В Сети про индустрию красоты пишут всякое. Что из этого правда, а что фейк? Собрали распространенные мифы о косметике, дождались фестиваля красоты зень прыгажосці" в "Песочнице" и пошли искать истину у профессионалов.

В роли эксперта выступила главный консультант бренда органической косметики Sativa Юлия Нехайчик.

Компания занимается корнеотерапией — т.е производством косметики, которая восстанавливает кожу. Специалисты работают над разработкой средств для проблемной, аллергичной, возрастной и чувствительной кожи. Чаще к этому бренду обращаются, когда не помогают другие косметические средства домашнего ухода.

c.jpgЮлия Михальчик и косметика Sativa

Итак, правда ли, что…

…для жирной кожи лица масла не подходят?

А вот и нет. Жирной коже, конечно, не нужно так много масел, как сухой, у которой собственные сальные железы работают плохо. Однако масла бывают разные. И есть те, которые как раз показаны жирной коже. Одни масла делают кожное сало более текучим, другие уменьшают чувствительность сальной железы к половым гормонам (она усиленно начинает работать под действием, например, тестостерона). Все описанные из личного опыта случаи "ужаса-ужаса от масел" – это лишь индивидуальная реакция кожи. Индивидуальную непереносимость никто не отменял. Какая-то косметика вам может не подойти, но прекрасно приживется на лице подруги. 

2.jpg

Откуда же взялся миф о комедогенности масел, т.е. об их свойстве образовывать комедоны (белые угри, чёрные точки) и закупоривать поры? А это история из Америки 1980-х годов. Исследователи тестировали разные масла. Они мазали растворами косметических компонентов уши лабораторных кроликов и смотрели на результат. Если компонент вызывал воспаление, то ставили галочку "комедогенен". Однако, из протоколов исследования следует, что растворы готовили в пропорции 10% косметического сырья и 90% пропиленгликоля, который сам вызывает воспалительные процессы. Получился интересный вывод: некомедогенными посчитали лишь те косметические концентрации, которые оказались очень сильными и сумели перебороть воспалительное действие пропиленгликоля. 

3.jpg

Вот так выглядят ингредиенты, входящие в состав косметики Sativa

… гиалуроновую кислоту производят из петушиных гребней?

Неправда. Этот миф появился в середине прошлого века. В то время эту кислоту действительно добывали из животных компонентов: глаз крупного рогатого скота, петушиных гребней. Но использовался этот ингредиент исключительно в медицине (в основном для суставной хирургии) – ее вводили после операций по протезированию для облегчения реабилитации.

В 1990-х годах гиалуронку как естественный компонент кожи, который обеспечивает весь обмен веществ в дерме, открыла для себя косметическая промышленность. Спрос на гиалуроновую кислоту подскочил настолько, что никаких животных и птиц не хватило бы на его удовлетворение.

4.jpg

Осветляющую сыворотку для лица Sativa можно использовать как точечное средство по зонам пигментации, так и по всему лицу для общего осветления кожи и визуального восприятия лица более молодым

В мировой индустрии красоты регулярно потребляются сотни тысяч тонн этого компонента. Тогда же изобрели бактериальный синтез гиалуроновой кислоты бактериями, живущими на сельскохозяйственных растениях. Бактерии едят солому и выделяют гиалуроновую кислоту, после этого она извлекается, очищается и сортируется по размеру молекул. В зависимости от размера молекулы гиалуроновая кислота обладает различным действием. На выходе – чем лучше очищен препарат, чем ниже молекулярная масса кислоты, тем он дороже стоит.

Мы все говорим гиалуроновая КИСЛОТА. На самом деле используется СОЛЬ гиалуроновой кислоты — гиалуронат натрия, который вообще-то по своей химической природе ... САХАР. Вот такие интересные выверты русского языка.

5.jpg

Натуральное сырье, входящее в состав продуктов Sativa

… антивозрастная косметика вызывает привыкание?

Все не так просто. Ни одна косметика вас не омолодит. Она лишь притормозит процессы старения кожи. Вообще все серии anti-age не про борьбу с морщинами, а про то, чтобы они появились как можно позже.

Здесь есть четкая аналогия со спортзалом. Вы ведь не предъявите претензии тренеру: "Так эти мышцы что, не навсегда? Мне теперь всю жизнь что ли заниматься в зале?". Да, телом надо заниматься постоянно, иначе оно поплывет.

Так и с антивозрастной косметикой: она вмешивается в ваш обмен веществ и начинает его стимулировать либо притормаживать. Как только вы этот уход прекращаете, кожа постепенно вернется к своему естественному состоянию.

6.jpg

Маска из порошка гибискуса укрепляет волосы, устраняет перхоть и кожные раздражения, делает волосы более мягкими и послушными. Порошок можно использовать также для приготовления скрабов, тоников, лосьонов и прочих средств, предназначенных для ухода за кожей лица

… кислоты в косметике всегда полезны?

Мода на повсеместное использование кислот постепенно уходит. Косметологи поняли, что при бездумном использовании кислоты могут доставить массу проблем: в первую очередь истончение кожи, повышение ее чувствительности и обезвоженности.

Однако сказать, что кислоты нужно исключить полностью, тоже неправильно. Нужно учитывать индивидуальные особенности и понимать, что маленькие дозировки AHA-кислот не столько отшелушивают и омолаживают кожу, сколько поддерживают ее правильную кислотность. Нормальная кожа имеет уровень pH 5-5,5.

7.jpg

Кремовые биомные дезодоранты для тела сделаны так,  что в жару не мешают выделению пота, но не позволяют кожным бактериям выделять неприятный запах

У жирной кожи этот уровень выше. Для его снижения можно использовать балансирующие тоники, спреи, которые "осаживают" кислотность кожи. Летом такие тоники для жирной кожи – один из главных продуктов для постоянного ежедневного использования, потому снижение уровня pH до нейтрального не дает размножаться бактериям, вызывающим воспаления и прыщики.

С сухой кожей история другая. Она чувствительная и ее нежелательно сильно окислять. Тоник достаточно использовать утром и вечером.

В целом кислоты – это сезонный, курсовой уход. Можно вводить их осенью, чтобы снять огрубелость кожи после летнего загара и морского воздуха (если вам повезло с таким отпуском).

8.jpg

Питательный состав крема-флюида основан на вытяжке из морских водорослей и растительных экстрактах. Он насыщает кожу микроэлементами, витаминами и антиоксидантами, укрепляет капилляры

… косметику обязательно нужно хранить в холодильнике, иначе она испортится?

Вся косметика спокойно может выдерживать температуру воздуха до 25°C и прекрасно себя чувствует на туалетном столике. Для нее более опасны солнечные лучи, поэтому лучше держать баночки в темном месте. Можно и в холодильнике (в дверце) – там она будет дольше храниться. Особенно если вы пользуетесь ей время от времени в течение длительного периода.

Когда летом температура поднимается выше 30°C, лучше убрать кремы в холод, но и в комнате они не испортятся. Какая-то косметика в жару или в мороз может расслоиться. Это значит, что не справился эмульгатор, связывающий жиры и водные компоненты в единую массу. Пользоваться такими кремами по-прежнему можно, но лучше наносить на тело, руки, ноги.

9.jpg

Также на упаковке с косметикой могут поселиться и размножиться чужеродные бактерии. В целом консерванты крема рассчитаны на такое вмешательство и отпечатки ваших пальцев с питательной средой для бактерий на баночке не повредят ему. Возможно, что-то заведется по краям тюбика, но это не смертельно. Можно протереть упаковку салфеткой или обработать антисептиком.

*Партнерский материал