Историческое событие случилось на "BVB Штадионе" в Дортмунде – в стартовом противостоянии команд группы F. В поединке с командой Турции сборная Грузии забила свой дебютный гол на континентальных первенствах. Но уступила более классному сопернику.

EURO-2024. Групповой этап

Группа F

Турция – Грузия – 3:1

Голы: Мюлдур, 25, Гюлер, 65, Актюркоглу, 90+7 – Микаутадзе, 32.

За час до матча на стадион обрушился ливень библейских масштабов. Но даже он не остудил горячую кровь турецких и грузинских фанатов, устроивших массовую драку прямо на трибунах. Причем локальные стычки не прекращались по ходу всего поединка.

Тем временем на поле творилась история. В середине первого тайма защитник Мерт Мюлдур пушечным ударом материализовал подавляющее стартовое преимущество Турции – пожалуй, пока самый красивый мяч турнира. А на 32-й минуте 23-летний нападающий французского "Меца" Жорж Микаутадзе не без помощи ошибки вратаря Фехми Гюнока забил первый гол сборной Грузии на чемпионатах Европы – 1:1.

После перерыва соперники продолжили демонстрировать классный эмоциональный футбол. Игровой сценарий остался прежним: турки остро действовали с позиции силы – грузины держали строй и редко, но опасно огрызались. А на 65-й минуте полузащитник Арда Гюлер сотворил еще один турецкий шедевр – ударом в "девятку" по мудреной траектории опять вывел протокольных хозяев вперед.

Грузины ответили попаданием в перекладину. И вообще не собирались сдаваться, имея несколько возможностей спастись. Однако в классе и атакующей мощи они объективно уступали оппонентам и на “флажке” получили в свои ворота третий мяч В итоге достойное, но все-таки поражение парней Вилли Саньоля.

Напомним, сегодня в этой группе также состоится матч португальцев и чехов. Встречей в Лейпциге, которая начнется в 22.00 по белорусскому времени, завершится стартовый тур группового этапа.