Финальный матч в Нью-Йорке удачно сложился для первой ракетки Беларуси, которая справилась с давлением и добилась беспрецедентного для спортсменок из нашей страны достижения.

А.Соболенко (2, Беларусь) - Дж.Пегула (6, США) - 7:5, 7:5

Хотя победа далась Соболенко далеко не просто. Арина провела на корте 1 час 54 минуты - больше, чем в любом предыдущем матче на этом турнире. А соперница по финалу Джессика Пегула продемонстрировала характер и неуступчивость.

Вдохновляемая колоссальной поддержкой американка не дала белоруске, которая вела со счетом 5:2 в первом сете, с первой попытки подать на партию. Пегула вела в счёте и во втором сете (5:3), однако тут уже волевые качества проявила белоруска. В итоге обе партии завершились одинаково - 7:5, 7:5.

Для белоруски это третья победа на турнирах "Большого шлема". В коллекции Арины есть титулы на "Australian Open" в 2023 и 2024 годах. Победа в Нью-Йорке позволила Соболенко обойти Азаренко по числу выигранных соревнований. Напомним, Виктория дважды была сильнейшей в Австралии.

Вместе с долгожданным кубком нашей теннисистке был вручён чек на 3,6 миллиона долларов. Это рекордные призовые, когда-либо полагавшиеся чемпионке турнира в женском одиночном разряде.

Добавим, что Соболенко в обновленном рейтинге WTA останется на второй строке. Пегула благодаря выходу в финал переместится с 6-й позиции на 3-ю. Лидирует Ига Швёнтек.