10:30
13.12.2022

Что сейчас происходит в сфере IT в Беларуси? Насколько изменились тренды на нашем рынке? Можно ли найти локальные альтернативы и продуктовые решения, которые помогут бизнесу? Спросили об этом эксперта — Юрия Левданского, заместителя генерального директора по информационным технологиям A1.

11111.jpg

Юрий, как бы вы обрисовали нынешнее положение сферы IT в Беларуси?

Рынок IT сегодня ощущает потребность в высококвалифицированных специалистах, так как этот человеческий ресурс напрямую влияет на конкурентоспособность экономики и страны в целом.

При этом текущие условия взаимодействия с международными поставщиками IT-оборудования и программных продуктов приводят нас к новому тренду – необходимости адаптироваться. Надо искать альтернативы, хотя не так и просто чем-то заменить некоторые продукты, которые разрабатывались не один десяток лет и в которые вложены колоссальные ресурсы.

Потерял ли что-то значимое с точки зрения IT-возможностей белорусский бизнес?

Многим компаниям сейчас нужно перестроиться. Там, где бизнес меньше зависит от IT, будет легче, а там, где зависимость выше – придется посложнее.

Даже если оборудование и программы продолжат работать, уже не будет возможности их обновить, получить новый функционал, исправить ошибки. А это существенно повышает риски для бизнеса.

Юрий Левданский А1 2.jpg

Здесь можно провести аналогию с личным транспортом: какое-то время он будет ездить, но вместе с первыми проблемами (необходимостью приобретения запчастей, обновления микропрограммного обеспечения) возникнут и сложности. Если техника новая, поломка, может быть, случится через год или два, а у кого-то она в эксплуатации уже 3-5 лет – и тут уже необходим сервис. А есть те, кому нужно больше ресурсов, необходимо расширяться, но непонятно, как это сделать.

Разумеется, бизнес не станет опускать руки и будет искать альтернативы.

Например, переход на продукты от поставщиков, которые продолжают работать на белорусском рынке на ПО с открытым исходным кодом либо предлагают собственную разработку. Правда, нужно учесть, что такие альтернативы требуют высокой квалификации со стороны заказчика. С оборудованием сложнее, но и тут есть отличный вариант: аренда ресурсов у облачных провайдеров.

Сейчас у всех период адаптации к новым реалиям. Станет ли это толчком для развития цифровой сферы? Увидим.

С какими задачами, связанными с IT-сферой, сейчас сталкивается белорусский бизнес? И какие продукты, решения вы можете ему предложить?

Сегодня в нашей сфере во главе угла стоят вопросы поиска оборудования, его технической поддержки и поиска кадров. Чтобы бизнесу снять с себя большую часть этих проблем, мы рекомендуем переходить на использование облачных сервисов.

Юрий Левданский А1 3.jpg

И тут у А1 есть свои преимущества: быстрый запуск сервиса, актуальные обновления, собственный центр технической поддержки, где работает команда профессионалов с высокой квалификацией, конкурентная стоимость и полное соответствие требованиям законодательства.

С какими трудностями и рисками может столкнуться бизнес, если он не ищет альтернативы, а продолжает пользоваться старым софтом и техникой?

Будет трудно поддерживать работоспособность оборудования, когда нет возможности приобрести запасные части. Прежде всего это касается систем хранения данных. Кроме того, есть риски, связанные с информационной безопасностью, – обновить часть программ защиты может быть затруднительно.

Чтобы в этой ситуации не остаться в проигрыше, я бы рекомендовал белорусским управленцам искать новые для себя решения. А главное – вкладываться в обучение сотрудников и/или искать компании с необходимыми компетенциями на локальном рынке. Выстраивать с ними долгосрочные партнерские отношения.

Может быть, у вас уже есть кейсы, когда бизнес воспользовался альтернативным IT-продуктом и остался в плюсе?

- Я бы отметил проекты А1 по внедрению решений на базе продуктов с открытым исходным кодом в качестве достойной альтернативы коммерческим продуктам известных поставщиков. Такой подход позволяет существенно снизить зависимость от поддержки производителей, но требует более высокой квалификации технических специалистов.

Достаточно большой спрос мы видим на использование облачных ресурсов нашего дата-центра. Есть спрос на ManagedIT, когда заказчики готовы отдавать свою инфраструктуру или часть функций под управление провайдера, причем есть запросы в том числе на оказание услуг мониторинга безопасности и защиты предприятий. И мы понимаем, что в любые времена, и особенно сейчас, очень важно иметь постоянного технологического партнера, на которого можно положиться, выдохнуть и продолжить движение вперед. И тут А1 может взять на себя эту роль.

*Партнерский материал