Американский режиссер Квентин Тарантино выставит на аукцион семь вырезанных сцен из кинокартины "Криминальное чтиво" в виде NFT (технология невзаимозаменяемых токенов), пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал CNBC.

криминальное чтиво.png

Отмечается, что на продажу также будут выставлены рукописный сценарий к фильму и собственные аудиокомментарии режиссера. Представленные фрагменты киноленты смогут увидеть только купившие их на аукционе.

Аукцион пройдет на площадке OpenSea, крупнейшей торговой платформе для NFT. Представленные фрагменты фильма смогут увидеть только покупатели цифровых активов.

"Я рад представить эти эксклюзивные сцены из "Криминального чтива" поклонникам. Секретная сеть и секретные NFT-токены открывают совершенно новый мир, объединяющий деятелей искусства и поклонников, и я очень рад быть частью этого", - отметил Тарантино.

Фильм "Криминальное чтиво" вышел в 1994 году. Кинокартина получила премии "Оскар", "BAFTA" и "Золотой глобус" в категории "Лучший оригинальный сценарий", а также "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 1994 года и еще более сорока кинематографических наград. В 2013 году фильм внесли в Национальный реестр фильмов США как имеющий культурное, историческое и эстетическое значение.

NFT представляет собой цифровой сертификат, подтверждающий право его обладателя на владение оригиналом какого-либо произведения искусства, как правило, современного, или объекта культуры.