Вчера в Минске прошла вторая церемония награждения международной ресторанной премии WHERETOEAT BELARUS 2026. Корреспондент Smartpress.by побывал на мероприятии в Minsk Marriott Hotel, чтобы узнать, кто ворвался в топы и как в этом году выглядит десятка лучших заведений Беларуси.
“Русский Мишлен“ – в Беларуси
Если для локального рынка премия WHERETOEAT на слуху всего пару лет, в России ей отмечают лучших в ресторанной индустрии с 2013 года: считайте, ”русский Мишлен“.
Основатели премии – издательство журнала WHERE RUSSIA и ассоциация российских гастрономических журналистов
Помимо России и Беларуси в списке стран, которые охватывает проект сегодня, – Азербайджан, Грузия, Казахстан и Узбекистан. Финальным аккордом WHERETOEAT станет составление единого рейтинга WHERETOEAT INTERNATIONAL 2026 из 100 лучших ресторанов. Мероприятие состоится уже через неделю в Москве.
Как проходит голосование?
Оргкомитет премии не принимает заявки от заведений: участников, а затем и победителей выбирают эксперты ресторанного бизнеса – рестораторы, шефы, сомелье, а также журналисты и блогеры. В Беларуси в голосовании участвует коллегия из 100 профи. Каждый выбирает по 10 ресторанов-фаворитов (“свои” заведения выбирать нельзя), основываясь на личных предпочтениях. Так формируется лонг-лист из заведений, которые упоминались хотя бы раз. Путем голосования формируется шорт-лист из 50 заведений, а следующий этап – выбор десятки лучших. Предусмотрены и отдельные номинации для представителей индустрии: например, ”Шеф-повар года“, ”Сомелье года“, “Бар года” и другие.
“Подтянулось больше российской аудитории“: как премия помогает бизнесу
Тем временем, к 19:00 собираются гости. Как и в прошлом году, организаторы обозначили и прописали в пригласительных официальный дресс-код – никаких джинсов. Оказалось, это принципиально: несколько приглашенных, не принявших правила всерьез и надевших-таки злосчастный деним, хостес отправили домой – переодеваться.
Поговаривают, самая нарядная публика на WHERETOEAT – в Казахстане: гости премии в этом регионе сплошь в смокингах с бабочками и вечерних платьях. Но белорусы тоже постарались
До начала премии – около часа: не теряем времени и ищем в велком-зоне победителей прошлого сезона, чтобы узнать у них, как награда и фирменная наклейка WHERETOEAT на дверях заведения повлияла на работу и приток посетителей. Это не просто: люди постоянно в движении от фотозоны к фуршетным столикам, от компании к компании. Все обнимаются, болтают, хохочут – обстановка дружеская и непринужденная.
Наконец распознаем в толпе Никиту Цветкова – шеф-повара ресторанов Nola и Bergamo (вошел в тройку лучших заведений Беларуси год назад). Запомните этого скромного парня: он еще не раз выйдет на сцену за памятными фарфоровыми тарелочками, причем как вместе со своей командой, так и один – за персональной наградой в спецноминации ”Шеф года”.
Никита Цветков с наградой и новым статусом “Шефа года”
– Поскольку о премии хорошо знают в России, за год в “Бергамо” подтянулось больше российской аудитории, – говорит Никита. – Но кто бы не занял призовые места сегодня, я буду рад за любого: все ребята достойные.
На вопрос, насколько высокая отметка WHERETOEAT-2025 повлияла на работу ресторана белорусской кухни ”Бульбаши“, его бренд-шеф Артем Ракецкий ответить затрудняется – но отмечает, что она точно заслуженная. Напомним, в прошлом году заведение замкнуло десятку лучших ресторанов Беларуси и и взяло награду в спецноминации ”Лучший ресторан белорусской кухни“. Спойлер: позже объявят, что “Бульбашы” поднялись в рейтинге на 8-е место.
Артем Ракецкий
– Тренд на новую белорусскую кухню я несу в массы давно, хотя многие коллеги крутили у виска и не понимали: зачем с этим загоняться, если есть потрясающие морепродукты, например? На то, чтобы развиваться в этом направлении, меня когда-то направил мой давний друг Костя Ивлев. Я сам езжу по всей Беларуси, ищу уникальных местных фермеров и производителей, смотрю, как они создают свои продукты, ввожу их в меню. И такой подход пользуется огромной популярностью у наших гостей.
