Не обрабатывать питомца от паразитов, отказаться от стерилизации, кормить чем попало… Нередко хозяева совершают множество ошибок, когда заводят домашних животных, и даже не задумываются об этом. Давайте разберем те, которые могут стоить животному здоровья, а то и жизни.

В этом нам помогут эксперты Варвара Кулаева, зооволонтер со стажем, основатель группы поддержки животных с инвалидностью "Добрый Лев", и Эвита Жойдь, ветеринарный врач, руководитель клиники “Дай Лапу”.

Ошибка №1: верить, что кот или пес подумают за вас

Все тяжелые случаи, с которыми сталкиваются волонтеры, начинаются с фразы “Я не думал(а)”:

- “Да, я не приучал собаку к поводку. Но я не думал, что она рванет через дорогу”, “я никогда не думала, что мой кот выпрыгнет из окна”, “я не думал, что на кота могут напасть соседские собаки, поэтому отпускал его погулять”, - приводит примеры из своей практики Варвара

Варвара Кулаева.jpgВарвара Кулаева

Выходит, что мы, хозяева, не думаем. Но почему-то уверены, что вместо нас подумают и позаботятся о себе наши животные. Увы, зачастую они руководствуются инстинктами, а вот искать нужную информацию, выстраивать причинно-следственные связи и быть ответственными - это прерогатива хозяев.

Ошибка №2: обесценивать проблемы животных

Антропоморфия - не лучший советчик, когда дело касается животных. Но в некоторых случаях она уместна:

- Давайте подумаем: как вы будете себя чувствовать, если откажетесь от еды на 2-3 дня? Наверняка не очень. Вот и вашему коту совсем не хорошо, и его нельзя оставлять без ветеринарной помощи, надеясь, что само пройдет.

20.png

Если вам назначат лечение, но таблетки будут дорогими, вы же не откажетесь от их приема, не приложите вместо этого подорожник? Вот и вашему питомцу нужно принимать именно то, что назначил врач.

Или еще пример: согласитесь ли вы сделать сложную полостную операцию на дому, без должного наркоза, пусть она и стоит дешевле, чем в клинике? Вряд ли, это очень рискованно. Вот и для вашего друга - тоже. 

Ошибка №3: доверять “фольклору”

К сожалению, когда дело касается животных, хозяева часто доверяют сомнительным форумам и отжившим свое забобонам:

- Даже от молодых людей можно услышать, что “у бабушки жила собака, которая ела только похлебку и кости, а прожила до 100 лет”. Или историю про “кошку, которая 20 лет рожала котят - и здоровенькая была, и все котята пристраивались”. А чем только не травят глистов и блох! Я даже перечислять не буду.

10.jpeg

Пожалуйста, принимая решение о питании животного или каких-либо ветеринарных манипуляциях, советуйтесь не с гуглом или соседкой по даче, а с врачом.

Ошибка №4: игнорировать первичную консультацию у ветеринара

Хозяева редко вникают в особенности здоровья животных. А потом очень удивляются тому, как тяжело они болеют:

- Поэтому первичная консультация просто необходима, - уверена Эвита. - Если вы нашли кота или собаку - сразу едьте на обследование, даже если визуально животное выглядит здоровым. Есть проблемы, которые не очевидны или не проявляются сразу. Кроме того, врач расскажет, как правильно избавиться от паразитов, какое питание подобрать, когда прийти на прививки.

Эвита Жойдь.jpgЭвита Жойдь

Если собираетесь купить питомца за деньги - проконсультируйтесь у врача насчет характерных особенностей породы. Ветеринар - не заинтересованное лицо и честно расскажет о потенциальных сложностях, чтобы вы были к ним готовы. Думаю, это позволит уменьшить количество животных, которых выбрасывают, как только начинаются трудности.

Ошибка №5: считать, что лишний вес - это мило

Даже если вы не адепт правильного питания, наверняка имеете представление о том, что вам на пользу, а что - во вред. Но когда дело касается животных, принцип подбора рациона простой: что есть под рукой - то и даю. Последствия могут быть печальными:

- Многие пушистые пациенты страдают ожирением. Зачастую причина - это еда со стола. Или очень дешевые и некачественные корма/пресервы, которые животные охотно едят из-за большого количества добавок, усилителей вкуса. 

11.png

Хозяева не видят в этом беды, считают, что “хорошего кота” должно быть много, пока у него не развивается сахарный диабет. 

