На проходящем в Самарканде чемпионате мира по гребле на байдарке и каноэ наши соотечественники в субботу завоевали четыре медали. Две их них – высшей пробы: Олег Юреня и Никита Бориков выиграли золото в соревновании байдарок-двоек на дистанции 1000 м, а Елена Ноздрева стала лучшей в гребле на каноэ на 1000 м.

Кроме того, Марина Литвинчук завоевала серебро на дистанции 1000 м у байдарок-одиночек, а Ольга Худенко и Дмитрий Натынчик стали вторыми в смешанной гонке на байдарке на 500 м.

В утренней программе субботы также прошли предварительные заезды в еще нескольких дисциплинах. В спринте на 200 м у женских байдарок-одиночек лучший результат в своей гонке показала Алина Свита, а у мужчин в аналогичном виде Дмитрий Третьяков пробился в полуфинал. На 200 м у каноэ-двоек победу в отборочном заезде праздновали Юлия Трушкина и Инна Неделькина, и на этой же дистанции у мужчин Станислав Савельев вышел в полуфинал.

В состязаниях смешанных квартетов борьбу за награды продолжат обе белорусские четверки: у каноистов Ангелина Бардановская, Ольга Климова, Владислав Полешко и Виталий Осецкий прошли в финал с лучшим временем, а у байдарочников Надежда Кушнер, Ольга Худенко, Владислав Кравец и Дмитрий Натынчик стали в квалификации вторыми.