Что делать, если после ковида обостряются проблемы в мочеполовой сфере? Какие витамины с упражнениями помогут наладить жизнь Смартпресс рассказал уролог Антон Главинский.

Почему после ковида обостряются хронические циститы и простатиты?

После перенесенного коронавируса увеличивается число пациентов с хроническими процессами в мочеполовой сфере. Все потому, что большинство урологических вопросов - это бактериальный процесс, а ковид сдвигает внимание нашего иммунитета в сторону вирусной реакции, ослабляя защиту от бактерий.

Ковид сильно раздражает иммунитет, сильнее, чем сезонные вирусные инфекции. И на первый план выходят хронические бактериальные процессы: хронический цистит у девушек, хронический простатит у мужчин.

Что делать?

Лечим таких пациентов, как обычно, в том числе антибиотиками, - рассказывает про свою практику минский уролог Антон Главинский, поясняя, что в таких случаях процесс восстановления более длительный. - В терапии ковида неспроста активно используют препараты для профилактики тромбозов. Эти медикаменты усиливают кровоток в организме в целом и в каждом отдельном органе. Из-за пневмоний и микротромбозов ухудшается дыхание, из-за плохо работающих капилляров в мозге ухудшается память, снижается зрение. То же самое происходит и в урологии.

Ковид и циститы

Даже если мы вылечим мочевой пузырь от цистита, слизистая у людей, переболевших ковидом, хуже восстанавливается, потому что нарушено кровообращение. 

По протоколу лечение острого цистита – 3 дня. А тут пролечили, вроде острый процесс закончился, но остаются неприятные ощущения: что не до конца дописал, жжение, побаливает. И тянется это неделями, а то и месяцами, - объясняет уролог. - То же самое и с простатитом: вроде и анализы пришли в норму, а счастье не наступает. И тут потягивает, и там побаливает-покалывает. 

Что делать?

Мы в своей практике в таких случаях активно используем препараты для улучшения кровообращения, чтобы ускорить процесс восстановления.

Почему после коронавируса снижается потенция?

После перенесенного ковида у мужчин страдает эректильная функция и гормональный фон. Половой член – сплошной клубок сосудов. Мы видим как после ковида ухудшается сосудистая реакция полового члена на факторы вызывающие эрекцию и, соответственно, страдает сама эрекция. Она уже не такая плотная, не так хорошо возникает, может пропадать в процессе. Это классическая эректильная дисфункция. Это ситуация, когда желание огромное, гормоны жарят, мол, давай дружок, а сосуды полового члена не работают: не расширяются артерии, не зажимают вен, не возникает эрекция.

На прием к урологу все чаще приходят пациенты с жалобами: "Доктор, хочу, но не могу". Или "могу, но не так, как раньше". Поэтому важно носить маски, мыть руки и  прививаться. Привитые пациенты, даже переболевшие ковидом, гораздо легче переносят всю эту историю.

Снижается и потенция. Влечение подогревается психологией и гормонами. У человека, перенесшего ковид, с одной стороны слабость, тут не до секса. С другой, яичкам не хватает кровотока, они производят меньше тестостерона – тогда и мыслей про секс не возникает. 

Это означает, что гормональный фон ухудшился. 

Что делать?

Помогут опять же препараты для восстановления кровообращения и антиоксидантные комплексы.

Увеличивается число пациентов с проблемами почек и болью ниже пояса

С приходом пандемии стало больше хронических болевых синдромов. Тот же синдром хронической тазовой боли, причина которого находится на стыке урологии/гинекологии, неврологии, проктологии. Это когда болит все, что ниже пояса, но причина не ясна.  

Боль в крестце, в мошонке, в промежности, в копчике. Если боль продолжается больше трех месяцев и нельзя вычислить причину – ставят диагноз "Синдромом хронической тазовой боли". Таких пациентов тоже стало больше.

После ковида страдают и почки. Нередко при любой вирусной инфекции, особенно при гриппе, было так: переболел, сдал мочу, а там лишние эритроциты. И писаешь кровью, хотя глазу это не видно. 

Что делать? 

Это инфекционно-токсическая нефропатия. Чтобы помочь, назначаем препараты для улучшения кровообращения и функции почек, - поясняет уролог.

Цинк, ромашка и клюквенный морс - лучшие друзья девушек и парней в период пандемии

Впрочем, поддержать организм могут не только лекарства. Есть основные витамины и микроэлементы, которые составляют антиоксидантную защиту организма и участвуют в иммунных реакциях. Это витамины А, С, Е и микроэлементы цинк, селен и медь. Особенно важен цинк, отмечает Антон Главинский, поскольку все остальные витамины и микроэлементы худо-бедно усваиваются с продуктами, а цинк, даже если ты съел большую таблетку – усвоится меньше 5%. Его очень сложно наесть. Плюс очень важен витамин D, нам всем не хватает солнца.  

Помогают и травы, но тут важно быть осторожным. Те, кто сталкивался с урологией, знают, что толокнянка очень сильно портит зубы. Пить настой нужно через трубочку, иначе зубы окрашиваются моментально.

Мочегонные чаи, тоже популярные сборы, вымывают из организма калий и таким образом вредят сердцу. Если пить их долго, ничем не компенсируя, могут начаться перебои сердечного ритма.

Зато никто еще не умер от отвара ромашки, это хорошее дезинфицирующее средство, в том числе для мочеполовой системы. В последнее время стал очень модным иван-чай – пейте на здоровье, рекомендует специалист. Применение его в больших количествах тоже провоцирует рост оксалатов.

Большие и системные дозы витамина С, а значит и клюквы, очень сильно влияют на поджелудочную железу. Можно заработать аутоимунный панкреатит. Если простудился, заболел – грамм витамина С выпить надо обязательно. Но если это делать месяцами, можно получить диагноз "панкреатит". А вот легонький морс из клюквы можно пить спокойно, даже по графину в день.

Если говорить про полезные вещества из клюквы, кроме витамина С – это проантоцианидин и бензойная кислота, отличные антисептики. Но чтобы получить хорошую дозу - нужно употреблять 900 грамм клюквы в день. А это уже перебор витамина С. Лучше купить в аптеке стандартизованные экстракты.

Переболевшим ковидом специалист советует побольше гулять: “Дышишь, ноги работают – идеально 3-5 километров вечером. Еще хороши, если мы говорим о нарушении функции простаты, эректильной функции, при обострении хронических циститов – упражнения Кегеля. И обязательно, особенно для офисных работников, каждый час делать по 10 приседаний, чтобы хорошенько разогнать кровь и взбодриться”.