Германия и Швейцария сыграли вничью в третьем туре группового турнира ЕВРО-2024 и вышли в плей-офф турнира. А параллельно проходивший поединок, в котором Венгрия и Шотландия спорили за третье место в группе, омрачила трагедия.

ЕВРО-2024. Группа А. 3-й тур

Швейцария – Германия – 1:1

Голы: 1:0 – Ндойе, 28, 1:1 Фюллькруг, 90+2.

4. Шотландия – 1.

На 68-й минуте матча Венгрия — Шотландия венгерский форвард Барнабаш Варга столкнулся с голкипером соперников и, как подкошенный, рухнул на газон. На поле незамедлительно выбежали медики, футболиста закрыли от глаз зрителей — ситуация до боли напоминала страшные кадры с матча открытия прошлого ЕВРО, когда остановилось сердце у датского нападающего Кристиана Эриксена. Варгу эвакуировали с поля на носилках, а зрители — как венгры, так и шотландцы — поддержали его аплодисментами. После матча стало известно, что Варга пришел в себя и разговаривал по пути в больницу. Его состояние оценивалось, как стабильное.

На табло к этому времени сохранялись стартовые нули — счет, который не устраивал ни одну из команд. Он продержался почти 100 минут: судья, учитывая ситуацию с Варгой, щедро добавил 10 минут к основному времени. И когда секундомер отмерят 99 минут 32 секунды матча, сборная Венгрии забила гол и обеспечила себе третье место в группе. Этот гол, который команда посвятила своему пострадавшему форварду, стал самым поздним в истории чемпионатов Европы (если не учитывать матчи, в которых игрались экстра-таймы).

Сборная Шотландии покидает ЕВРО-2024 — ее мечта впервые в истории выйти в плей-офф топ-турнира не сбылась. Шотландцы сыграли три матча (2 поражения и 1 ничья), забили 2 гола (при этом один из них — автогол игрока сборной Германии Рюдигера) и пропустили 7 голов. У Венгрии еще есть шанс попасть в плей-офф — для этого ей необходимо попасть в число 4 лучших команд из шести, занявших третьи места в своих группах.

Сборная Швейцарии в официальных матчах в последний раз побеждала Германию в 1938 году. И на нынешнем ЕВРО могла повторить успех. Германия имела солидное игровое преимущество на протяжении всего матча, но первыми счет открыли именно швейцарцы — благодаря голу Ндойе на 28-й минуте матча. И упорно сохраняли шаткие 1:0, которые выводили Швейцарию на первое место в группе А, практически до самого конца поединка. Но не удержали: вышедший на замену немецкий форвард Фюллькруг на 2-й добавленной минуте сравнял счет и вернул Германии лидерство в группе.

В 1/8 финала Германия сыграет со второй командой из группы С (в ней играют Англия, Дания, Словения и Сербия), а Швейцария – со 2-й командой из группы В (это может быть Италия, Хорватия или Албания, а вот Испания уже досрочно заняла первое место в группе). Матчи состоятся 29 июня.