Может ли пес после инсульта и паралича снова начать бегать, а конь с разрушенными суставами - встать на ноги? Создательница центра здоровья животных “Жывёла” Кристина Еременко рассказала о том, почему решила им заняться и есть ли у подобных проектов будущее в Беларуси.

Жывёла 1.png

- Зося, успокойся, пожалуйста! 

Зося - угловатая, но очаровательная дворняга. Она изо всех сил, хоть ей и страшно, защищает Кристину от журналистов.

Уговорить Зосю хоть на время выключить свою охранную функцию - сложно, ведь Кристина спасла ей жизнь:

- Мчалась утром на работу, заметила что-то на трассе, - рассказывает девушка. - Думаю: “Только бы не собака!”. Вернулась назад… Конечно, собака. Вместо передних лап - мясо… Два открытых перелома. Отменила все записи - и поехала в клинику.

У историй вроде Зосиной редко бывает хэппи-энд. Даже если кто заметит и остановится, довезет до ближайшей ветклиники - что делать дальше? Кто будет заниматься собакой? А вдруг она навсегда останется инвалидом? Легче “перепоручить” это волонтерам, оставить животное в клинике, принять решение об эвтаназии.

Но Зосе повезло - ее вылечили, приручили, и теперь веселая дворняжка ищет новый дом.

Жывёла 2_Зося.jpgЗося

В этом и состоит работа Кристины - браться за трудные случаи, ставить на четыре лапы и возвращать к нормальной жизни даже самых безнадежных пациентов.

Как филолог-волонтер стала первопроходцем в реабилитации животных

Четыре года назад девушка открыла в Минске первый в стране центр реабилитации животных - маленькое помещение, в котором делали большие дела: заново учили собак и котов ходить - после тяжелых травм, инсультов, болезней опорно-двигательного аппарата.

За эти годы проект вырос в центр здоровья, где, помимо реабилитации, есть масса других опций: воспитание питомца, фитнес, груминг, зоогостиница… И даже детский садик для щенков и котят. 

Жывёла 3.jpg

Да и сама Кристина тоже выросла: из-за любви к животным филолог-волонтер получила ветеринарное образование и окончила с десяток курсов повышения квалификации. А через ее руки прошло около 2 тысяч пушистых пациентов:

- Когда я волонтерила, ко мне постоянно попадали животные с тяжелыми травмами. И я выяснила: даже после операции животное всё равно не может двигаться так, как раньше. Происходит атрофия мышц или возникает контрактура (состояние, при котором конечность не может полноценно сгибаться и разгибаться — Смартпресс).

Я руководствуюсь принципом: делай то, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Раз в стране нет реабилитологов для животных, значит, нужно самой учиться и закупать необходимое оборудование.

Сложно быть первопроходцем, но у меня была возможность ездить за границу, изучать, как это работает в других странах. Набравшись опыта, я смогла открыть место, о котором мечтала, и собрать команду, которая любит животных так же сильно, как я. 

Жывёла 4.png

У нас разработан целый комплекс реабилитации: терапия - мануальная и аппаратная. За эти годы я привезла в Беларусь всё, что только можно найти в этой сфере. Кинезиотерапия - что-то вроде ЛФК для животных, акупунктура - иглорефлексотерапия. Есть даже водная беговая дорожка. 

Если ситуация очень сложная - например, перелом позвоночника, мы оставляем животное на круглосуточный стационар. Для этого у нас есть ночной дежурный, который может покормить, дать обезболивающее, а для особо требовательных пациентов - и колыбельную спеть.

В остальных случаях предлагаем хозяевам привозить друга на дневную смену, чтобы в течение дня мы с ним занимались, а вечером он попадал в привычную, домашнюю обстановку.

Жывёла 5.png

За эти годы стало ясно, что окупить работу центра невозможно. Или я просто не умею зарабатывать (улыбается).

Денег, которые платят хозяева за реабилитацию своих питомцев, хватает на минимальные нужды центра и зарплаты сотрудникам. В зависимости от того, насколько серьезная и трудоемкая помощь нужна питомцу, цены могут варьироваться от 10 до 80 рублей в день. Месяц реабилитации в стационаре - от 600 до 1800 рублей. Это, опять же, индивидуально - всё зависит от состояния животного и от того комплекса процедур, которые нужны ему для восстановления.
Всё оборудование, все коврики, лежанки, вольеры я закупаю сама. Короче, между новой сумочкой и фитболом для собаки я выбираю второе.

