Сильнейшая команда континента защитила чемпионский титул в полном драматизма матче.

Кубок Америки. Финал

Аргентина — Колумбия — 1:0 (после дополнительного времени).

Гол: 1:0 — Лаутаро Мартинес (112).

Финал Кубка Америки проник в новостные ленты еще до стартового свистка. Дело в том, что на входе в стадион случилась давка, из-за чего свыше десятка человек были госпитализированы. Происшествие спровоцировали колумбийские фанаты, которые проникли в чашу арены, будучи безбилетниками. Службы правопорядка в итоге ввязались с ними в потасовку, а матч начался с более чем получасовым опозданием.

Что касается игры, то на поле шла равная борьба. Сборная Колумбии мало в чем уступала сопернику и даже не позволяла ему больше владеть мячом. Впрочем, аргентинцам только того и надо было. Быстрые контратаки фаворита заключали в себе еще большую опасность, чем позиционное наступление колумбийцев.

Часть их плана состояла в том, чтобы вывести из строя Лионеля Месси. Аутсайдер встречи более чем вдвое превзошел противника по количеству нарушений правил (18-8), причем большинство из них случилось на лидере и капитане аргентинской сборной. В результате на 65-й минуте после нескольких крайне жестких столкновений Месси в слезах покинул поле.

Тем не менее партнеры постояли за него и в дополнительное время отпраздновали успех. Победу им принес гол Лаутаро Мартинеса.

Обратим внимание, что эта игра стала прощальной в сборной для еще одного аргентинского ветерана — 36-летнего Анхеля ди Марии.

Сборная Аргентины же, таким образом, завоевала четвертый топ-трофей подряд. Она выиграла Кубок Америки-2020, затем так называемую Финалиссиму-2022, где встречаются лучшие сборные Америки и Европы, потом чемпионат мира-2022 и, наконец, снова Кубок Америки.