Недавно компания HONOR представила на глобальном рынке свой новый смартфон флагманского уровня — HONOR 70. Обычно телефоны бренда радуют оптимальным соотношением цены и предлагаемых возможностей. Что на этот раз? Снова бестселлер за небольшие деньги? Удалось ли удержать баланс? Ищем ответы в нашем обзоре.

*На правах рекламы

Honor 70 1.jpg

Драгоценный кристалл

В продаже есть HONOR 70 в трех разных цветах: изумрудный зеленый, полночный черный и серебристый кристальный. У нас как раз оказался последний — белый, с перламутровым оттенком и переливающийся при малейшем повороте. Рисунок кажется объемным, создается впечатление, что этот ромбовидный узор будет ощущаться и тактильно.

Honor 70 2.jpg

Но нет, поверхность абсолютно гладкая. От этого возникают еще более удивительные ощущения. Объемная иллюзия — кажется, такого в смартфонах еще не было. В комплекте идет чехол, который совершенно не портит внешность телефона. Чехол прозрачный, мягкий, тонкий. Эргономику не нарушает, но защищает аппарат.

На задней панели производитель разместил два круга с камерами, что сразу намекает на флагманские фото- и видеоспособности HONOR 70. На переливающейся серебристо-жемчужной поверхности также заметны название бренда и надпись, указывающая на некоторые особенности камер смартфона.

Honor 70 3.jpg

HONOR 70 позволяет использовать сотовые сети двух операторов, или две SIM-карты одного. Для этого есть соответствующий сдвоенный слот. Есть и пара микрофонов, один из которых передает вашу речь, а второй отсекает лишние шумы. Динамик громкий, играет чисто.

Заряжается смартфон через универсальный порт USB-C. Зарядка очень быстрая, к тому же в комплекте идет блок питания на 66 Вт. До 60% аккумулятора заряжается всего за 20 минут! Этого достаточно, чтобы забыть о зарядке на целый день. На полную зарядку уходит меньше 50 минут. Если полностью зарядить смартфон, то аккумулятора емкостью 4800 мАч хватит на два дня автономной работы. Это довольно много для современных смартфонов.

Honor 70 4.jpg

Что еще? Удобство! Несмотря на немаленькие габариты HONOR 70 (161,4х73,3х7,9 мм), он отлично умещается даже в небольшой женской ладони. Все благодаря трем особенностям. Во-первых, смартфон получился очень тонким. Во-вторых, у него небольшой вес — меньше 180 граммов. В-третьих, скошенный по краям дисплей делает телефон на ощупь еще более тонким.

К внешнему виду и удобству HONOR 70 быстро привыкаешь. Никаких вопросов у нас здесь не возникло. А что с остальным? Переходим к экрану.

Огромный и плавный

Все мы уже давно привыкли к большим смартфонам с крупными дисплеями. HONOR 70 дает ровно то, что от него ждешь — гигантский дисплей почти на всю переднюю панель. Лишь сверху и снизу едва заметны тоненькие рамочки, а по бокам дисплей словно уплывает из рук. Необычное ощущение, подчеркивающее премиальность телефона.

Honor 70 5.jpeg

Установленная здесь матрица — одна из самых передовых на рынке. Диагональ экрана составляет 6,67 дюйма. Этого хватит, чтобы без напряжения смотреть видеоролики, играть в игры, открывать сайты. Считайте, у вас в руках небольшой планшет, но с продвинутыми телефонными функциями.

Матрица OLED. Она гораздо лучше обычных IPS-экранов передает черный цвет, при желании пользователя может предложить более сочные цвета и к тому же потребляет меньше электроэнергии. Последнее положительно сказывается на автономности. Под дисплеем находится дактилоскопический датчик, с помощью которого телефон можно разблокировать по отпечатку пальца. Срабатывание — мгновенное и безошибочное.

Экран способен отображать более миллиарда цветов. Это значит, что все оттенки, которые способен видеть человеческий глаз, могут передаваться через дисплей HONOR 70. К тому же матрица смартфона охватывает цветовое пространство в 100% DCI-P3 — отображается большая часть спектра естественного происхождения.

Honor 70 6.jpg

Еще одно преимущество дисплея HONOR 70 — обновление изображения на экране со скоростью 120 раз в секунду. Это вдвое выше обычного показателя, свойственного большинству смартфонов. Что это дает? Ощущение очень плавной работы устройства. Даже при пролистывании рабочих столов на смартфоне вы не увидите микрофризов, подергиваний.

Эта плавность помогает процессору. Он и сам по себе быстрый, но благодаря дисплею с поддержкой частоты обновления 120 Гц работа системы выглядит вовсе мгновенной. И раз уж здесь затронули процессор, то присмотримся к нему пристальнее.

