Немецкий автомобильный гигант в 2022 году выпустил лимитированную серию из 99 автомобилей The 8 X JEFF KOONS, каждый из которых является объектом поп-арта в исполнении одного из самых дорогих художников современности Джеффа Кунса. 

Картины на колесах авто BMW 1.jpgЗдесь и далее - фото BMW

Автомобили стоили по $350 тыс. (в 3,5 раза дороже базовых аналогов) и разошлись за три недели после старта продаж. 

Картины на колесах авто BMW 2.jpg

Что за идея у BMW совмещать автомобили и произведение искусства? На них можно ездить или только смотреть? 

Сначала о том, что такое The 8 X JEFF KOONS

Это дизайн в стиле поп-арта, разработанный Джеффом Кунсом из одиннадцати цветов экстерьера: от синего с серебристым до желтого с черным. И интерьер из палитры супергероев: синего и красного. Даже стоящая на парковке машина, благодаря ”раскраске”, производит впечатление летящей по автобану. 

Картины на колесах авто BMW 3.jpg

В основу положен BMW M850i xDrive Gran Coupé.

Все машины раскрашивались вручную, иногда под увеличительным стеклом под руководством художника. А один единственный автомобиль из 99-ти, который был подписан самим Кунсом, был продан на аукционе Christie's за $475 тыс. Покупатель, кроме авто, получил приглашение на персональную экскурсию художника по его студии на Манхэттене.

Картины на колесах авто BMW 4.jpg

Кто такой Джефф Кунс

Джефф Кунс - это 67-летний американский художник нео-поп-арта. Он входит в топ-3 самых дорогих художников мира. Кунс был женат на итальянской порнозвезде Илоне Шталлер (Чиччолина). Громкую славу ему принесла серия скульптур “Сделано на небесах”, изображающие его занятия любовью с бывшей женой. Сегодня Кунс - художник-бизнесмен. Видимо, это стало одним из мотивов выбора BMW - он схож с портретом целевой аудитории автоконцерна. 

Картины на колесах авто BMW 5.jpg

Зачем делать из автомобиля арт-объект

Инициатива BMW Art Cars стартовала в 1975 году. Эрве Пулен, известный автогонщик, пригласил своего друга и по совместительству известного художника Александра Колдера расписать свой гоночный автомобиль. Колдер превратил автомобиль BMW в уникальный артобъект, и концерн решил продолжить инициативу, превратив ее в масштабную и очень успешную пиар-компанию - в ней участвовали самые яркие современные художники, например Энди Уорхол, Дэвид Хокни. 

Картины на колесах авто BMW 6.jpgПервый арт-автомобиль в исполнении Александра Колдера 

Ранее все машины были лишь арт-объектами и демонстрировались в музеях, на гонках и других событиях. Лишь в 2022 году BMW решила выпустить лимитированную серию арт-автомобилей, предназначенных для их прямого использования. 

Картины на колесах авто BMW 7.jpg


***

Читайте нас в Viber и Telegram