Астрономы получили одно из самых детализированных изображений поверхности Солнца в истории наблюдений. Снимок был сделан с помощью самого мощного солнечного телескопа в мире — телескопа Даниэля К. Иноуэ (DKIST), расположенного на вершине вулкана Халеакала на Гавайях.
Для съемки использовали новейшую высокочувствительную камеру Visible Tunable Filter (VTF), разработка которой велась около десяти лет.
На изображениях видны гигантские солнечные пятна, некоторые из которых по диаметру превышают размеры континентальной части США. При этом каждый пиксель снимка соответствует участку всего в 10 километров на поверхности звезды.
Солнечные пятна — это области с пониженной температурой и чрезвычайно сильными магнитными полями. Они влияют на солнечную активность и напрямую связаны с мощными вспышками и выбросами корональной массы, которые могут вызывать геомагнитные бури на Земле.
Новые данные помогут ученым лучше понять процессы формирования пятен и динамику солнечных вспышек, что особенно важно для прогнозирования космической погоды и защиты спутниковых технологий.