Третий в сезоне турнир "Большого шлема" завершился статусным финалом в мужском одиночном разряде. За титул "Уимблдона"-2024 сражались испанец Карлос Алькарас и серб Новак Джокович. Победу на лондонской траве в трех сетах отпраздновал представитель новой теннисной волны.

Уимблдон-2024. Мужчины

Одиночный разряд. Финал

Карлос Алькарас (Испания, 3 АТР) – Новак Джокович (Сербия, 2 АТР) – 6:2, 6:2, 7:6 (7:4)

О запредельном рейтинге поединка и сумасшедшем интересе к нему свидетельствовала уже цена на билеты: стоимость самых дешевых из них составляла $10 660 – мировой рекорд для спортивных событий.

Кроме того, "электричества" матчу добавлял и градус соперничества экс-первых ракеток планеты и главных преследователей лидера мирового рейтинга итальянца Янника Синнера. Перевес по личным встречам был на стороне Джоковича – 3-2. Однако прошлогодний финал "Уимблдона" Ноле проиграл именно Алькарасу.

Реванша не случилось. Определяющим для дебютного запала Карлитоса стал стартовый гейм, который длился почти 15 минут и закончился в пользу испанца. Он завладел психологическим преимуществом. Но при этом превосходил оппонента и в игровой дисциплине, и действиях на задней линии, и в эффективности подачи. Новак пытался внести перелом фирменными выходами к сетке. Однако минимум половина из них были непродуктивными.

К разочарованию нейтральной публики, два первых сета Карлос забрал неожиданно легко – с одинаковым счетом 6:2. Намечался разгром. И в третьей партии серб предсказуемо мобилизовал все внутренние ресурсы. По ходу Джокович вел 3:2, 4:3. А при цифрах 4:5 на табло отыграл три матч-бола. И все-таки Алькарас поймал победную волну и на тай-брейке взял сет, а с ним и финал. Спортсмены провели на корте два с половиной часа.

Таким образом, Карлос Алькарас стал обладателем уимблдонского трофея второй сезон кряду. А вот великому Джоковичу не удалось сравняться по титулам "Уимблдона" с легендарным швейцарцем Роджером Федерером – семь викторий в Лондоне против восьми.