Нередко от владельцев собак в качестве оправдания несдержанного поведения своего питомца можно услышать: “Ну что вы хотите? У него/нее такой характер”. Но на самом деле куда уместнее говорить о просчетах в воспитании собаки со стороны хозяина. Какие основные ошибки совершают владельцы? Поговорили об этом со специалистами из Артадог.

Обучение.jpg

Ошибка 1. “Очеловечивать” собаку

То есть думать, что собака руководствуется в своих действиях понятной вам “человеческой” логикой. Это основная ошибка. Плюс незнание физиологии, базовых принципов воспитания и дрессировки. Постоянные поблажки относительно действий собак: ну как же, это же член семьи! Из этого вытекают проблемы. Собаке можно всё, что ей хочется, пойти, куда хочется, тявкнуть, на кого вздумается. Можно не выполнять команды. Мы все любим наших собак, но любовь и вседозволенность - разные вещи.

Собака в очках.jpg

Ошибка 2. Позволять собаке убегать, не реагировать на свою кличку

Эта ошибка вытекает из первой. Если собака убегает от вас, не слушается, нужно принимать меры. Например, натянутый поводок должен для собаки значить то, что она делает что-то неправильно. При малейшем натяжении поводка она должна как минимум остановиться. Кроме этого, собака должна чутко реагировать на каждый рывок поводка, который соответствует уровню возбуждения нервной системы, размеру и породе собаки. Создать собаке дискомфорт при натянутом поводке, показать ей путь прихода в комфортное состояние. Комфортно - около ноги проводника.

Непослушная собака.jpg

Если вы не можете контролировать свою собаку с помощью команд, то не отпускайте ее с поводка. Собака учится всегда. В этом случае, когда питомец игнорирует вас, он учится непосредственно не слушать проводника и не реагировать на его команды. Занимайтесь командами послушания на поводке до тех пор, пока это не будет доведено до автоматизма.

Ошибка 3. Кормить собаку перед прогулкой

Это неправильно и даже вредит питомцу. Собака - хищник. С точки зрения физиологии, хищник должен сначала получить нагрузку, поймать свою добычу и только потом её съесть. После еды хищники отдыхают, и собака также должна отдыхать после прогулки и кормления. Если кормить собаку перед прогулкой, то когда она будет активно двигаться, играть, бегать, увеличивается вероятность заворота кишок или заворота желудка

Кормежка.jpg

Кроме этого, если прогулка совмещается с занятием с собакой, то при удовлетворенной пищевой мотивации эффективность занятий падает в разы (если собака вообще будет демонстрировать желание что-то делать). Взрослую собаку средних и крупных размеров достаточно кормить вечером, то есть один раз в сутки. Мелких собак достаточно кормить 2 раза в день. Если собака интенсивно тренируется или дрессируется, то собаку кормят, исходя из уровня нагрузок и энергетических затрат организма.

Ошибка 4. Позволять собаке проявлять бурную радость, прыгать на людей при встрече

Подобное поведение – частое явление. Даже при встрече хозяина пёс стремится подняться выше к хозяину. Что в этом “приветствии” плохого по мнению кинологов? Во-первых, если собака встречает таким образом детей - существует риск их падения, получения травм, просто испуга. Во-вторых, постороннему человеку, пришедшему в гости или по делам, это может не понравиться. 

Радость.jpg

В-третьих, если такое поведение переносится на улицу, то испачканная одежда прохожего может стать причиной неприятностей для хозяина: чужому человеку сложно объяснить, что собака ему просто радуется, а также, что такое поведение имеет инстинктивные природные корни.

Как с этим бороться? 

Первое, что нужно сделать - показать собаке, что прыжки не выгодны ей. Конечно, не нужно её бить коленом или ругать. Собака прыгает, потому что это такой ритуал приветствия. 

Обучение собаки.jpg

Собака очень рада, что пришел хозяин, а ритуал приветствия у собак - облизать лицо. Нужно поменять ритуал приветствия на такой, чтобы он устраивал как собаку, так и хозяина. Хочешь, чтобы я обратил на тебя внимание? Хочешь, чтобы мы с тобой пообщались, когда я пришёл? Я тоже рад тебя видеть, подойди ко мне и сядь. Когда собака приняла требуемую позу, нужно подкрепить такое поведение. Так меняется ритуал приветствия. Собака понимает, что ей невыгодно прыгать. Это не приводит к нужному ей результату.