Быстро, очень быстро

В основе HONOR 70 лежит процессор Qualcomm Snapdragon 778G Plus. Это новый мощный чип, созданный по 6-нанометровому техпроцессу. Он включает в себя восемь ядер. Все эти ядра объединены в разные блоки, которые выполняют разную работу. Например, четыре Cortex-A55 отвечают за легкие задачи и потребляют мало энергии. Почитать новости в интернете, открыть мессенджер, набрать номер телефона — все это не требует большой мощности.

Honor 70 7.jpeg

Как только вы запускаете игру, открываете камеру и проделываете прочие ресурсоемкие задачи, в дело вступают мощные ядра Cortex-A78. В то же время четыре ядра попроще (те, которые Cortex-A55), “отдыхают” и не загружают систему лишними процессами.

Вдобавок чип оснащен графическим ускорителем Adreno 642L. Он поддерживает множество игровых протоколов и отвечает за высокую производительность в играх. Плюс не забываем про фирменную технологию HONOR GPU Turbo X. Она оптимизирует работу графической подсистемы, еще больше повышая ее производительность и одновременно снижая энергопотребление.

Кроме того, HONOR 70 предлагает сразу 8 ГБ быстрой оперативной памяти. Во-первых, память эта быстрая, поэтому позволяет мгновенно запускать приложения. Во-вторых, благодаря 8 ГБ ОЗУ смартфон практически в режиме мгновенного доступа будет удерживать огромное количество программ, которые вы запускали в последнее время. При этом не потеряются временные данные, которые вы могли в них вводить (например, в приложениях для заметок).

Продвинутые камеры

Основных камер у HONOR 70 три. Одна из них определяет расстояние до снимаемого объекта и соответствующим образом оптимизирует параметры съемки. Вторая — сверхширокоугольная, которая к тому же умеет делать супермакрофотографии. Третья — новейший фотосенсор Sony IMX800. С него и начнем.

Honor 70 8.jpg

IMX800 — это 54 МП матрица с технологией объединения светочувствительных точек. Этот прием увеличивает количество света, которое может воспринимать каждый такой объединенный большой пиксель. Датчик крупный, размером 1/1,49 дюйма, и с диафрагмой f/1.9. Такие характеристики обещают фотографии отменного качества не только днем, но также в сумерках или ночью.

Сверхширокоугольный датчик на 50 МП с диафрагмой f/2.2 тоже приятно удивляет. Его поле зрения составляет 122 градуса, что позволяет уместить в объектив больше объектов. К тому же эта камера умеет делать макрофото с расстояния всего 2,5 сантиметра.

Плюс для любителей селфи — фронтальная 32-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.4.

Honor 70 9.jpg

Как справляется HONOR 70 с фотосъемкой? По сути, безукоризненно. При хорошем освещении снимки могут похвастаться широким динамическим диапазоном, отличной детализацией, правильным балансом белого. Искусственный интеллект делает фотографии яркими, насыщенными, сочными. При желании можно настроить изображение с цветопередачей, более приближенной к реальности.

При недостатке освещенности нет никакого раздражающего шума. Достоинства, по сути, те же, что и во время съемки при хорошем свете: впечатляющая детализация и отличный баланс между светом и тенями.

Honor 70 10.jpg

Honor 70 11.jpg

Не хуже себя показала и сверхширокоугольная камера. Даже без ночного режима не приходится жаловаться на замыленность или шумность снимков. Легкая потеря детализации может наблюдаться только по краям кадра, но такова особенность большинства фотомодулей со сверхшироким углом обзора.

Интересно, что этот же датчик отвечает за съемку макрофото. К такому приему обычно прибегают в дорогих моделях фотофлагманов. И результат, как правило, гораздо лучше, чем в случае с отдельной какой-нибудь двухмегапиксельной макрокамерой. Действительно, благодаря автофокусировке сверхширокий сенсор HONOR 70 умеет делать удивительные снимки. Можно открыть для себя целый макромир!

Honor 70 12.jpg

Для любителей снимать видео есть поддержка разрешения 4K. Интересно выглядит функция Solo Cut, ориентированная на блогеров. Суть в том, что система использует искусственный интеллект, чтобы сфокусироваться на выбранном пользователем человеке и отслеживает его. Причем даже если он вышел из кадра, а потом вернулся, камера снова на нем сфокусируется. Одновременно записывается и общий фон.

Honor 70 13.jpg

Что в итоге?

Даже при большом желании найти существенные недостатки у HONOR 70 — та еще задача. Смартфон радует как внешностью, так и возможностями. Нам понравилось “кристальное” оформление, огромный яркий дисплей, быстрый процессор, большое количество памяти, удивительные фото- и видеовозможности, быстрая зарядка и продолжительное время работы. Чем не претендент на звание идеального смартфона?

Купить смартфон можно за 1599 рублей у операторов МТС и А1, в сетях магазинов 5 элемент, “Электросила”, в салонах “На Связи” и “Алло”, а также в интернет-гипермаркете “21 век”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram