На календаре середина ноября - самое время “переобувать” автомобили в зимнюю резину. И тут сразу встает вопрос, а куда деть летний комплект шин? Если у вас нет гаража, придется везти шины на дачу, а если и дачи нет, остается старый добрый балкон. Не самый удобный вариант. Можно ли сдать шины на хранение? Дорого ли это? Насколько это безопасно? В этом разбирался Смартпресс. 

Принцип хранения, гарантии

В целом, все работают по одному принципу: заключают договор, затем маркируют каждую шину, а после перевозят комплект на склад. Там шины хранятся при оптимальной температуре (так заявляют) и на специальных стендах, которые предотвращают их деформацию. Гарантией сохранности является договор. 

При этом многие компании предлагают дополнительные услуги: курьерскую доставку, мойку шин и обработку их специальным составом, а также скидки на шиномонтаж.

Цены на услугу сезонного хранения шин в Минске и областных городах

Сначала Минск. Выбирает три варианта. 

“Шинный шкаф” - предлагает 3 тарифа: начальный, стандарт и премиум. Они отличаются наличием доставки, мойки и скидки на шиномонтаж. При этом договор подписывается сразу на 6 месяцев, однако забрать резину можно будет и раньше, но без компенсации стоимости. Начальный тариф обойдется в Br69, стандартный в Br79, а премиум - в Br99.

фото 1.jpg

“tyreG” возьмет с вас Br9 за хранение комплекта шин в месяц. За хранение резины на дисках придется заплатить Br14. Мойка обойдется в Br5 за 1 колесо, а доставка в Br10. Итого, если брать все услуги, включая 2 доставки, и заключать договор на 6 месяцев, общая стоимость составит Br94.

фото 2.jpg

“Склад-Шин” примет ваши шины на хранение за Br80. Услуга доставки составит Br10, мойка - Br10. Очистка от камней и других предметов, которые застряли в протекторе, здесь отдельная услуга, за которую просят от Br10. Если брать все, то общая стоимость составит Br120. Также отметим, что договор хранения с данной компанией подписывается минимум на 8 месяцев. Если решите забрать колеса раньше, разницу вам не вернут.

фото 3.jpg

В Витебске услугу сезонного хранения шин оказывает компания “ЕвроШинСервис”. Договор составляется на срок до 6 месяцев, а стоимость составит Br40. Если резина на дисках - Br50. О дополнительных услугах не сообщается, но впечатляет разница со 

фото 4.jpg

В Могилеве шины берет на хранение компания “НОРД-ВЕСТ”. Стоимость услуги составляет Br50 за 6 месяцев хранения. За мойку придется доплатить Br10, а за чистку протектора - Br5. Доставка обойдется в Br5. Общая стоимость составит Br70.

фото 5.jpg

Двигаемся дальше по Беларуси и видим не очень приятную картину: в Гомеле, Бресте и Гродно нет ни одной организации, которая оказывает услугу сезонного хранения шин. Одни закрылись, другие больше не предоставляют эту услугу, а третьи не внушают доверия.

Что же по итогу? Разница в ценах между столицей и регионами вполне существенная, хотя ожидаемая. При этом в трех областных городах услугу сезонного хранения шин не оказывают. Стоит ли использовать такой сервис, каждый решает сам, но места дома станет точно больше.