В Албании появился первый в мире “министр”, созданный на базе искусственного интеллекта. Модель по имени Диелла будет отвечать за государственные закупки и тендеры, заявил премьер-министр Эди Рама, пишет Reuters.
По его словам, цифровой чиновник “неподкупен и защищен от давления”, а значит, способен бороться с коррупцией в сфере госфинансов.

Диелла, чье имя в переводе с албанского означает “солнце”, работает на платформе e-Albania – цифровом сервисе для граждан и бизнеса. Она уже помогает пользователям получать документы с электронной подписью, консультирует по голосовым запросам и оформляет онлайн-услуги. Теперь ее полномочия расширены: бот займется распределением тендеров между частными подрядчиками.
“Диелла – первый член правительства, который существует не физически, а виртуально”, – подчеркнул Рама, представляя обновленный кабинет министров.
Он выразил уверенность, что именно так можно сделать Албанию “страной с 100% некоррумпированными тендерами”.
Ранее именно в сфере госзакупок в Албании фиксировались крупные коррупционные скандалы. Страна продолжает стремиться к вступлению в Евросоюз до 2030 года, и борьба с взяточничеством остается одним из ключевых условий со стороны ЕС.