Более 500 человек собрала первая конференция A1 Tech Day, посвященная современным технологиям информационной безопасности и построению IT-инфраструктуры. Почему тема оказалась так востребована? С какими вопросами и проблемами пришли многочисленные участники? А, главное, кто и как поможет их разрешить? Мы попробовали найти ответы вместе со спикерами конференции.

NEV_3729.JPGКто эти люди в холле отеля “Пекин”? Топ-менеджеры и руководители департаментов в сферах IT и информационной безопасности, представители предприятий финансового сектора, ретейла, производственных организаций, государственных учреждений и других компаний, имеющих необходимость в создании современной IT-инфраструктуры. На конференции, в кругу экспертов, у них появилась возможность обсудить актуальные проблемы и разобрать реальные кейсы.

NEV_3619.JPGОдин из ключевых спикеров, Юрий Левданский – заместитель генерального директора по информационным технологиям в компании А1 прокомментировал ажиотаж вокруг конференции:

— Запрос на крупные офлайн-мероприятия серьезно вырос: за “ковидные” времена люди по ним соскучились. Кроме того, наша конференция носит образовательный характер, а белорусы очень любят учиться.

2022 год поставил перед нами много вопросов: как работать дальше? Как поддерживать работоспособность IT-инфраструктуры? Как изменится ландшафт поставщиков и производителей оборудования, программного обеспечения?

Наш форум – попытка дать ответы.

Это возможно благодаря нашему богатому опыту и экспертности в этой теме. Мероприятие мы посвятили 5-летию дата-центра A1, открытие которого для нас ознаменовало выход на новый рынок, не характерный для операторов мобильной связи. В 2017-м мы перешли к предоставлению IT-услуг — и сегодня готовы дать бизнесу максимальную поддержку. Мы поставляем оборудование и настраиваем его, помогаем заказчику развивать инфраструктуру, оказываем услуги консалтинга и аудита.

Думаю, важно отметить, что мы сами — крупнейший потребитель подобных услуг, поэтому хорошо понимаем, что нужно бизнесу. Более 20 лет поддерживая собственную работоспособность и безопасность, мы можем помочь и другим. Действуем не по чужим лекалам, а опираясь на собственный опыт — и знаем то, чего не напишут ни в одной документации.

NEV_3671.JPGУ нас есть три основных конкурентных преимущества. Первое — мы крупный провайдер связи в масштабах страны, а значит можем обеспечить заказчику не только ресурсы для его работы, но и бесперебойный доступ к ним. Второе — мы эксперты в сфере облачных сервисов, благодаря которым бизнес может развиваться, не приобретая дорогостоящее оборудование и ПО, а только вкладываясь в аренду. И третье — мы серьезно инвестируем в развитие своей компетентности, в квалификацию наших сотрудников. И на сегодня можем гарантировать не только предоставление сервисов, но и постоянное поддержание их работоспособности, благодаря профессионализму нашей огромной технической команды.

Эту же мысль озвучил и Алексей Федорович, начальник отдела продаж продуктов ИКТ компании А1:

— За 5 лет работы нашего дата-центра, а это режим 24/7 все 365 дней в году, не было зафиксировано ни одного сбоя — ноль минут простоя оборудования. Придерживаясь стратегии “мы больше, чем мобильный оператор”, А1 предлагает решения под ключ для малого и среднего бизнеса.

NEV_3645-3.JPGИ в этом случае руководителю не нужно ломать голову над тем, как долго ждать поставок, какое программное обеспечение установить, каких сотрудников нанять, чтобы всё работало. Потому что у нас есть готовые решения, в каждом случае — индивидуальные. Мы работаем как с уже привычными сервисами 1С, CRM, системами видеоконференцсвязи, так и с принципиально новыми. Например, недавно мы запустили уникальный сервис для защиты персональных данных наших клиентов (а также — их клиентов) и снижения уровня кибермошенничества. А в ближайшее время мы презентуем образовательную платформу, которая позволит не тратить время на решение проблем и отражение атак, а предотвратит их — с помощью грамотного обучения.

Нам очень приятно, что за эти несколько лет мы, совместно с нашими партнерами, создали сотни проектов и заключили более тысячи контрактов. Для нас это очень ценно. И мы понимаем, что в любые времена, и особенно сейчас, очень важно иметь постоянного технологического партнера, на которого можно положиться, выдохнуть и продолжить движение вперед.

NEV_3656.JPGОрганизаторы конференции отметили: несмотря на то, что в текущих условиях трудно что-то прогнозировать, можно с уверенностью сказать, что в ближайший год спрос на людей и компетенции будет только расти. Всё больше компаний будут обращаться за аутсорсом IT-систем и облачными услугами. Многим придется искать новые решения, чтобы сохранить информационную безопасность и работоспособность своей компании.

А значит, следующей конференции — быть. И, вполне вероятно, что уже в 2023 A1 Tech Day получит статус ежегодной площадки для обучения, нетворкинга и взаимной поддержки в сфере IT.

*Партнерский материал