В последний соревновательный день летней Паралимпиады в Париже медальная копилка белорусов пополнилась. Дмитрий Солей завоевал серебро на дистанции 100 метров баттерфляем, показав время 57.92 и отстав от победителя, британца Стивена Клегга,  на 43 сотых секунды. Еще один белорус Максим Вашкевич показал восьмой результат – 1:00.74.

Таким образом, на Паралимпиаде наши спортсмены в сумме завоевали семь медалей, шесть из которых – золотые. Игорь Бокий стал пятикратным чемпионом Игр, а еще одну награду высшей пробы завоевал Егор Щелканов. Все белорусские медали завоеваны в плавании.

Для сравнения, из Токио-2020 наши парни также вернулись с семью медалями, но тогда золотых из них было пять, причем все завоевал Бокий. Но тогда наша страна отправила на Паралимпиаду 18 спортсменов, а сейчас лишь восемь.