В мире постоянно что-то происходит случайно. И есть среди этих "случайностей" такие, которые не просто становятся частью истории, но и приносят огромную пользу человечеству. Смартпресс собрал топ медицинских препаратов, которые появились именно благодаря воле случая.

Спасибо котику

кот

Сколько раз владельцы котиков ругались на своих питомцев за то, что они что-то сбросили на пол? Оказывается, что вредная кошачья привычка таким образом очищать поверхности в доме подарила миру йод.

Дело было в далеком 1811 году. Французский химик-технолог Бернар Куртуа в ходе изучения золы морских водорослей обратил внимание на то, что как-то слишком быстро приходит в негодность медный котел, в котором эта самая зола выпаривалась. Чтобы понять в чем дело, Куртуа стал проводить эксперименты с различными растворами. Его коту, видимо, это не очень понравилось и он решил запрыгнуть на стол, где были расставлены сосуды, необходимые для опытов. В результате две емкости упали, а вещества, находящиеся в них, — смешались. Получилось эффектно — с пола начали подниматься клубы сине-фиолетового пара, который оставлял на поверхностях комнаты мельчайшие едко пахнущие черно-фиолетовые кристаллы с металлическим блеском. Оказалось, что в одном из сосудов была суспензия золы водорослей в этиловом спирте, а в другом — концентрированная серная кислота.

Позже ученый решил уже специально смешать и нагреть эти вещества. Снова появился тот самый пар и те самые кристаллики… Новый элемент назвали "йод". Скорее всего, потому что с греческого "jodes" — темно-синий, фиолетовый.

Стоило лишь не помыть руки…

мытье_рук

Пожалуй, в наше время так лучше не рисковать. Однако благодаря тому, что столетия назад исследователи лекарств пренебрегали гигиеной рук, мы получили три самых распространенных сахарозаменителя.

Сахарин (1879 год), натрия цикламат (1937 год) и аспартам (1965 год) ученые обнаружили, когда после работы в лабораториях не очень хорошо помыли руки и пошли обедать. Так они обнаружили, что все, к чему прикасались, сразу становилось сладким.

Лень — двигатель прогресса

посуда

Мало кто любит мыть посуду. Но редко чьи невымытые тарелки приводят к открытию вещества, которое смогло спасти жизнь огромному числу людей. А вот биохимику Александру Флемингу как раз повезло — он не стал сразу отмывать посуду после химических опытов и в ней остался стафилококк. Через некоторое время к бактериям присоединились грибы плесени и просто их уничтожили.

В 1945 году Флеминг получил Нобелевскую премию за открытие пенициллина.

Стоило лишь снять перчатки

лсд

Открытие этого вещества могло случиться намного позже (может, кстати, оно было бы и к лучшему), а то и не произошло бы вовсе. Тем не менее, что сделано, то сделано и сослагательного наклонения здесь уже быть не может.

Так, в 1938 году в Швейцарии синтезировали диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Вещество планировалось применять в сфере акушерства и гинекологии, а также лечить им мигрень. Но, увы, нужного эффекта добиться не получилось.

Однако в 1943 году доктор Альберт Хофман все же решил довести дело до конца и продолжил эксперименты. В какой-то момент в процессе работы он снял перчатки и почувствовал наркотическое опьянение. Диэтиламид d-лизергиновой кислоты оказался тем, что сейчас весь мир знает, как ЛСД — наркотик, унесший жизни множества людей.

Приятная побочка

побочный_эффект.jpg

В 1992 году учение проводили клинические испытания силденафила цитрата. Предполагалось, что он будет помогать бороться с повышенным артериальным давлением. Как и в предыдущей истории, здесь также выяснилось, что полученный препарат не очень-то и эффективен, зато его побочное действие

Оказалось, что силденафил цитрат отлично улучшает качество эрекции. В этом ключе его и стали продвигать на рынке. Стоит отметить, что успех препарата превзошел все ожидания.