой. Просто не везде есть табличка “догфрендли”, поэтому я рекомендую заходить и вежливо спрашивать, можно ли сюда с питомцем. Мы с Лаки нашли эти места именно так.

_9.jpgСалон красоты “Две кисточки”

Инстаграм: https://www.instagram.com/dve_kistochki/

Адрес и время работы: ул.Красная, 22; понедельник - воскресенье с 10.00 до 21.00

Если дружественных к собакам кофеен в Минске предостаточно, с догфрендли-местами, где можно сделать бьюти-процедуры, дело обстоит иначе.

А это удобно, потому что за пару часов можно закрыть сразу несколько задач: сделать маникюр и укладку, заглянуть в близлежащий зоомагазин и прогуляться с собакой.

Мы выбрали “Две кисточки”, потому что это один немногих столичных салонов красоты, который делает акцент на теплом отношении к собакам. А еще находится в самом центре города и предлагает широкий ассортимент услуг.

_8.jpgДворец Искусства

Инстаграм: https://www.instagram.com/artpalace.minsk/

Адрес и время работы: ул.Козлова, 3; вторник - воскресенье с 11.00 до 20.00

Когда навели марафет, можно заглянуть и в самую неожиданную догфрендли-локацию Минска. При этом весьма актуальную: скоро откроется традиционный “Осенний салон” - и собачникам-любителям искусства будет на что посмотреть.

Посещение Дворца вместе с четвероногим другом разрешено официально. Что особенно приятно: администраторы одного из самых масштабных выставочных центров Беларуси искренне рады питомцам, правда, просят заранее уточнять правила - в некоторых случаях поводка недостаточно, нужен еще и намордник.

_5.jpgКнижный магазин-кофейня “Маркс”

Инстаграм: https://www.instagram.com/marks.minsk/

Адрес и время работы: ул.Карла Маркса, 11; расписание меняется в зависимости от дня недели - и подробно представлено в инстаграме “Маркса”

Еще один оазис культуры расположен в дореволюционной сталинке. Здесь собачник и его друг будут чувствовать себя как дома. В “Марксе” можно найти как бестселлеры, так и редкие книги на тему искусства, моды, кулинарии. Много хорошей литературы для детей и подарочных изданий. Ну, а пока их будут упаковывать, вы можете выпить чашку ароматного кофе, а ваш питомец - мисочку воды, которую ему предложат сотрудники.

л.jpgЦветочный-кофейня Lovemyrr

Инстаграм: https://www.instagram.com/lovemyrr/

Адрес и время работы: ул. Ленина, 15; понедельник - воскресенье с 10.00 до 22.00

Добавить к чашке кофе сытный завтрак, вкусный десерт и букет свежих цветов можно в цветочном-кофейне “Lovemyrr”. Полина одобрила кремовые розы, а Лаки - творожное кольцо. Бонус: уютный интерьер и прекрасный вид из окна на Национальный художественный музей.

_6.jpgМагазин белорусского бренда NINE 22 for U

Инстаграм: https://www.instagram.com/9.22_store/

Адрес, время работы: пл.Свободы, 2, офис 28 (вход через ресторан “Имена”); понедельник - пятница с 12.30 до 20.00, суббота - воскресенье с 12.30 до 19.00

Выбрать одежду вместе с питомцем так, чтобы и продавцы, и другие покупатели не были против - та еще задачка. Ведь зачастую мы делаем покупки в крупных ТЦ, куда вход с собаками по-прежнему запрещен. Исключение - ТЦ Galleria, но с оговорками: собака должна оставаться на руках хозяина (но как примерять одежду, платить за покупки?), и каждая конкретная точка на территории ТЦ имеет право отказать в обслуживании человеку с питомцем.

Значит, ищем небольшие магазинчики с индивидуальным подходом. Из локаций в центре нам приглянулся магазин NINE 22 for U: красивое помещение, трендовые модели от своих - белорусов, а главное - улыбки консультантов, адресованные пушистому гостю.

_3.jpgРесторан французской кухни “Brioche”

Инстаграм: https://www.instagram.com/briochebistro/

Адрес, время работы: удобную для вас точку и время работы можно выбрать на сайте заведения - https://brioche.by/shops

Выгулять обновки и собачку можно по соседству - во французском ресторанчике “Brioche”, партнере нашего проекта “Поддержи своих”. Формат заведения - семейный, поэтому неудивительно, что собакам тут рады. Ведь они тоже члены семьи.

Мы выбрали новую локацию по адресу Интернациональная, 20а, так как Лаки оказался большим поклонником концепции “завтраки весь день” - и, в частности, панкейков.

_10.jpgМагазин-музей винтажной мебели и предметов интерьера “Буржуазные ценности”

Инстаграм: https://www.instagram.com/by_tsennosti/

Адрес, время работы: ул.Кальварийская, 18; понедельник - пятница с 11.00 до 19.00, суббота - с 11.00 до 18.00

Завершаем нашу прогулку локацией небанальной во всех смыслах. Не только потому, что сюда можно с собачками. Но и потому, что это 1000 м², где нашли свой временный дом предметы старины, многие из которых - уникальны. Несмотря на то, что в магазине есть настоящие раритеты, продавцы доверяют гостям с питомцами - не пытаются контролировать или ограничивать их перемещения. Сюда можно прийти как на бесплатную экскурсию, так и за покупкой (например, Лаки купили старинное блюдечко за 4 рубля:)