О том, кому это нужно, чем опасен гепатит C и почему стоить поторопиться с бесплатным лечением, корреспонденту Смартпресс рассказал врач-инфекционист, профессор Сергей Жаворонок.

Сергей Жаворонок.JPG

В 1990-е в гепатит С не верили

Вирусный гепатит С был открыт только в 1989 году и ещё долго многие сомневались в его существовании.

- В начале 1990-х я работал в Витебске, где мы нашли двух пациентов с гепатитом С среди наших медработников, - поясняет профессор. - Тогда переливали кровь, не зная об этой болезни, еще не подозревали, что гепатитом С можно заразиться через половые контакты, зараженные шприцы. 

Гепатит (вирус).png

Вначале мы не могли его лечить, позже появились импортные препараты интерферона, потом - российские. Они тяжело переносились. Лечение стоило 14 тысяч долларов, хоть не всегда было успешным. У некоторых пациентов развивалась устойчивость к препаратам. Потом появились лекарства прямого противовирусного действия. Оригинальные, американские и европейские препараты, стоили 48 тысяч евро, дженерики из Индии и Египта - дешевле. В данный момент как раз дженериками можно пролечиться в Беларуси. 

Чем опасен гепатит С

Гепатит С – заболевание, которое называют “ласковым убийцей”. Без  проявления клинических симптомов у больного могут развиться серьезные проблемы с печенью (цирроз, печеночная недостаточность и энцефалопатия), которые влекут за собой необходимость в пересадке. 

Боль в печени.png

Одна пересадка печени стоит столько же, сколько лечение нескольких сотен пациентов с гепатитом С. Именно поэтому Сергей Жаворонок просит больных проявить активность, обратиться в поликлинику, обследоваться и приходить за бесплатным лечением. Сегодня препараты есть, а завтра их может уже и не быть. 

Лекарство - в одной таблетке

Белорусский Минздрав централизованно закупил дженерики, аналог оригинальных препаратов, для лечения белорусов. Подобного не было ни в России, ни в странах Балтии. Эффективность лекарства высокая, курс лечения – порядка 3-х месяцев. Для государства это дорогое удовольствие - более тысячи долларов на каждого больного, не считая стоимости обследования и диагностики. 

Печень.png

Раньше таблетки глотали горстями, сейчас все ингредиенты для лечения гепатита С – в одной таблетке, которую необходимо принимать ежедневно в течение 3-х месяцев. Если после окончания лечения вирус не выявляется у человека в течение 12-ти недель - он выздоровел.

Хочу пройти лечение. Что для этого нужно?

Пациенты с гепатитом С должны обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти обследование и получить направление в больницу, где назначат лечение и лекарства.

Боль в печени2.png

- Например, Минская инфекционная больница открыла в здании бывшего противотуберкулезного диспансера на ул. Якуба Коласа консультативный кабинет. По направлению поликлиники, имея анализы, там можно получить бесплатное полноценное лечение от гепатита С. В поликлинике необходимо сделать общий анализ крови, биохимию, вирусную нагрузку, определить генотип вируса, пройти ЭКГ, флюорографию, обследование на ВИЧ. Полный список необходимых обследований есть в каждой поликлинике.