Просто я не могу себе позволить сделать ценник таким, чтобы люди, услышав его, разворачивались и уходили. А животные, которым я могу помочь, оставались инвалидами, умирали или попадали под усыпление.

Кроме того, есть собаки и коты, за которых просто некому заплатить, но им нужна срочная помощь - как той же Зосе. Только если с нее самой мне требовать оплату.


Конечно, бывает трудно. В первую очередь, эмоционально. Я вовлечена на 100%, можно сказать, живу здесь. Но никак не могу привыкнуть, что результат непредсказуем: кто-то может пойти на поправку после первого занятия, кто-то - через год. А кто-то не сможет это сделать, сколько бы усилий мы ни прилагали. 

Жывёла 6.png

Уже заметила: если чувствую себя плохо, мне нужно кого-то спасти. Если сама не получаю помощи, стараюсь кому-то ее дать. Возможно, этот перенос помогает мне самой.

Животные-антидепрессанты не дают опускать руки

А еще помогают самые благодарные пациенты. На протяжении всего интервью на Кристину с обожанием смотрит терьер Ларик. Прошлые хозяева бросили его в московском центре реабилитации, когда поняли, что придется трудно - у пса работают только передние лапки. А Кристина забрала его - и привезла в Минск.

Рядом с Лариком волчком вертится маленький пес Микки. Еще два месяца назад он не мог опираться на лапу, а теперь весело носится по центру и очень интересуется вольером с котятами. 

Жизнь котят началась невесело: кто-то завернул их в байку и засунул на ветку дерева с запиской - “живая шаурма”. Но теперь они в безопасности: выкормлены, вылечены и уже готовы разъезжаться по новым домам.

Жывёла 7.png

Антидепрессантами Кристины и ее команды работают не только кошки и собаки, но и сельскохозяйственные животные:

- Я сейчас много работаю с травмированными лошадьми-спортсменами и старичками. Особое место в сердце занял белоснежный конь Уран - ему около 20 лет. Суставы разрушены, ноги отекали, иногда он не мог встать. Но за 4-5 занятий отек сошел, ноги визуально уменьшились в два раза, его смогли подковать. Конь теперь может двигаться, пастись, у него совсем другое качество жизни.

На территории центра есть куры и козы. Это не пациенты, просто хозяйство, которым я обзавелась по любви. Что-то из детства: все лето я проводила у бабушки в деревне, и в окружении курочек, перепелок, коз чувствую себя уютно и спокойно. Услышать в начале рабочего дня “кукареку!” - особый кайф.

Жывёла 8.png

Ну и, надо сказать, что все эти животные - тоже, по сути, спасенные. Никто не пустит их на суп или жаркое, когда они перестанут нестись и давать молоко.

- С таким хозяйством вопрос переезда в другую страну, наверное, даже не стоит?

- Я могу уехать, но никогда этого не хотела. И теперь не хочу. Я путешествовала по всему миру и не знаю страны лучше, чем Беларусь. Во всех планах: и красота природы, и качество услуг, и ментальность наших людей. Я думаю, что в ближайшие несколько лет белорусы начнут возвращаться домой.

По крайней мере, многие мои друзья, у которых есть материальная возможность жить в любой точке мира, вернулись. Я вижу, что животные, которым нужна помощь, никуда не делись. Они-то мигрировать точно не могут. И мы им нужны.

Жывёла 9.png

Животные продолжают бесконтрольно плодиться, болеть. Их всё равно сбивают машины, избивают горе-хозяева. Иногда кажется, что жестокости стало даже больше, но потом я понимаю: просто эти эпизоды теперь чаще всплывают и предаются огласке - возможно, это к лучшему.

Конечно, хотелось бы, чтоб люди охотнее забирали животных в новые дома. На нашей страничке в Instagram мы всё время рассказываем о подопечных, которые ищут хозяев.

За финансовую поддержку тоже будем очень благодарны, хотя привыкли рассчитывать в первую очередь на себя. Поддержать нас можно на благотворительной платформе Save Us или просто привезти в наш центр пеленки, влажные салфетки, качественные корма для животных с особенностями здоровья. 

Рассказать о нас, сделать репост в соцсетях - уже большая помощь, которая может навсегда изменить жизнь кого-то из наших подопечных.

Жывёла 10.png

Я не теряю оптимизма, потому что за годы помощи животным увидела не только худшие, но и лучшие проявления людей. И я знаю, что “Жывёла” не одна - рядом целое сообщество, которое верит в будущее так же, как и мы.

***

Читайте нас в Telegram