Голливудский актер Уильям Шетнер, звезда легендарного научно-фантастического телесериала "Звездный путь" ("Star Trek"), совершил полет в космос, сообщает BBC.

Шетнер стал одним из членов экипажа суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin бизнесмена Джеффа Безоса.

шетнер звездный путь.png

Актер, прославившийся ролью капитана Кирка в первых сезонах "Звездного пути", стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе. В пункте управления полетом заявили, что полет прошел по плану, капсула с астронавтами приземлилась в штатном порядке в Техасе. Как сообщается, все участники полета чувствуют себя нормально.

Кроме Шетнера, в космос отправились еще три человека: вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, сооснователь компании Planet Крис Бошуизен и Глен де Врис - менеджер французской корпорации по производству медицинского программного обеспечения Dassault Systèmes.

Это уже второй полет корабля New Shepard. Первый полет корабля 20 июля ненадолго отправил в космос самого Безоса, его брата, а также студента из Нидерландов и 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк. До настоящего времени Фанк носила звание самого возрастного астронавта в истории - хотя НАСА официально не считает астронавтами космических туристов.