Четвертая волна пандемии захлестывает мир. Новый штамм коронавируса омикрон распространяется куда быстрее, чем предыдущие. Практически за 2 месяца он распространился по миру и вытесняет предыдущий вариант “короны” - “Дельту”. Разобрались, чем это чревато и как противостоять новой модификации “короны”.

чихание кашель.jpg

Хороших новостей практически нет. ВОЗ предупреждает, что в течение двух месяцев омикроном может заразится половина Европы. В Беларуси о первом заражении омикроном сообщили 29 декабря 2021 года. А уже 23 января 2022-го, менее, чем через месяц, стало известно, что среди циркулирующих в Беларуси штаммов ковида омикрон занимает более половины.

Омикрон более заразный штамм ковида, нежели предыдущие. Но, в то же время, менее патогенный. Смертность он него ниже, нежели от “дельты”, утверждают ученые из ЮАР (в этой стране омикрон и обнаружили). Заболеть могут в том числе и вакцинированные – омикрон легче обходит иммунную защиту. Но, как заверяют ученые, люди, получившие “прививку”, болеют со значительно меньшим ущербом для организма.

Защита от омикрона все та же – социальное дистанцирование, защитные маски (если нет возможности соблюдать дистанцию), вакцинирование.

Но есть и еще одна линия обороны – это наш клеточный иммунитет.

Клетки-киллеры против омикрона

Ученые все чаще говорят о клеточном иммунитете как об одном из наиболее эффективных средств борьбы с коронавирусной инфекцией. Более того, ученые из Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук доказали, что Т-клетки организма (так называемые клетки памяти) более эффективны в борьбе с коронавирусной инфекцией, чем специфические антитела. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

T-лимфоциты_1.jpg

Вы не задумывались, почему некоторые люди заболевают ковидом, даже предпринимая максимальные меры безопасности, а другие избегают этого, долгое время контактируя с заведомо больными “короной”? Ученые подозревают, что дело в том самом клеточном иммунитете.

Давайте по порядку. Дело в том, что есть два вида иммунной защиты организма. Наиболее известный – это те самые антитела, которые присутствуют в крови. А вот второй – это Т-клетки (Т-лимфоциты), которые вырабатываются в костном мозге человека. Есть два вида Т-лимфоцитов. Первый – это Т-хелперы, которые распознают угрозу. Второй – Т-киллеры, которые, собственно, и уничтожают клетки вируса. Они первыми включаются в борьбу с инфекционными агентами и способствуют выработке антител.

Согласно исследованиям ученых в разных странах, “натренированные” Т-клетки убивают коронавирус на редкость эффективно. Например, у людей с легкой формой заболевания они уничтожают до 96,5 процента вирусных частиц.

T-лимфоциты_2.jpg

Группа российских ученых опубликовала статью в журнале “Иммунитет” (Immunity, одно из наиболее авторитетных мировых изданий для иммунологов), в котором утверждает, что у ряда людей, переболевших ковидом, антитела не были обнаружены. Только потому, что организм настолько эффективно справился с вирусом за счет Т-клетки, что антитела не успели выработаться! Ученые полагают, что именно благодаря Т-клеткам люди переносят ковид бессимптомно.

Другое интересное и важное наблюдение – иногда Т-клетки, эффективно распознающие ковид, находили у людей, которые никогда им не болели. Более того, их обнаружили в пробах крови, которые брались еще до 2019 года! Ученые полагают, что дело в “перекрестном иммунитете”. Ведь многие сезонные простудные заболевания, в частности ОРВИ, также вызываются вирусами из семейства коронавирусов. Вероятно, некоторые из них, с точки зрения Т-клеток, похожи на вирус, вызывающий COVID-19. К такому же выводу пришли и японские ученые.

Можно ли натренировать Т-лимфоциты?

Исследователи утверждают, что вакцинация помогает выработке клеточного иммунитета. Но вот с тем, чтобы иметь постоянно наготове отряд клеток-убийц в максимальном количестве, возникает проблема – организм это сделать не позволит, так как есть угроза аутоиммунных заболеваний. Речь идет только об иммунном ответе – реакции организма на “врага”.

иммунитет.jpg

На иммунный ответ – как гуморальный (антитела в крови) так и клеточный - может влиять инозин пранобекс. Инозин пранобекс связывается со специфическими рецепторами клеточной мембраны лимфоцитов, проникает в клетку и оказывает прямое влияние на передачу сигналов, которые активируют внутриклеточный синтез белка. Этот процесс помогает созреванию лимфоцитов и подавлению синтеза вирусной РНК. Также он способен стимулировать синтез эндогенного гамма-интерферона, что усиливает иммунный ответ.

Кроме того, было обнаружено, что препарат способен стимулировать созревание и дифференцировку Т-лимфоцитов, увеличивать количество и повышать активность естественных киллеров.

Чешский профессор Иржи Беран в своей публикации отметил, что “для успешной борьбы с коронавирусными инфекциями необходим быстрый ответ иммунной системы. Поскольку инозин пранобекс усиливает преимущественно клеточный иммунитет, он должен проявлять эффективность и при инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Стимуляция Т-лимфоцитов под его влиянием являются ключевым фактором успешной борьбы с вирусными инфекциями, а ранняя активация этих клеток может предопределять течение и исход заболевания”.

Проводились исследования и в Беларуси. О них ранее рассказала Смартпресс доцент кафедры общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Жанна Антонович. В августе 2021 года, в лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний белорусского РПНЦ эпидемиологии и микробиологии провели исследование: инозин пранобекс (Гроприносин) вносили в культуру зараженных коронавирусом клеток. Данный эксперимент показал вирусоингибирующий эффект  инозина пранобекса— то есть препарат замедлял размножение вируса.

Когда же такое исследование провели по профилактической схеме (клетки обрабатывались Гроприносином до заражения их вирусом SARS-CoV-2), то результаты продемонстрировали еще более высокую чувствительность вируса к препарату. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о высоком противовирусном действии испытанного образца препарата Гроприносин в отношении возбудителя коронавирусной инфекции человека.

Впрочем, для однозначного утверждения, что тот или иной препарат  эффективен в лечении и профилактике коронавирусной инфекции требуются глобальные исследования с участием большого количества пациентов

Стоит отметить, что инозин пранобекс - отнюдь не новомодная панацея от ковида. В качестве иммуномодулятора с прямой противовирусной активностью в комплексном лечении различных вирусных инфекций как у взрослых, так и у детей инозин пранобекс используется уже более 50 лет. Он применяется для лечения и профилактики различных респираторных инфекций, так же  и при рецидивирующих инфекциях верхних дыхательных путей у детей.

*Партнерский материал

Гроприносин_900х1300.jpg