Можно ли полностью оградить ребенка от вирусов? Да, если поселить его в стерильную среду. Но в реальной жизни это практически невозможно. О том, как же все-таки сохранить детское здоровье и предотвратить опасные последствия, которые могут в себе таить грипп и коронавирус, рассказала в Смартэфире заведующая второй кафедрой детских болезней Гродненского университета, доктор медицинских наук, профессор Нэлла Парамонова.

Нэлла Парамонова.jpg

Болеют ли дети "короной"?

- Даже когда пандемия начиналась, дети болели, и достаточно тяжело. Во вторую волну в нашу реанимацию попадали новорожденные с COVID-19. А в третью волну болеющих коронавирусом детей стало больше. Защита верхних дыхательных путей у детей до 5 лет иная, чем у взрослых, иммуноглобулины не вырабатываются, как у нас. И дети стали болеть чаще, но при этом переносить COVID-19 легче.

Надо ли изолировать детей во время болезни?

- Да. "Омикрон" имеет более высокую скорость распространения, чем, скажем, штамм "дельта". И если заведомо больного ребенка мы отправим к бабушке-дедушке, то и они заболеют.

Можно ли полностью защититься от коронавируса и гриппа?

- Вокруг нас циркулирует множество вирусов, защититься от всего невозможно. Чтобы меньше подвергать себя риску, я бы посоветовала избегать общественных мест. Подростки часто заболевают после своих "тусовок", некоторые мамочки воспринимают большие торговые центры как Диснейленд и гуляют там с колясками, не думая, что подвергают опасности себя и своих детей. Я не призываю сидеть дома, но можно же гулять на улице, в парках.

Коронавирус дети 2.png

Нужно ли детям носить маски, постоянно обрабатывать руки?

- В общественных местах – да. При этом маски надо носить правильно и их постоянно менять, а не так, как у нас принято носить "одноразовые маски": одну нацепить на подбородок и ходить с ней все время.

По поводу мытья рук не могу не вспомнить, что в начале эпидемии, когда все начали постоянно мыть и обрабатывать руки, мы, врачи, вдруг обнаружили, что практически исчезли кишечные инфекции. Но ненадолго, правда. Потом, как внимания к себе стало меньше, инфекции вернулись.

Если уже переболел коронавирусом, то получил иммунитет?

- Я бы не стала на это уповать. "Омикроном" болеют и по три раза. Иммунная система индивидуальна.

Малыши и подростки болеют одинаково?

- У взрослых и подростков с 10-12 лет "омикрон" протекает почти одинаково. А вот у более младших детей чаще встречаются стенозы гортани, воспаление верхних дыхательных путей. До легких сейчас коронавирус доходит реже, и это в какой-то степени счастье – стало меньше "ковидных" пневмоний.

Коронавирус дети 4.jpg

Какие осложнения чаще всего встречаются у детей?

- Самое тяжелое – это мультисистемный синдром. Одним из постковидных осложнений является снижение когнитивных способностей ребенка. Страшно, когда на КТ или энцефалограмме у детей находят изменения в головном мозге, похожие на болезнь Альцгеймера, когда ребенок, который учился на 9 и 10, начинает получать 4 и 5, а выше не может. Осложнения встречаются не у всех, и не зависят от тяжести перенесенного заболевания: лежали вы под капельницами или перенесли на ногах "ковид", неважно.

Надо ли прививаться от коронавируса и вакцинировать детей?

- Когда мы прививаемся сами, то опосредованно защищаем и детей. Необходимость вакцинации детей младшего возраста, на мой взгляд, должна рассматриваться индивидуально. Что касается старшего, то я за вакцинацию. Объясняю всем своим знакомым: если вы делаете прививку, это не значит, что вы не заболеете "ковидом" или гриппом, но вы не умрете. Когда после прививки заболели мои сотрудники, в стационаре инфекционист им сказал: "Слава богу, что вы привиты. Вас могло бы уже не быть".

Как отличить коронавирус от гриппа, ОРВИ и других вирусов?

- Никак. Симптоматика может быть совершенно одинаковой, и без анализов не отличить.

Коронавирус дети 3.jpg

Надо ли сразу бежать к врачу при симптомах ОРВИ у ребенка? Или можно дома отпаивать чаями и не паниковать?

