Едва в мире пошла на спад заболеваемость COVID-19, как ВОЗ объявила об опасности возникновения новой пандемии. Уже более 30 стран в 2022 и 2023 годах сообщили о случаях выявленной холеры со смертельным исходом. Так ли всё серьезно на самом деле, попытался разобраться Смартпресс.

холера.jpg

Цифры от ВОЗ: значительное превышение допустимого уровня

- Учитывая текущую ситуацию, в том числе увеличение числа вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск [распространения холеры] на глобальном уровне как очень высокий, - говорится в сообщении на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения.

Средний показатель летальности холеры, зарегистрированный во всем мире в 2021 г., составил 1,9% (2,9% в Африке), что представляет собой значительное превышение допустимого уровня (<1%) и является самым высоким показателем за последние 10 лет. 

По данным ВОЗ, в 2022 году инфекция распространилась на территории 30 государств, в то время как в 2021-м заболевание фиксировалось в 23-х. 


холера6.png

История эпидемий: она всё время возвращается

За последние два века в мире зафиксировали семь пандемий холеры. Причем последняя из них началась в 1961 году. Некоторые считают, что она не завершилась и по сей день, так как случаи заболевания холерой, хоть и редко, продолжали регистрироваться в странах Африки и Азии.

Холера 2.jpg

  • Первая пандемия, 1816—1824 гг
  • Вторая пандемия, 1829—1851 гг.
  • Третья пандемия, 1852—1860 гг.
  • Четвертая пандемия, 1863—1875 гг.
  • Пятая пандемия, 1881—1896 гг.
  • Шестая пандемия, 1899—1923 гг.
  • Седьмая пандемия, 1961—1975 гг.

Чем опасна холера?

Холера - бактериальная кишечная инфекция, одной из главных опасностей которой является стремительное обезвоживание организма. Без восполнения водного баланса и, при необходимости, антибиотикотерапии, больной может умереть либо получить тяжелые осложнения в виде почечной недостаточности и других неприятных диагнозов.

Холера отличается коротким инкубационным периодом – от 12 часов до 5 дней, чаще всего около суток, так что выявить инфицированных достаточно легко. Главными симптомами холеры, как и многих кишечных инфекций, является диарея и рвота.

Холера 5.jpg

Холера напрямую связана с качеством питьевой воды в том или ином регионе. Именно в грязной воде, которую используют как питьевую, может развиваться палочка холеры. Принято также считать, что холера следует по пятам за различными катастрофами природного характера. В частности, на данный момент, после серьезных землетрясений, высока опасность холеры в Турции и Сирии, полагают специалисты ВОЗ. 

холера7.png

При этом в организации уверяют, что холера - легко излечима. Главное условие - своевременное оказание помощи. Большинство заболевших можно успешно вылечить путем введения растворов оральных регидратационных солей (ОРС). Пакет с ОРС разводят в 1 литре чистой воды. Считается, что взрослым пациентам при умеренном обезвоживании в первый день лечения может понадобиться до 6 литров такого раствора.

Стоит ли бояться холеры белорусам?

Нет. Пока Беларусь, Россия, и другие соседние страны – вне зоны повышенного риска. Хотя, безусловно, это не исключает вероятности завозных случаев холеры в страну. Поэтому знать о холере надо.

Профилактика заболевания: мыть руки и не купаться в водоемах

  1. Употребление только кипяченой или специально обработанной (бутилированной) питьевой воды.
  2. Термическая обработка пищи, соблюдение температурных режимов хранения пищи.
  3. Тщательное мытье овощей и фруктов безопасной водой.
  4. В поездках следует особое внимание уделять безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания с уличных лотков.
  5. Соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии).
  6. Купание в водоемах только в разрешенных для этого местах. При купании не допускать попадания воды в рот.
  7. При выезде в страны, неблагополучные по холере, нельзя купаться в местных водоемах. Также перед такой поездкой рекомендуется сделать вакцину против холеры. 
холера3.jpg

Важно!

Если вы посещали страны, в которых регистрировались случаи холеры, а после у вас появились проблемы с желудочно-кишечным трактом (рвота, понос), следует незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую (в зависимости от состояния) и сообщить им в том числе о недавнем путешествии.


Получать все новости оперативно в Telegram.