Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.
В Лондоне состоялась церемония вручения наград от французского журнала France Football, который традиционно награждает лучших футболистов и тренеров мира по итогам сезона.

В рассмотрение включался период с 3 августа 2025-го по 19 июля 2026-го. Таким образом, учитывались выступления по ходу розыгрышей всех еврокубков, где главный, лигочемпионский, трофей второй год подряд достался французскому “ПСЖ”, а также чемпионат мира, где успех отпраздновала сборная Испании.
gettyimages-2302155419-2048x2048.jpg
Английский форвард немецкой “Баварии” Харри Кейн не стал обладателем ни одного из этих титулов. Тем не менее в год, когда не было очевидного кандидата на роль лучшего, ему хватило выхода с “Баварией” в полуфинал Лиги чемпионов и бронзы ЧМ, а также национального золота в бундеслиге. 33-летний нападающий впервые завоевал самую почетную награду в мировом футболе.

Голоса распределились таким образом, что второе место занял Килиан Мбаппе, а третье - Ламин Ямаль. Триумфатор 2025 года Усман Дембеле на сей раз стал 7-м. Лионель Месси оказался 5-м.

Добавим, что женский “Золотой мяч” получила Алексия Путельяс, а Ямаль в качестве утешения был назван лучшим молодым игроком мира - третий год кряду.

Лучшим клубом признан “ПСЖ”, лучшим тренером - наставник чемпионов мира из Испании Луис де ла Фуэнте.