Сегодня в Берлине и Дюссельдорфе определятся еще два полуфиналиста чемпионата Европы по футболу. Рассказываем о фаворитах, предматчевых раскладах и где посмотреть матчи.

Англия — Швейцария

"Меркур Шпиль-Арена", Дюссельдорф. Начало в 19.00, трансляция — РТР-Беларусь

Сборную Англии называют самой скучной командой турнира, но пока она дает результат. Хотя в четвертьфинал прорвалась с большим трудом. Сборной Словакии в 1/8 финала не хватило всего полутора минут, чтобы выбить родоначальников футбола с Евро-2024. Команду Англии спас Джуд Беллингем.

Сборная Швейцарии — соперник куда более серьезный, чем словаки. Швейцарцы еще не испытывали горечи поражений на этом Евро. В групповом турнире они сыграли вничью со сборной Германии, а в 1/8 финала досрочно прекратили полномочия чемпионов Европы-2020 итальянцев (2:0). Кто мешает им победить и финалиста Евро-2020?

У каждой из команд — по 2 победы и 2 ничьи на Евро-2024. И пока нет поражений.

В пользу сборной Англии говорит статистика личных встреч: команды 17 раз играли друг с другом и Швейцария побеждала лишь однажды — в далеком 1981 году. 12 побед на счету Англии, 4 матча завершились вничью.

Нидерланды — Турция

"Олимпиаштадион", Берлин. Начало в 22.00, трансляция — СТВ

Пару составили две команды, которых в число фаворитов турнира перед стартом Евро-2024 не значилось. В первую очередь, это касается сборной Турции: если ее выход из группы сложно назвать сенсацией, то победа в 1/8 финала над Австрией (2:1) стала большой неожиданностью для экспертов.

Сборная Нидерландов вышла в плей-офф с третьего места в группе, пропустив вперед Австрию и Францию, но в 1/8 финала не испытала никаких проблем в матче с Румынией (3:0).

В этом противостоянии явным фаворитом считается команда Нидерландов. Турки перед четвертьфиналом лишились Мериха Демирала, дисквалифицированного УЕФА за националистический жест в матче с Австрией. Но получит моральную поддержку в виде присутствия на стадионе президента страны Реджепа Эрдогана.

Последние две встречи сборных Нидерландов и Турции состоялись в рамках отборочного турнира к ЧМ-2022. Сначала Турция дома обыграла Нидерланды со счетом 4:2, затем в ответном матче в Амстердаме голландцы нанесли туркам сокрушительное поражение 6:1, причем единственный гол сборная Турции забила уже в компенсированное арбитром время. В том матче хет-триком отметился Мемфис Депай.