- Ситуации могут быть очень разными. Ребенка до 3 месяцев, например, не очень вы отпоите, если у него поднимается температура. А если у ребенка постарше температура держится 3-5-7 дней? Это те случаи, когда лучше к врачу. Если у ребенка любого возраста температура 39, и не сбивается больше, чем на час-два, появляется немотивированная одышка, он вялый, то стоит обратить на него особое внимание. Я за обильное питье, антипиретики (жаропонижающие) и противовирусные препараты с доказанным действием. Но когда дело касается детей, то лучше все же советоваться с доктором.

Рецепты народной медицины при COVID уместны? Парить ноги, дышать над паром, ставить банки…

- Народная медицина хороша как вспомогательная, но все же стоит разговаривать с врачом о конкретных процедурах. Например, бывает так, что я назначаю антипиретики, противовирусный Инозин пранобекс, известный в Беларуси как "Гроприносин", и ко мне приходят родители и говорят: "Все хорошо, но мы бы хотели еще вот это и вот это сделать". Хорошо, давайте обсудим и решим вместе, что действительно полезно. Ведь бывают совсем вопиющие случаи: детям всовывают в нос целые куски чеснока, а потом привозят их в стационар, чтобы извлечь инородное тело. Мёд? Полезен. Если ребенок старше года раньше пробовал мед, ему только польза будет от чая с медом во время болезни. Но в нос его пихать не надо! Чтобы потом ребенка не привозить в реанимацию с аллергическим отеком гортани. Парить ноги горчицей – может быть, но не с температурой же 39! Банки – возможно, но не детям, и не при коронавирусе, когда сосуды и так ломкие. Так что традиционные и нетрадиционные методы надо сочетать разумно.

Витамины и БАДы для поддержки иммунитета во время болезни – это добро или зло?

- Если ребенку капают иммуноглобулины для выздоровления врачи – добро. А если родители приходят и просят "что-нибудь для иммунитета" и скупают кучу баночек с витаминами и бадами, уже сомнительно. Особенно вызывают опасения препараты, в аннотации к которым написано "от всего". Если какой-то препарат дает 100-процентную гарантию, я его не куплю и другим не посоветую.

В целом витамины и поддержка иммунитета важны при выздоровлении, а не в пик болезни. Не стоит провоцировать иммунную систему и мешать ей бороться с вирусами. А вот когда ребенок выздоравливает, и у него может быть иммунодефицит после ковида, поддержать его иммунитет было бы правильным. Например, тем же проверенным "Гроприносином", механизм действия которого вполне понятен и врачам, и родителям. Любая мамочка может два раза в неделю его давать ребенку на этом этапе и быть спокойной за поддержку иммунитета.

Коронавирус дети 1.jpeg

Что касается популярных витаминов, то и Омега-3 прекрасный продукт, и витамин D, и витамин С, но нельзя пить все подряд и много. В конце концов, очень многое можно получить и от питания, и от образа жизни. Многие ли будут есть сейчас плоды яблони дички, или предпочтут красивый сладкий "Спартан"? А, между тем, в первом варианте раз в 100 больше витамина С, чем во втором. Это намного лучше, чем глотать витамин С в больших дозах, от которого потом почки "рыдают" камнями.

Какие препараты важно иметь в домашней аптечке на случай гриппа, коронавируса и т.д.?

- Во-первых, это антипиретики – парацетамол и ибупрофен. Очень внимательно надо рассчитывать дозу жаропонижающего, исходя из возраста и веса ребенка. В первую волну COVID-19 мы сталкивались с большим количеством лекарственных гепатитов, вызванных передозировками того же парацетамола. Нельзя!  Не стоит давать жаропонижающие при температуре ниже 38, а выше – по переносимости ребенка. Кроме антипиретиков, я всегда держу и советую использовать противовирусные. Тот же “Гроприносин” прекрасно подействует в первые сутки-двое, пока активно не начал вырабатываться у ребенка свой интерферон. Именно первые несколько суток являются наиболее важными для таких препаратов. А уж лекарства от кашля или капли в нос всегда можно докупить, если будет необходимость.

Баннер Гроприносин.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram