На Мюнхенском автосалоне концерн Daimler представил устройство, которое позволяет считывать мозговую активность, что дает возможность управлять автомобилем без рук. Образцом для демонстрации новинки выступил электрический концепт-кар Mercedes-Benz Vision AVTR, который был представлен в 2020 году.

мерседес3.jpg

К затылку водителя прикрепляется устройство BCI (интерфейс мозг-компьютер), которое начинает фиксирует мозговую активность пользователя, следя за нейронами головного мозга в режиме реального времени. Одновременно с этим на приборную панель автомобиля выводится несколько светящихся иконок. Устройство BCI считывает, на какую из иконок направлено внимание водителя, и запускает нужную функцию автомобиля.

мерседес4.jpg

Перед началом использования устройству необходима непродолжительная калибровка.

Представители Mercedes считают, что использование интерфейса мозг-компьютер – это следующий шаг на пути упрощении взаимодействия с автомобилем. Разработчики считают, что функция управления машиной с помощью "силы мысли" будет особенно полезной для людей-инвалидов, так как для управления не требуется прикосновений или голосовых команд.

Попробовать устройство могут все желающие на стенде Mercedes на Мюнхенском автосалоне до 12 сентября.