А у собак из-за ожирения “летят” суставы, появляются болезни сердца, одышка. Если при этом еще и активность близка к нулю (гуляют 10 минут вокруг подъезда) - дело плохо. Собаки - интеллектуальные создания, чтобы быть здоровыми, им нужны физические и умственные нагрузки.

Ошибка №6: не обрабатывать питомца от паразитов

Уничтожить паразитов, когда речь идет о животном с улицы - это понятно. А если питомец уже стал домашним - зачем? Послушаем ветеринара:

- Я рекомендую обрабатывать животных от паразитов раз в квартал. Особенно, если мы говорим о питомцах, которые бывают на улице. И, конечно, как только наступает теплый сезон (иногда уже в марте месяце) мы должны защищать наших питомцев от клещей. 

8.jpeg

Для собак это настоящая беда: начиная с весны и до глубокой осени к нам приезжают псы с пироплазмозом. Это страшное заболевание, которое часто приводит к летальному исходу. Но есть качественные препараты, которые дают довольно надежную защиту на промежуток от 1 до 3 месяцев (в зависимости от того, какое средство вы выберете).

Ошибка №7: бояться вакцинации

Помните, сколько копий сломали, обсуждая вакцинацию от ковида? Вокруг прививок для животных споров и теорий заговора не меньше:

- Я считаю вакцинацию необходимой. Предпочитаю международную схему вакцинации - не ежегодные прививки, а по определенному графику. Собак нужно прививать и от бешенства, и от вирусов. 

Вакцинация кот.jpg

Кошек, если они живут дома - хотя бы от инфекций. Думать, что котик, который не выходит на улицу, не заболеет - это ошибка. Мы можем принести болезнь даже на обуви и верхней одежде. При этом коты переносят вирусные заболевания очень тяжело - совсем не так, как мы, люди.

Ошибка №8: быть невнимательным к самочувствию друга

Многие заболевания у животных развиваются молниеносно. Поэтому хозяевам нужно быть очень внимательными:

- Нельзя игнорировать любые изменения или отклонения от нормы. Отказ от еды, вялость, нехарактерное для питомца поведение - все это повод не просто насторожиться и “погуглить”, а съездить к врачу. 

7.jpg

Часто животное можно спасти, если хозяин забил тревогу в первые сутки. Если он приезжает на третий день - ситуация может быть необратимой. Ну, а когда речь идет о котятах, щенках - счет и вовсе идет не на дни, а на часы.

Ошибка №9: отказаться от стерилизации

Хозяева боятся отправлять своего питомца на операционный стол. Или приписывают ему совершенно нехарактерные рефлексии об ущемленном мужском достоинстве и упущенных радостях материнства. Между тем, отказ от стерилизации может привести к настоящей беде - воспалению матки:

- Очень грустно, когда привозят возрастных кошек и собак с гнойной пиометрой. А главное, этого можно было избежать, если бы вовремя стерилизовали. По факту мы все равно вынуждены оперировать - только теперь уже старенькое и слабое животное, которое находится в очень плохом состоянии. 

17.png

Я, если честно, не понимаю, чем руководствуются хозяева, когда отказываются от проверенной и нужной операции. Постоянные случки маловероятны и неэтичны с учетом того, сколько в Беларуси бездомных животных. Гормональные капли точно не идут на пользу питомцу. А терпеть постоянные крики, попытки сбежать, агрессию - зачем?

Ошибка №10: не замечать, что ваш член семьи состарился

Старенький кот или пес, как и глубоко пожилой человек, нуждается в особом внимании и уходе. Его самочувствие и ощущение мира меняются - а вместе с ними может меняться и поведение. Кроме того, могут развиваться и обостряться хронические болячки - и важно держать это на контроле:

- Я рекомендую проходить профилактический осмотр у ветеринара, начиная с 5 лет. А с 7 и 8 - это уже обязательно. Пусть ветеринар посмотрит, как дела со зрением и слухом, заглянет туда, куда хозяин не добирается - в уши и ротовую полость. 

4.png

Некоторые болезни можно словить и отсрочить на подлете. Кроме того, когда речь идет о возрастных питомцах, я рекомендую раз в год сдавать биохимию крови и анализ мочи, делать УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ. Это не блажь, а необходимый минимум, если вы хотите, чтобы ваш друг долго был рядом с вами.

***

Читайте нас в Телеграме