Пытаемся выяснить, что из меню ресторанов, где заправляют эти шефы, обязательно стоит попробовать. Но парни от ответа уклоняются: говорят, все блюда в их заведениях хороши.
– Это все равно, что спросить, кого из своих детей я люблю больше, – философски отмечает Артем.
Награды победителям
WHERETOEAT-2026: кто в рейтинге?
В начале торжественной церемонии ведущий озвучивает заведения, занявшие места с 50-го по 11-е. В списке – не только “минчане”, но и заведения Гродно, Бреста, Витебска, Лиды. Есть ”новички“ – например, минских ресторанов ”Мары“, Wize Duck и Zoe в прошлогоднем рейтинге не было. Наблюдаем за зрительным залом: понятно, что каждый хочет попасть если не в тройку, то в десятку призеров, однако яркие эмоции возникают и на места “в хвосте”. Например, команда бара “Персонажи“ и на 34-е место в общем рейтинге, и на победу в спецноминации ”Бар года” реагировала одинаково бурно.
“Бар года” “Персонажи” – и самый эмоциональный коллектив
К слову, в этом году профессионалов индустрии оценивали в двух новых номинациях: шеф-кондитер года (в ней победу одержала Мария Протащик из Fabriq) и “Сберский выбор” от генерального партнера номинации банка Сбер. Ее лауреатом стал ресторан “Сорренто“.
Итак, вот как распределились силы в топ-10 WHERETOEAT BELARUS этом году.
10 место – Zalkind Kitchen, Минск (потеряли 2 позиции по сравнению с рейтингом прошлого года).
9 место – Marbl, Минск. Тут без изменений.
8 место – “Бульбашы”, Минск и +2 позиции в рейтинге.
7 место –. “МонеМане”, Минск (минус позиция).
6 место – Cultura, Минск (в прошлом году были на 4-м месте).
5 место – Amo, Минск: у победителя прошлого сезона – сразу минус четыре позиции! Впрочем, в этом году ресторану досталась победа в спецноминации ”Выбор СМИ”.
4 место – Nola, Минск (заведение открылось в мае прошлого года – и отлично стартовало в ресторанном рейтинге).
И тройка победителей WHERETOEAT-2026: 3-е место у Charlie, Минск (переместились вверх с 5-го места), 2-е, как и в прошлом году – SeaFoodBar Minsk, 1-е – Bergamo, Минск. Весь рейтинг – здесь.
Команда Bergamo
После объявления победителя в зале, как и положено, бурные аплодисменты. А дальше происходит странное: прямо во время благодарственной речи от коллектива Bergamo практически половина присутствующих, не сговариваясь, встает со своих мест и уходит. Что это было? Ресторанное сообщество не согласно с “номером один” в рейтинге? Или это банальное желание поскорее обсудить результаты премии со своими за бокалом и фуршетными закусками? Там, где присутствует соперничество и конкуренция, редко обходится без интриг.
Общее фото победителей топ-10 ресторанов Беларуси-2026
“Ресторанная индустрия в Беларуси не борется за клиента”
Основательница и генеральный продюсер премии WHERETOEAT Ирина Тиусонина, рассуждая о специфике ресторанного бизнеса Беларуси, считает: у нас плохо развит ресторанный маркетинг.
– Я, конечно, всех не проверяла. Но я вижу общую картину: заведения ведут соцсети, но это работает только на конечного потребителя – на гостей. Для усиления имиджа и позиционирования нужны публикации в СМИ, пиар-активности, коллаборации, обмен опытом, шефские ужины, – поясняет Ирина. – Этого здесь никто не делает.
Слева – Ирина Тиусонина
Еще для меня удивительно, что в Беларуси ты не попадешь в популярный ресторан, если не забронировал столик заранее. Заходишь в заведение, говоришь: я без брони – и хостес закрывает двери перед твоим носом, буквально. Да, у вас полная посадка – но весь оборачиваемость стола может быть больше. Гостю можно предложить – посидите пока на баре, через полчаса столик освободится... Почему нет борьбы за клиента? Я думаю, улучшения наступят с развитием туристического рынка – а, возможно, наша премия поможет раскачать индустрию. В Казахстане, например, благодаря WHERETOEAT это получилось сделать быстро. И хочется, чтобы было понимание у ресторанов: эти тарелочки – не просто на стену повесить. Они приводят поток людей, приносят деньги – поэтому важно не просто эту премию получить, но и распорядиться ей правильно.
Автор: Вера Рогатко. Фото: Елена Таборко