Наверное, каждая будущая мама мечтает, чтобы ее беременность была прекрасным периодом, наполненным радостью ожидания и приятными хлопотами. Но что делать, если с приближением даты родов начинает накрывать тревога? Как подготовиться к появлению ребенка? И можно ли самостоятельно повлиять на то, как будет проходить процесс? Поговорили с акушером-гинекологом Марией Такуновой.

Подготовка к родам 1_Мария Такунова.jpg

Обязательно ли посещать курсы для будущих мам

"Любая подготовка к родам, в том числе посещение курсов для будущих родителей, увеличивает шансы на более комфортное проживание этого этапа, снижает вероятность кесарева сечения, улучшает эмоциональное состояние мамы в пред- и постродовой периоды", — говорит специалист.

При этом, она подчеркивает, что при всех плюсах посещения курсов, каждая семья должна сама решать, насколько ей подходит такой вариант подготовки.

Подготовка к родам 2.png

Когда начинать готовиться

По словам специалиста, не существует какой-то четкой даты, точного срока, когда нужно начинать активно заниматься подготовкой к рождению ребенка. Каждая женщина, в первую очередь, должна прислушиваться к себе.

"Кому-то комфортно начинать изучать вопрос родов на 30 неделе беременности, когда появляется ощущение, что этот этап уже довольно скоро наступит. А кто-то предпочитает готовиться еще на стадии планирования. На практике я встречала девушек, которые испытывали сильный страх, думали, что роды — это обязательно больно. И им было очень полезно буквально в начале пути во всем разобраться, чтобы понимать, что не все так жутко, как пишут в интернете или рассказывают подруги", — считает Такунова.

Нужно ли включать отца в подготовку

По словам доктора, очень здорово, когда мужчина понимает, что происходит с женщиной во время беременности и родов. Это улучшает взаимоотношения, благоприятно влияет на эмоциональный фон в семье.

"К тому же, согласно исследованиям, при партнерских родах меньше вероятность кесарева сечения, реже применяются обезболивающие препараты и в целом процесс протекает легче", — говорит Такунова.

Подготовка к родам 9_Партнерские роды.jpg

Однако, она подчеркивает, что, если мужчина по каким-то своим причинам не хочет погружаться в тему беременности и родов, не готов присутствовать при рождении ребенка, заставлять его все же не стоит. У каждого человека, у каждой семьи должно быть право выбора, каким образом проходить этот важный этап.

А что, если страшно рожать

По словам специалиста, действительно, бывает так, что во время ожидания родов и в начале процесса может охватывать паника. Если такое происходит, помогут простые советы:

  • подышать (сделать несколько глубоких вдохов и выдохов);
  • переключиться на что-то (например, попробовать "заземлиться" — сконцентрироваться на окружающей обстановке);
  • постараться вспомнить обо всех физиологических моментах (когда понимаешь, что происходит в данный конкретный момент, становится легче);
  • не забывать, что существуют медикаментозные обезболивающие (даже если будет очень больно, не значит, что с этим ничего не поделать).

Подготовка к родам 10.png

"Есть еще один способ, но для более смелых. Очень помогает принятие того, что роды, действительно, — непредсказуемый процесс. Действительно, что-то может в них пойти не так. Позвольте себе это принять и постарайтесь представить, а что будет, если какой-то страх на самом деле сбудется. Хотели естественные роды — получилось кесарево сечение. Хотели очень мягкие роды, а они все же болезненные и т.п. Проработайте внутри себя план, что вы будете делать и как реагировать в том или ином случае. Такое погружение очень здорово помогает прожить ситуацию и избежать паники", — рекомендует Такунова. 

Как дышать 

"Правильное дыхание в родах — это, конечно, очень важно, но не следует концентрироваться именно на этом. Не нужно изучать миллион техник, тем более, скорее всего, на схватках вы их даже не вспомните", — говорит доктор.

По ее словам, самое важное — понимать, для чего нужно дышать на схватку:

  • естественное обезболивание (за счет дыхания отвлекаемся от ощущения схватки);
  • насыщение ребенка кислородом (в животе он не дышит, т.к. легкие спавшиеся, поэтому, когда дышит мама, кислород растворяется в крови и через плаценту и пуповину поступает к ребенку).
Подготовка к родам 4.png

Самая простая и эффективная техника дыхания:

На схватку делаем глубокий вдох носом, на счет три. Медленно выдыхаем через рот (желательно, расслабленный) на счет 5.

Позы в родах

"К сожалению, не существует универсальной позы, в которой было бы легче переживать схватки. Здесь все индивидуально: кому-то легко на боку, кому-то — на четвереньках или на фитболе. Единственное, лучше не лежать на спине, потому что может возникнуть головокружение, к тому же могут пережиматься сосуды, идущие вдоль позвоночника, может нарушаться питание малыша", — говорит специалист.

Что касается КТГ (непрерывной синхронной регистрации частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки), то, по словам Такуновой, в большинстве роддомов этот показатель пишется минут 15—20, а не на протяжении всех родов. Плюс, всегда можно попросить акушерку закрепить аппарат так, чтобы женщина находилась в комфортном для нее положении.

Подготовка к родам 11.png

Как расслабиться

Существует большое количество техник расслабления: можно послушать в наушниках приятную музыку или использовать позу из йоги (шавасана), прибегнуть к другим методикам активного расслабления тела. Смысл в том, чтобы до родов найти тот способ, который подходит именно вам, а также довести процесс до автоматизма.

При этом, подчеркивает специалист, ни в коем случае беременным или рожающим нельзя расслабляться с помощью алкоголя: "Ни в родах, ни в жизни алкоголь никогда не был про здоровье".

Как ускорить наступление родов

По словам Такуновой, нет никаких исследований, которые бы подтверждали эффективность народных методов ускорения наступления родов: ни ходьба, ни секс, ни чай с малиной, ни мытье полов и т.п. — ничего из перечисленного не является действенным способом.

Подготовка к родам 6.png

"Доношенная беременность — это 37-42 недели, при этом примерную дату родов считают в 40 недель. Таким образом, если роды не начинаются в 40 недель — это не повод переживать. Исходя из практики, например, первые роды больше, чем в половине случаев начинаются ближе к 41 неделе. Тем не менее, после 41 недели повышаются различные риски в родах, поэтому чтобы их минимизировать, полезно все-таки на этом сроке уже лечь в стационар под наблюдение", — отмечает специалист. 

"Однако несмотря на то, что народные средства не работают, существует все-таки примета скорого начала родов. Схватки наступят, когда беременная завершит все намеченные дела (закончит с мужем ремонт в детской, купит кроватку для ребенка и т.п.). Теоретически это можно объяснить тем, что в головном мозге формируется доминанта, которая блокирует доминанту родов. Как только вы разберетесь с ней, все начнется" - говорит доктор.

***

Читайте нас в Viber и Telegram