Кажется, нужно радоваться приходу долгожданной весны, но ни на что нет сил? Может, дело в весеннем гиповитаминозе? Но есть ли он на самом деле, и нужно ли принимать какие-то витамины весной, разобрались вместе с врачом-терапевтом Татьяной Челак.

IMG-072f235d44ee6f91da08f8f318cdfcb0-V.jpgТатьяна Челак

Правда, что весной организму не хватает витаминов и минералов?

Все индивидуально, считает доктор. В большей мере на это влияет питание, образ жизни, инфекционные и хронические заболевания. В частности, болезни ЖКТ, из-за которых нарушается всасываемость полезных веществ. Свою лепту вносит недосып и наличие постоянного стресса, например, нервная работа.

– Если человек питается несбалансированно, ест мало овощей и фруктов, то у него в любую пору года может наблюдаться нехватка витаминов и минералов, которая отразится на самочувствии. Просто чаще всего именно зимой люди потребляют меньше зелени, овощей и фруктов.

Кроме того, в осенне-зимний период усиливается нагрузка на иммунитет: в борьбе с вирусными инфекциями организм использует имеющиеся витамины и минералы. В итоге их запас истощается.

– Поэтому весной организм может острее ощущать недостаток витаминов и минералов: А, группы В, Е, С, магния, цинка, кальция и пр. Проявляться это может упадком сил, раздражительностью, бледностью и сухостью кожи, выпадением волос, болью в суставах.

2.jpg

Надо ли пить витамины на всякий случай?

Татьяна Челак уверена, что для восполнения запасов витаминов и минералов у здорового человека достаточно будет сбалансированного и разнообразного питания.

Основу рациона должен составлять белок и сложные углеводы: нежирное мясо, рыба, овощи, крупы, бобовые, фрукты, цельнозерновой хлеб, семечки, орехи. А еще не стоит забывать о ненасыщенных жирах, в частности Омега-3 жирных кислотах: ими богаты жирные сорта рыбы (семга, тунец, скумбрия), растительные масла, авокадо, орехи.

– Овощи, зелень и фрукты нужно употреблять ежедневно. Зима и весна – не исключение. Сейчас нет такого дефицита сезонных продуктов, как ранее. На полках магазинов круглый год можно найти разные дары природы.

3.jpg

В дополнение к сбалансированному питанию не стоит забывать о полноценном сне и физической активности. Это может быть плавание в бассейне, пешие прогулки, езда на велосипеде. Также важно скорректировать лечение хронических заболеваний, которые могут влиять на усвоение полезных веществ (болезней ЖКТ).

Если это не даст эффекта, стоит обратиться к врачу-терапевту. Он поможет выявить дефицитные витамины и минералы на основе жалоб и результатов анализов.

А если сдать анализ сразу на все витамины, чтобы понимать, чего не хватает?

Татьяна Челак считает, что это пустая трата денег. Лучше обратиться к врачу-терапевту и рассказать, что вас беспокоит. На основе этой информации доктор составит список тех витаминов и минералов, уровень которых может быть понижен.

– Например, если вас беспокоят частые головокружения, бледность кожи и выпадение волос, то, возможно, у вас недостаток железа в организме. Если же весной вас все раздражает, а ноги порой сводят судороги, то стоит проверить уровень витаминов В. А вот уровень магния проверять бесполезно: даже при нормальном результате анализа нельзя утверждать, что дефицита этого микроэлемента нет. Поэтому магний обычно назначают по характерным симптомам. В их числе мышечная слабость, судороги конечностей, раздражительность, чрезмерная усталость, учащенное сердцебиение.

Витамины.jpg

Так может, просто пропить курс поливитаминов, в которых есть все и сразу?

Это тоже не лучшая идея, предостерегает Татьяна Челак.

– Некоторые вещества могут накапливаться в организме, например, витамин А. Это может привести к передозировке. Другие витамины, если их достаточно, организм просто выведет с мочой, и вы впустую потратите деньги.

Кроме того, доктор напоминает, что некоторые минералы "конкурируют" друг с другом, например, железо с кальцием, магний с кальцием.

– Если у вас низкий уровень магния, то из мультивитаминного комплекса вы его практически не получите. Поскольку его всасыванию будет мешать кальций.

Лучше отдавать предпочтение монопрепаратам или 2-3-компонентным комплексам витаминов с минералами, которые усиливают действие друг друга. К таким относят: магний + витамин В6, кальций + витамин D.

7.jpg

Солнечных дней становится все больше: витамин D можно больше не принимать?

Доктор напоминает, что независимо от поры года витамин D нужно принимать каждому белорусу в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.

– Можно сдать анализ крови на уровень витамина D в крови. Если он будет значительно ниже нормы, стоит обратиться к врачу-терапевту за назначением лечебной дозировки. Это особенно актуально весной после пасмурной зимы и осенне-зимнего периода ОРВИ, когда организм активно расходует свои запасы на борьбу с инфекциями.

banner

Весна пришла, но настроение и работоспособность на нуле: это пройдет или организму чего-то не хватает?

Такое состояние может указывать на недостаток магния и витаминов группы В, объясняет доктор. Поэтому есть смысл проконсультироваться с врачом по поводу приема соответствующих препаратов. Не стоит забывать про витамин D и железо: они тоже влияют на эмоциональное состояние человека.

– Также важно наладить сон, вести активный образ жизни и устранить стрессовые факторы, если это возможно.

4.jpg

Кожа после зимы бледная и сухая, а волосы выпадают клочьями: можно ли что-то попить, чтобы вернуть им красоту и здоровье?

"Волшебной" таблетки не существует, объясняет Татьяна Челак. На здоровье кожи и волос влияет уровень витаминов А, С, D, Е, цинка, кальция, железа. Но прежде всего плохое состояние кожи и волос может указывать на сбои внутри организма, например, начинающуюся анемию, эндокринные заболевания.

– Поэтому первое, что нужно сделать в таком случае, – сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, проверить уровень витамина D, ферритина и гормонов щитовидной железы. Если в этих анализах не будет отклонений, стоит обратиться к врачу-трихологу или врачу-дерматологу.

5.jpg

Что в итоге?

Весной у некоторых людей действительно может наблюдаться недостаток витаминов и минералов в организме. Проявляться он может повышенной утомляемостью, раздражительностью, слабостью, ухудшением состояния кожи и волос. Чаще всего уровень витаминов и минералов можно скорректировать с помощью сбалансированного питания, дополняя его физической активностью, полноценным сном и отдыхом.

Если это не сработает, стоит обратиться к врачу-терапевту. Он поможет выявить дефицитные витамины и минералы и назначит нужные препараты на основе жалоб и результатов анализов.

Только витамин D следует принимать всем в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки. Причем не только в осенне-зимний период, но и в теплое время года.

Автор: Ирина Ивлиева