В преддверии 1 сентября родителей школьников заботят не только форма и список канцтоваров, но и гаджеты, с которыми они отправляют своих отпрысков в школы и гимназии. Сегодня практически не встретишь ученика без смартфона, смарт-часов или хотя бы кнопочного телефона. В чем преимущество каждого из этих средств связи и как выбрать действительно нужное для своего ребенка? 

Кнопочный телефон

Кнопочный телефон.jpg

Безнадежно, как многим кажется, устаревший вариант телефона может оказаться весьма полезным для младшеклассников. У него имеется целый ряд преимуществ:

  • ребенок остается на связи, но при этом не отвлекается постоянно на игры, как это происходит в смартфонах

  • кнопочные телефоны прочнее смартфонов и имеют меньше шансов разбиться, когда их роняют

  • их нужно значительно реже заряжать, поскольку кроме как позвонить и послушать радио, нагрузить чем-то кнопочный телефон проблематично 

  • такой телефон заметно дешевле и смартфонов, и умных часов с достойным функционалом

Поэтому, если вашему ребенку нужен телефон, чтобы он мог вам позвонить, либо вы ему, выбирайте простую "звонилку".

Телефон 21 век.jpg

Популярные кнопочные телефоны в онлайн-гипермаркете 21vek.by: Philips Xenium E111, Philips Xenium E172, Texet TM-120, Texet TM-530R, Texet TM-B322, Inoi 100, Nokia 106 2018.

Смарт-часы

Модный гаджет, стоящий где-то между "звонилкой" и хорошим смартфоном. Реклама умных часов обещает родителям постоянный контроль за ребенком, отслеживание по GPS, возможность незаметного прослушивания и даже видеопросматривания, функции звонков и смс-сообщений и много других полезностей. На деле же всей этой роскошью обладают далеко не все "умные часы". А те, что обладают и могут похвастаться корректной работой всех заявленных функций, стоят прилично. 

смартчасы.jpg

Что еще нужно знать, выбирая школьнику "умные часы"?

  • перед покупкой определитесь с тем важным для вас функционалом, который должны иметь такие часы. Некоторые модели не имеют слотов для SIM-карт и требуют синхронизацию со смартфоном владельца, что значительно уменьшает их полезность в нашем случае.

  • если ваш ребенок гуляет один, обратите внимание не только на функцию отслеживания по геолокации, но и на определение гео-зоны, где ему разрешено быть. Родитель может на своем смартфоне обозначить на карте безопасный периметр. В случае, если ребенок выйдет за его пределы, маме/папе будут отправляться сообщения с предупреждениями.

  • многие смарт-часы также снабжены датчиком снятия с руки. Если ребенок снимает часы с руки, вам приходит сигнал. Правда, не все знают, что эти датчики срабатывают, если часы на руке отсутствуют определенное время (5-10-20 минут), а не молниеносно.

  • преимуществом смарт-часов перед телефонами является меньшая вероятность их потерять или где-то забыть (они все время у ребенка на руке), а также то, что, в отличие от телефонов, часы на уроках не сдают в специальные ящики, и они остаются на руках владельцев. Некоторые хитрые школьники, кстати, умело используют смарт-часы для списывания.
часы2 21 век.jpg

Популярные смарт-часы в онлайн-гипермаркете 21vek.by: Canyon CNE-KW31YB, Aimoto Element, Haylou LS02, Canyon CNS-SW63PP, Canyon CNS-SW74BL.

Смартфон

Сколько бы школьник не носил кнопочные телефоны и смарт-часы, всегда приходит время покупки для него смартфона. Даже самые строгие родители, максимально ограничивающие пребывание детей в Интернете, покупают своим детям смартфоны в 11-12 лет. Они становятся нужны и для общения с одноклассниками, и даже для выполнения домашних заданий.

смартфон2.jpg

На что же обратить внимание при выборе смартфона?

  • Емкость батареи. Один из важнейших параметров для детей. Их телефоны разряжаются в самое неподходящее время, да и вовремя заряжать они его зачастую забывают. Лучше, чтобы емкость батареи была от 5000 мАч.

  • Ударопрочность. Лучше сразу при покупке смартфона озаботиться хорошей защитой корпуса (чехол) и экрана (защитное стекло).

  • Размер экрана. Хорошая (и одновременно плохая) новость заключается в том, что практически все современные смартфоны оснащены дисплеями с диагональю не менее 5,8 дюймов и имеют “безрамочное” оформление. Чтобы найти вариант меньше, придется постараться. И это с большой долей вероятности будет либо совсем никудышный по начинке новый, либо уже устаревший б/у гаджет. Эксклюзивные варианты типа iPhone SE с диагональю 4,7 дюйма за более чем 1 тыс. рублей вынесем за скобки. Это едва ли подходящий ценовой сегмент для первого смартфона школьнику. Следовательно, ориентироваться лучше не на “сухие” цифры диагонали, а на то, как смартфон лежит в руке именно вашего ребенка. Если, конечно, есть возможность пощупать девайс перед покупкой.

  • Объем памяти. Не менее 64 Гб постоянной памяти и не менее 3 Гб (больше - лучше) - оперативной.

  • Функция “Родительский контроль”. Когда у ребенка появляется смартфон, вместе с ним возникает и огромное количество соблазнов: игры, Youtube и т.д. Функция родительского контроля в первое время позволит контролировать активности в сети вашего чада и устанавливать определенные границы.
смартфон. 21 векjpg.jpg

Популярные смартфоны в онлайн-гипермаркете 21vek.by: Xiaomi Redmi 9C, Xiaomi Redmi 10C, Xiaomi Redmi Note 11, Realme C21Y, Realme C25s.

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram