Существуют десятки факторов риска, которые разрушают нашу сердечно-сосудистую систему – от вредных привычек, до экологии и стрессов. И не так уж много возможностей укрепить ее. Разбираемся, как это сделать и кому стоит обратить на это наиболее пристальное внимание.

Панангин.png

Сердцу плохо без калия

Что делать, чтобы поддержать свое сердце? Два важнейших для нашего "мотора" химических микроэлемента – это калий и магний. Развитие разнообразных кардиоваскулярных нарушений обычно сопровождается их выраженным дефицитом.

Калий.jpg

  • Калий укрепляет миокард и обеспечивает стабильный сердечный ритм. Ионы калия участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении кардиомиоцитов, скелетных и гладких мышц, поддерживают нормальную работу сердца, регулируют тонус сосудистых стенок.
  • Магний универсальный регулятор многих биохимических и физиологических процессов в организме. Он контролирует работу проводящей системы сердца и уровень артериального давления, способствует снижению уровня холестерина, повышает устойчивость к стрессу.

От спортсменов до любителей сауны

А теперь самый главный вопрос – кто находится в группе риска?

Спортсмены. Постоянные нагрузки, которые испытывают спортсмены, серьезно влияют на сердце. Оно просто изнашивается! Поэтому дополнительная поддержка просто обязательна. Если вы много времени проводите в спортзале, а тем более занимаетесь спортом профессионально, то о "моторе" задуматься обязательно.

Спорт бег.jpg

Любители бани. Мало того, что баня – это тоже серьезная нагрузка на сердце (тем, у кого есть проблемы и вовсе не рекомендуется посещать парилку), так при этом еще и теряются калий с магнием. Когда вы активно потеете, то, заодно, теряете и калий, и магний, которые выходят вместе с потом. Поэтому, чем чаще вы посещаете баню или сауну, тем больше нужно восполнять “запасы” калия и магния.

Баня.jpg

Люди в стрессовых ситуациях. Здесь все понятно: стресс деструктивно влияет на весь организм, а на сердце – особенно. На фоне стресса развивается кардиомиопатия (заболевание сердечной мышцы), отмечается увеличение сердечных сокращений (что может стать причиной ишемической болезни сердца), возрастает риск аритмии. Ускоряется поражение сосудистых клеток.

Переболевшие Covid-19. О том, что коронавирус поражает не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую систему, говорилось уже неоднократно. У людей, которые переболели Covid-19, опасность возникновения проблем с сердцем выше в несколько раз!

Сердце6.png

Люди с несбалансированным питанием. Как правило, недостаток калия и магния люди восполняют за счет правильного питания и приоритета продуктов с высоким содержанием данных микроэлементов. Это, например, орехи, бананы, картофель, щавель, петрушка, черная смородина, абрикосы. У тех, кто не поддерживает правильную диету постоянно, может возникнуть дефицит калия и магния. И тогда уже только картошкой или бананами восполнить его будет довольно сложно – придется есть их в огромных количествах.

Несбалансированное питание.jpg

Пациенты с вредными привычками. Здесь и вовсе можно ничего больше не говорить. И, заодно, напоминаем – лучший способ поддержать свое здоровье (и помочь сердцу в том числе) – это отказаться от злоупотреблений!

Как восполнить дефицит?

Восполнить недостаток микроэлементов и укрепить сердце поможет медицина. Причем, калий и магний вы получите в наиболее эффективном варианте – в виде солей аспарагината.

Аспарагиновая кислота обладает высоким сродством к клеткам, проникает внутрь их и участвует в промежуточном обмене веществ. Благодаря незначительной диссоциации его солей, ионы калия и магния в виде комплексных соединений проникают внутрь клетки.

Сердце 2-1.jpg

Препарат, содержащий аспарагинат калия (158 мг) и аспарагинат магния (140 мг) в своем составе, произведен в Венгрии.  В виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, его можно купить в аптеке без рецепта.

Если вам кажется, что проблемы с сердцем и сосудами – это абсолютно не про вас, попробуйте хотя бы недельку постоянно измерять давление. Согласно данным ВОЗ, 42% белорусов страдают от артериальной гипертензии. Половина из них – 65% мужчин и 42% женщин – не принимают необходимые препараты.

Гипертония.jpg

Артериальная гипертензия – это показатель того, что эластичность стенок сосудов снижена. А это – прямой путь к атеросклерозу. Более того, возрастает нагрузка на сердце. А оно у нас и так работает без отдыха…

*Партнерский материал